Навесная роторная косилка

Лопаты, теплицы, бороны, плуги и т.д.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Навесная роторная косилка

Сообщение Саня »

В принципе только пока планы и идеи, сотворить роторную навесную косилку для МТЗ-05, видел прайс на торговую, но там один диск, видел с двумя дисками, но на МТЗ её сложновати приделывать, придётся всё переделывать, легсе сдалать с нуля, есть у кого опыт или идею по созданию подобной, если о моих, то примерную схемку грубо нарисовал.
Изображение
Последний раз редактировалось Саня 24 авг 2010, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

мне кажется что нужно пойти по более простому пути... а именно: угловой редуктор с картофельного комбайна, карданная передача, и один диск, пускай и большего диаметра, ну и пару колёсиков по переду чтобы землю не косить.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

agr56 писал(а):угловой редуктор с картофельного комбайна, карданная передача, и один диск, пускай и большего диаметра, ну и пару колёсиков по переду чтобы землю не косить
Примерно так и сделана штатная косилка для МТЗ,
но
1) ролики не нужны, просто диск ставится с верху над шиной, или с низу в диске делается приличная высота, чтобы ножи с землю не торкались, запирать не будет, опрокидывающий момент от колёс всегда будет поднимать косилку в верх при увеличении сопротивления движению.
2) с одним диском однозначно возникнет поворачивающий реактивный эфект, кто косил тримером, тот поймёт, даже при диаметре резки 20-30 см момент приличный, а при 0,7-0.8 метра ? меньше не получится, это колея, кроме того траву будет откидывать в сторону, а с двумя дисками в один валок.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Nick4x4
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:02
Откуда: Украина, Сумская обл. г.Бурынь

Сообщение Nick4x4 »

Саня
я думал к трактору наподобие сделать тока на шестеренках редуктор что к дискам а к редуктору ремнем
шестеренки с сателитов УАЗ или скорее всего ГАЗ-53
Изображение
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

У нас у одного мужичка вот такая конструкция.... на коляске закреплена бензопила урал, вместо шины просто ременная передача на шкивок, снизу соответственно диск с ножами, над диском косой козырёк из алюминия сделан для отвала скошеной травы. Я сделал 3 фотки но две из них с дискеты не открываются. вот которая получилась с видом снитзу: Изображение
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

:oops:
Последний раз редактировалось agr56 06 июл 2009, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

Саня писал(а):
agr56 писал(а):угловой редуктор с картофельного комбайна, карданная передача, и один диск, пускай и большего диаметра, ну и пару колёсиков по переду чтобы землю не косить
Примерно так и сделана штатная косилка для МТЗ,
но
1) ролики не нужны, просто диск ставится с верху над шиной, или с низу в диске делается приличная высота, чтобы ножи с землю не торкались, запирать не будет, опрокидывающий момент от колёс всегда будет поднимать косилку в верх при увеличении сопротивления движению.
2) с одним диском однозначно возникнет поворачивающий реактивный эфект, кто косил тримером, тот поймёт, даже при диаметре резки 20-30 см момент приличный, а при 0,7-0.8 метра ? меньше не получится, это колея, кроме того траву будет откидывать в сторону, а с двумя дисками в один валок.
1) я садовником подрабатываю у моей газонокосилки ширина прокоса 55 см и никакго реактивного эффекта.
2) два диска должны быть чётко ссинхронизированы чтоб ножи друг друга не догнали ето гимор как сам понимаеш. Собирание в один валок не удобно для заготовки сена т.к. потом придётся разбрасывать чтоб досохло.
3) заметь, что большинство профессиональной импотной техники предназначеной для косьбы травы режущий аппарат не роторного а сегментно режущего типа. Может стоит пойти по этому пути? (у меня есть интересные варианты как это сделать без всяких ремней и сложностей, самое интересное это уже делалось в далёких 30х, я на картинке в одном старом учебнике подобное видел в общем если интересно то схемку выложу).
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

