Знакомство и общие вопросы по форуму

Для общения посетителей. Общие вопросы по тематике сайта.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Давид96
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 11:17
Имя: Давид
Откуда: Москва
Возраст: 28

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение Давид96 »

Всем привет! Меня зовут Давид, мне 24 живу в Москве)
Не нашел темы для новых пользователей, да и создавать несколько тем в разных профильных разделах кажется моветоном, поэтому давайте знакомиться тут)

Интересуюсь больше быстрой и дорожной техникой, планирую постройку среднемоторного купэ на трубчатой пространственной раме с кузовными панелями из углепластика. К сожалению реальность такова, что первые несколько лет ушли на создание примитивной мастерской и получение теоретических и практических навыков, ведь отсутствие собственного помещения приходится компенсировать арендой и основной работой

У меня есть ряд вопросов, но к сожалению с помощью форумного поиска я не нашел ответов

1. Планирую освоение вакуумной инфузии углеткани. Информации в сети на русском языке не так много, а то что есть не кажется полной... На форуме соответствующего раздела не нашел
Есть ли на форуме знатоки, профильная тема и тд? Интересует все, от выбора вакуумного насоса и прочего оборудования, до тонкостей техпроцесса и выбора материалов :)
Можно ли практиковаться на стеклоткани? Она дешевле, но не знаю, можно ли осваивать инфузию используя ее для удешевления процесса обучения)
2. Не нашел на форуме раздела для строителей дорожных и шоссейно-кольцевых авто. Тут не в почете это дело, или просто прецедента не было?))
Пока вроде все, дальше видно будет)
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18213
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение новичок »

Давид96, Привет.
Давид96 писал(а): 19 июл 2020, 11:46 Планирую освоение вакуумной инфузии углеткани. Информации в сети на русском языке не так много, а то что есть не кажется полной... На форуме соответствующего раздела не нашел

Такой инф. практически нет. Так что открывай свою тему.
Давид96 писал(а): 19 июл 2020, 11:46 Не нашел на форуме раздела для строителей дорожных и шоссейно-кольцевых авто. Тут не в почете это дело, или просто прецедента не было?)
Ну наш форум немного другой тематики, но если есть желания и время то можно и такой раздел создать. Главное что бы была интересная инф. И наполнения тем. А если сможешь привлечь к обсуждению авторов или разработчиков, то будет наверно интересно многим.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18213
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение новичок »

Посмотри эту тему viewtopic.php?f=1&t=15232
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18213
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение новичок »

Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Давид96
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 11:17
Имя: Давид
Откуда: Москва
Возраст: 28

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение Давид96 »

новичок писал(а): 20 июл 2020, 02:13 Ну наш форум немного другой тематики, но если есть желания и время то можно и такой раздел создать. Главное что бы была интересная инф. И наполнения тем. А если сможешь привлечь к обсуждению авторов или разработчиков, то будет наверно интересно многим.
Думаю целый раздел рано, пока нет времени и достаточного объема информации, но в целом можно, хотя я планировал свой форум)
Спасибо за ссылки) Интересный у вас форум, читаю потихоньку :roll:
Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение Bookvoed »

Давид96 писал(а): 19 июл 2020, 11:46 первые несколько лет ушли на создание примитивной мастерской и получение теоретических и практических навыков
Не поделитесь на чём навыки получали?
Ну и шоссейно-кольцевых аппаратов тут еще не было :)))
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение didulya »

Bookvoed писал(а): 20 июл 2020, 12:17 шоссейно-кольцевых аппаратов тут еще не было
Болотно кольцевые то есть,надо и шоссе для комплекта. :oops:
Ребята давайте жить дружно.🐌
Давид96
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 11:17
Имя: Давид
Откуда: Москва
Возраст: 28

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение Давид96 »

Bookvoed писал(а): 20 июл 2020, 12:17
Давид96 писал(а): 19 июл 2020, 11:46 первые несколько лет ушли на создание примитивной мастерской и получение теоретических и практических навыков
Не поделитесь на чём навыки получали?
Ну и шоссейно-кольцевых аппаратов тут еще не было :)))
Навыки... 3д моделирование на компе, сварка в гараже, теория из книжки и тд и тп) Примитив и только
Хотя...
Есть у меня картинг аку 83, его я делал-делал, и в итоге доделался до того, что "пересел" на 216 диск с соответствующей покрышкой сзади и 180 спереди, это привело к тому, что встала необходимость менять продолный угол оси поворота колеса, развал, расширять колеи и менять углы аккермана... Скоро у меня появится хороший сварочный стол (ну как хороший, просто стол из профилей, на котором можно использовать более хитрую оснатку нежели на простом столе со столешницей из стального листа), и на этом столе я буду делать новую раму, кулаки и тд, хочу пересобрать картинг под более доступные и распространенные детали, а так же увеличить диаметр задней оси с 25мм до 35 для использования более мощного мотора (хочу 2т от японского мотоцикла, нравятся мне 2т), сейчас стоит мотор от минска на хороших подшипниках, балансированном валу, лепестковом клапане и резонаторе, хотя последний стоит еще пару раз переделать, кажется в обороты не попал))
Это если говорить о каких-то колесных самоделках))

