Вездеход для глубокого снега, посоветуйте! Пермь

Для общения посетителей. Общие вопросы по тематике сайта.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Capricornus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 май 2013, 07:35
Откуда: Пермь

Вездеход для глубокого снега, посоветуйте! Пермь

Сообщение Capricornus »

Приветствую всех изобретателей!
Прошу помочь с советом по постройке вездехода.
С товарищем сделали мобильный горнолыжный подъемник. Все бы ничего, но каталка не особо идет, когда снег не уплотнен.
Снегохода у нас нет, покупать тоже средств нет.
Думаем сделать трехколесный вездеход на базе Иж Планета 3. Гора у нас не очень крутая, но боюсь, что такой вездеход не пойдет по глубокому снегу, не говоря уже о горе.
А если колеса ошиповать, натянуть цепи?
Гусянку строить как-то не хочется.

И еще хотелось бы пообщаться с изобретателями из Перми, если таковые имеются. Посмотреть ваши работы, послушать советы :)
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Имеются. В данный момент на Вертолетке стоит один готовый, скоро уедет к клиенту.

Изображение

Имеются в запаснике такие вот девайсы.

Изображение

Пиши, звони, заезжай.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
Байкер Пермь
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 15:19
Откуда: Пермь

Сообщение Байкер Пермь »

Почитай форум. Многое станет понятно. Что будет непонятно спросишь.
ИМХО. Трёхколёсный с задним приводом очень плохо пойдёт в гору. да ещё и по глубокому снегу.
Горнолыжные склоны спецтехникой укатывают, а тут будет не укатка, а колеи.
Capricornus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 май 2013, 07:35
Откуда: Пермь

Сообщение Capricornus »

remix59, хорошие у вас машины.
Вертолетка это где-то в районе Бахаревки?
Capricornus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 май 2013, 07:35
Откуда: Пермь

Сообщение Capricornus »

Байкер Пермь писал(а):Почитай форум. Многое станет понятно. Что будет непонятно спросишь.
ИМХО. Трёхколёсный с задним приводом очень плохо пойдёт в гору. да ещё и по глубокому снегу.
Горнолыжные склоны спецтехникой укатывают, а тут будет не укатка, а колеи.
Да я все понимаю по спецтехнике, но она очень дорогая.
Сделать бы какой-нибудь вездеход, который хорошо шел в гору и тащил за собой барабан типа беличьего колеса.
Аватара пользователя
drogs
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:27
Откуда: Вологда

Сообщение drogs »

Capricornus если делать трехколеску то я бы сделал так.
Двигатель планета - цепь - редуктор самодельный (вперед назад) - цепь облегченный уазовский мост. Камеры двойные от кировца назад, наперед камеру двойную от т-150. Рама простанственная.

А лучше всего сделать длинный снегоход. Сделать по типу бурана только гусеницы либо заказать либо сделать самодельные, но длиной не меньше 4,5 метров.

И конечно в идеале через вариатор.

А что в вашем понимании глубокий снег?
Capricornus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 май 2013, 07:35
Откуда: Пермь

Сообщение Capricornus »

У горы снег 50-100 см, вверху 20-30. По идее самое трудное при установке подъемника как раз внизу.
roman
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:12
Откуда: Татарстан Bolgar

Сообщение roman »

Capricornus
сумму бы еще которую готовы потратить на постройку
Capricornus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 май 2013, 07:35
Откуда: Пермь

Сообщение Capricornus »

roman писал(а):Capricornus
сумму бы еще которую готовы потратить на постройку
Сразу сложно сказать. Мотоцикл есть, мост можно сказать тоже. Из покупок только звездочки, цепи, камеры, да и то на первое время можно б/у найти. Думаю, в 20-30 тыс можно уложиться?
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Вертолетка это бывший аэропорт Бахаревка, как раз на нем вездеход на фото и стоит.
Камеры Кразовские 3100р. за штуку. Последние в городе я забрал остальные пришлось ждать из Питера. Так, что с 30т.р. это только для начала, а чтоб добраться до конца постройки множь на несколько.
Может 300м троса или веревки и мото-лебедку с большим барабаном, колесо катать? Трехколеска вам точно не поможет.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Capricornus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 май 2013, 07:35
Откуда: Пермь

Сообщение Capricornus »

remix59 писал(а):Вертолетка это бывший аэропорт Бахаревка, как раз на нем вездеход на фото и стоит.
Камеры Кразовские 3100р. за штуку. Последние в городе я забрал остальные пришлось ждать из Питера. Так, что с 30т.р. это только для начала, а чтоб добраться до конца постройки множь на несколько.
Может 300м троса или веревки и мото-лебедку с большим барабаном, колесо катать? Трехколеска вам точно не поможет.
Нынче мы планируем подъемник установить внизу, а вверху лишь обходной блок будет. Поэтому вариант с катанием колеса-ратрака не очень-то подходит. Уже думали так.
Будем думать что-то другое. Гусянка мне как-то не по душе. Хотелось бы что-то на колесах. Будет время, заскочу к вам, если можно. Разумеется, предварительно спишемся. Я рядом обитаю, на Авиагородке :)

Еще вопросик созрел. Смотрел много конструкций, везде на заднем мосту стоит дифференциал. А если без него? Видел в МК за 80-е конструкцию трехколесника на базе мотоцикла Урал, так задний мост - одна ось.
Если мост взять автомобильный, какому предпочтение? На форуме упоминается УАЗ, Волга, Москвич. А как же на счет Ваз - копейка, пятерка, восьмерка?
Аватара пользователя
drogs
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:27
Откуда: Вологда

Сообщение drogs »

remix59 писал(а):Вертолетка это бывший аэропорт Бахаревка, как раз на нем вездеход на фото и стоит.
Камеры Кразовские 3100р. за штуку. Последние в городе я забрал остальные пришлось ждать из Питера. Так, что с 30т.р. это только для начала, а чтоб добраться до конца постройки множь на несколько.
Может 300м троса или веревки и мото-лебедку с большим барабаном, колесо катать? Трехколеска вам точно не поможет.
Почему же трехколеска непоможет? Обосновать можете?
Аватара пользователя
drogs
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:27
Откуда: Вологда

Сообщение drogs »

Capricornus
чем больше колесо и больше масса авто, тем должна быть толще ось, которая это колесо будет крутить.
Вместо моста можете вообще карданный вал поставить.
Capricornus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 май 2013, 07:35
Откуда: Пермь

Сообщение Capricornus »

drogs писал(а):Capricornus
чем больше колесо и больше масса авто, тем должна быть толще ось, которая это колесо будет крутить.
Вместо моста можете вообще карданный вал поставить.
Понял, спасибо!
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

drogs
Можешь на всех просторах интернета найти и показать видик, где трехколеска лезет по целине в гору, не говоря уже об прицепленном к ней доп. оборудовании. Найдешь- поверю.

Capricornus
Добрая половина наших вездеходов имеет сплошные ведущие оси, на остальных мосты 2101, только на последнем КПП 2108 с полуосями 2101, мост и коробка в "одном флаконе".

Еще вариант, поставить не камеры а три беличьих колеса 1,5м. диаметром и шириной 0,8-1м. с хорошим оребрением как на ретраке, каток такой изобразить трехколесный, вы ведь плавать не собираетесь.

P.S. Прямо здесь есть личная переписка а в профиле почта и телефон.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.

Вернуться в «Трёп и аллё гараж»