agr56 писал(а):1) я садовником подрабатываю у моей газонокосилки ширина прокоса 55 см и никакго реактивного эффекта
Энта косилка на 4-х колёсьях? ясное дало весь момент колёсьями и гасится, а кроме того, если трава не высокая, то и косится легче, меньше откидывает.
agr56 писал(а):два диска должны быть чётко ссинхронизированы чтоб ножи друг друга не догнали ето гимор как сам понимаеш
Опять же ни х... подобного на старой советской роторной косилке, вроде с ремённой передачей, ремень между 4-ма дисками восьмёркой закручен, ничего не встречается, длинна ножей и диамерт диска, расстояние между дисками подбираются так, чтобы перекрытие было не большое, точно не замерял, но новых сегментных импортных косилок в последнее время вообще не видел, СПК закупают прицепные и навескые на старые ГДРовские базы роторные косилки. и именно ими косят сено.
agr56 писал(а):Собирание в один валок не удобно для заготовки сена т.к. потом придётся разбрасывать чтоб досохло
Не надо ничего разбрасывать, валок получается рыхлый и высокий, его ветром продувает и сено быстрее сохнет, раз пройдут ворошилкой и в рулоны. :P
agr56 писал(а):сегментно режущего типа. Может стоит пойти по этому пути?
Ну про импортные роторные я написал, а про сегментные посмотри форумы, это вибростенд и гемор, зайди ради прикола в магазин запчастей и посмотри, сколько стоят комплекты для сегментной косилки и учти, что с нашими полями, где кочки и камни, полностью придётся поменять режущий апарат раза два за сезон, дешевле это самое сено купить.
agr56 писал(а):я на картинке в одном старом учебнике подобное видел в общем если интересно то схемку выложу
Схем немеряно, их проблема балансировка и компенсация момента при возвратно-поступательном движении элементов косилки, В советские времена навесная косилка больше 1 сезона без полной переборки не выдерживала.
Отрывай отдельную тему сегментные косилки и туда всё, будем там разбираться, а то гамбаргер получится, перед админом неудобно.
agr56 писал(а):У нас у одного мужичка вот такая конструкция....
Спасибо за фотку, есть над чем подумать, но есть мотоблок и нет бензопилы УРАЛ, покупать её ради косилки неохота, а пилить ею дрова, лучше застрелиться, у меня МТЗ на 1 час работы около 1 литра бензина на полной нагрузке нямает, а УРАл литров 5 :P
К тому же представь, если этот нож на оборотаз оторвёт, и по закону бутерброда он полетит по ногам, тот щиток его не остановит :shock:
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Nick4x4 писал(а):я думал к трактору наподобие сделать тока на шестеренках редуктор что к дискам а к редуктору ремнем
Ну во первых шестерёнки сателитов слабоваты, а во вторых,
нарисуйь только сам ОК
на твой вал отбора мощности втавим ведущий шкив, от него ремень на шину, соответственно наклоняем плоскость ремня на 90 гр, то есть на ведущем шкиву плоскость была вертикальная поперёк, на шине стала горизонтальная , на роликах восьмёркой и ни каких редукторов, стоимость ремня прикидывал, вполне бюджетно, даже ести менять ремень раз в сезон.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
silverr
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 19:57
Откуда: ХМАО Самарово

Сообщение silverr »

Блин на дворе 21 век... поставте леску как на Буржуйских тримеррах
Лучше летом у костра чем зимой на солнце
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

silverr писал(а):Блин на дворе 21 век... поставте леску как на Буржуйских тримеррах
Газончик рыхлый высотой см 15 леской косить покатит, а вот травищу высотой около метра и для заготовки сена ето не серьёзно, не производительно и не функционально.
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

на старой советской роторной косилке, вроде с ремённой передачей, ремень между 4-ма дисками восьмёркой закручен, ничего не встречается, длинна ножей и диамерт диска, расстояние между дисками подбираются так, чтобы перекрытие было не большое, точно не замерял, но новых сегментных импортных косилок в последнее время вообще не видел, СПК закупают прицепные и навескые на старые ГДРовские базы роторные косилки. и именно ими косят сено.
[/quote] Может на старых советских косилок с ремнём которые, ножи разнесены по высоте??? ну не верю что они не перекрываются если между ними будет зазор то получится непрокос в этом месте, а если встретятся да на такой скорости да ещё на встречу друг другу по любому что нибудь сломает, по высоте они скорее всего разнесены.
Аватара пользователя
rbt06
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:16
Откуда: Люберцы

Сообщение rbt06 »

Эти косилки делают у меня на заводе в соседнем цеху,если есть вопросы ,задавайте,пойду поспрошаю.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

agr56 писал(а):ну не верю что они не перекрываются если между ними будет зазор то получится непрокос в этом месте,
Перекрываются, мож на разной высоте, врать не буду, по высоте непрокос 1-2 см ничего не значит, а при встрече у них скорость одинаковая, они же в одном направлении крутятся, то есть получается парно, допучтим в нашем случае с наружи идут вперёд, внутри назад.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
C.T.O.
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 12:01
Откуда: UA Ровенская обл.

Сообщение C.T.O. »

Давно хочу сделать роторную косилку.С ДВС и трансмисией определился,а вот с конструкцией ротора запара.Может кто посоветует что то дельное?
:search: :search: :search:

Вернуться в «Сельхоз приспособления»