А то, что асфальтной техники не было... Оно и понятно, в стране куча места для вездеходов, и всего пара десятков гоночных треков и картодромов)
didulya писал(а): 20 июл 2020, 12:25
Bookvoed писал(а): 20 июл 2020, 12:17 шоссейно-кольцевых аппаратов тут еще не было
Болотно кольцевые то есть,надо и шоссе для комплекта. :oops:
Надо! Среднемоторный купэ с массой до 1000кг, с мотором LS3 (а может к этому времени и от ауруса можно будет купить) и двумя турбинами (500 лс же мало, надо больше)))), дадим прикурить итальяшкам, пускай дальше виноград давят))
Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение Bookvoed »

Давид96 писал(а): 20 июл 2020, 13:48 Среднемоторный купэ с массой до 1000кг
Давид96 писал(а): 20 июл 2020, 13:48 и двумя турбинами (500 лс же мало, надо больше)))
:))) Сколько я таких повидал, до конца ни один не добрался. Не надо сразу за такое браться. Доведи картинг, сделай какую нибудь несложную реплику, например Lotus Locost с дешевым мотором и трансмиссией, потом уже берись за 500 лошадей, Аурусы и т.д.
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение mmcl200 »

Bookvoed писал(а): 20 июл 2020, 14:00LS3
а чего не LS7? Строкер сразу!
КупЭ пишется через Е ? Нет?
Давид96
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 11:17
Имя: Давид
Откуда: Москва
Возраст: 28

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение Давид96 »

Bookvoed писал(а): 20 июл 2020, 14:00
Давид96 писал(а): 20 июл 2020, 13:48 Среднемоторный купэ с массой до 1000кг
Давид96 писал(а): 20 июл 2020, 13:48 и двумя турбинами (500 лс же мало, надо больше)))
:))) Сколько я таких повидал, до конца ни один не добрался. Не надо сразу за такое браться. Доведи картинг, сделай какую нибудь несложную реплику, например Lotus Locost с дешевым мотором и трансмиссией, потом уже берись за 500 лошадей, Аурусы и т.д.
Я с Вами полностью согласен)
Процесс вижу так:
Взять что-то вроде ауди 100, 80 или 90 с v6, тк габариты мотора и кпп сопоставимы, да и компоновка трансмиссии и тд, целого донора можно найти за скромные деньги. И уже с этим двигателем делать этот автомобиль, довести до ума подвеску и все остальное, и когда результат устроит- раскошелиться на лс и кпп к нему
Но разумеется, сначала нужно довести до ума картинг, набраться опыта, освоить некоторые технологии и тд

Что касается супер-семерки, то при всем уважении к этому автомобилю а точнее к идее- меня привлекает именно задне-среднемоторная компоновка. Если говорить о максимально легком в исполнении варианте, то думаю можно подумать о маленьком среднемоторном авто, возможно хэтчбек двухместный или купэ, с использованием двс и кпп от чего-то переднеприводного с поперечным расположением двигателя, чтоб прям в сборе взять и воткнуть его в зад) но это так, предположение, я больше склоняюсь к варианту с ауди, тк можно будет сразу приступить к эксперименту с продольной установкой крупного в-твина и работать сразу с целевым шасси
mmcl200 писал(а): 20 июл 2020, 15:10
Bookvoed писал(а): 20 июл 2020, 14:00LS3
а чего не LS7? Строкер сразу!
КупЭ пишется через Е ? Нет?
Не, в концепцию не вписывается, да и просто дорого)
Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение Bookvoed »

Изображение
Заднемоторная машинка, мотор и КПП сток, масса что то около 450 кг, мощность 75 дохлых коников, немного пошаманил с карбом, ощущения от езды были весьма острые, по асфальту в том числе. :)))
Себестоимость что то около 50 т.р.
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)
Давид96
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 11:17
Имя: Давид
Откуда: Москва
Возраст: 28

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение Давид96 »

Bookvoed, круто)
Это в каком году за 50 уложились? Просто смотрю, и вижу 100+, ну просто мне так кажется))
Но идея мне нравится ваша, так-то можно сделать очень бюджетную машинку, хотя бы чтоб проверить не наврал ли нам Дас Хаммиль) Правда в силу моих предпочтений, я бы изменил посадку, дабы максимально все опустить вниз, ну чтоб центр масс был максимум 50см над землей, и зад на двойных поперечных
Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение Bookvoed »

Так в 12 году было. Донор битый в жопу 12 т.р., трубы на раму что то около 10, остальное из гаража, у друзей и немного с пункта приема металла :)))
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)
Давид96
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 11:17
Имя: Давид
Откуда: Москва
Возраст: 28

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение Давид96 »

Bookvoed, ааа, ну так бы и написал, что это все было во время доллара по 30, и то без подарков не обошлось)
Что за труба? Я по регламентам раф и фиа прошелся, везде пишут про не легированную сталь с содержанием углерода до 0,35%", это вроде ст20, не?)

Кстати, рамы картинга принято делать из хромолей всяких, типа хгса и тд, упругая деформация на скручивание компенсирует отсутствие подвески. Но у меня полуавтомат и никаких возможностей для последующей термообработки, я не смогу качественно сварить подобный сплав, что делать? Варить из ст20? Или есть какие-то хитрости, может можно в гараже сварить хгса так, чтоб не потрескалась? Всеж это не просто сварка, а сварка которая не должна лопнуть когда раму скручивает на 15 градусов в каждую сторону)

Вернуться в «Трёп и аллё гараж»