Перспективы вездеходостроения

Для общения посетителей. Общие вопросы по тематике сайта.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Перспективы вездеходостроения

Сообщение Bookvoed »

Подумалось тут по итогам Вездеход-трофи 2018.

Класс вездеходов будет в чемпионате России по Трофи - рейдам, то есть через пару лет соревнования в том виде в каком они проходили эти три года станут невозможны. Класс этот имеет жесткие технические требования только по каркасу безопасности и защите экипажа, то есть скоро будут чисто спортивные машины с могучими движками и крепкими мостами, имеющие минимальную массу и способные идти по любому болоту на глиссере. То есть скоро там будет царство карбона, титана, лапландеров и моторов от 4 л объемом с которыми тягаться обычному любителю невозможно.

То есть остается делать утилитарные машинки для неспешного передвижения по любимому болоту?
Или пытаться объехать их на кривой козе выдумывая какие нибудь необычные сверхлегкие конструкции? @=
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)
Аватара пользователя
Володька Николаев
Модератор
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:36
Имя: Володька
Откуда: Санкт-Петербург

Перспективы вездеходостроения

Сообщение Володька Николаев »

Нет. Будут как спортивные соревнования в зачёте Чемпионата, так и дружеские любительские. Самое понятие вездеход трофи останется. Просто те кто из него вырастут и захотят чего то большего, могут перейти в спорт. Другой вопрос, это то что всё это теперь будет происходить возможно не в Малуксе, и нам предется возить свои трактора уже не так близко.
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Перспективы вездеходостроения

Сообщение dil »

Bookvoed, ты задаёшься не вопросом вездеходостроения, а вездеходосоревнования. :)
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Перспективы вездеходостроения

Сообщение Bookvoed »

dil, ага, вот думаю какую делать следующую машинку, с уклоном в спорт или утилитарник :)))
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Перспективы вездеходостроения

Сообщение didulya »

Bookvoed писал(а): 25 окт 2018, 12:10 вот думаю какую делать следующую машинку
Так и ответ прост.Те кто делает утилитарник для себя или на реализацию имеет целью охоту,рыбалку,грибы,ягоды.Взависимости от сложности маршрута,протяженности делают соответствующие надстройки.Ну и цена понятно .
Типа спорт машины для драйва,покатушек.Например квадрики нисколько не вездеходы,ну если только в сравнении с паркетниками,а плавают по уши в грязи ,и гордятся что "выехали" на лебедке,на самом деле их оттуда достали . :)))
Но на вкус и цвет. :)-)):
Всем побольше грязи и знатных засад.Будет что вспомнить за рюмкой чая. [:})
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18214
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Перспективы вездеходостроения

Сообщение новичок »

не в тему вездехода строение. а в... ну сами догадайтесь. (подсказка о чем может идти речь на 50 секунде) и это можно применить к соревнованиям вездеходчиков. типа испорченого болота. машины без доков. ну и прочее из темы - чиновники для народа.
Bookvoed писал(а): 25 окт 2018, 12:10 вот думаю какую делать следующую машинку, с уклоном в спорт или утилитарник
наверно делать по технологии стелс

Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Перспективы вездеходостроения

Сообщение didulya »

Мдя,простите за флуд,но в государстве нашем всё направлено на то ,что бы разуть/раздеть рядового гражданина.В данном случае эти 300000 р пойдут тоже тем " эй вы там на верху " ,кто сидит у "кормушки". :(
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
Vavillio
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 00:50
Откуда: Усть-Луга / Лен. Область

Перспективы вездеходостроения

Сообщение Vavillio »

Bookvoed,

Делай сразу такую, чтобы могла обогнать лидера гонки, будеш возить прессу, а то они уже в этот раз только к последним точкам поспели)))
кто едет быстрей меня--сумасшедший
кто едет медленнее --- тормоз.
Мой вездеход viewtopic.php?t=8037
Андрей 318
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:53
Имя: Андрей
Откуда: Казань

Перспективы вездеходостроения

Сообщение Андрей 318 »

Bookvoed писал(а): 25 окт 2018, 10:29
Класс вездеходов будет в чемпионате России по Трофи - рейдам,
Откуда информация? Ссылка есть?
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Перспективы вездеходостроения

Сообщение Дмитрий78 »

Bookvoed писал(а): 25 окт 2018, 12:10 dil, ага, вот думаю какую делать следующую машинку, с уклоном в спорт или утилитарник :)))
Я чуть раньше писал что если сделать выбор, то жить станет проще. Что для тебя важнее, покатушки с друзьями или соревновательная гонка. Просто определись что тебе ближе и всё. Главное не метаться, а чётко идти той дорогой, которая наиболее близка по духу.
Лично мне эти соревнования не нравятся. Я за неспешное наслаждение жизнью.
Нафиг гонки, нафиг прессу, нафиг зрителей. Только узкий круг единомышленников и наслаждение от передвижения.
Аватара пользователя
Володька Николаев
Модератор
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:36
Имя: Володька
Откуда: Санкт-Петербург

Перспективы вездеходостроения

Сообщение Володька Николаев »

Андрей 318 писал(а): 25 окт 2018, 14:25 Откуда информация? Ссылка есть?

От Алексея Маратовича [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Перспективы вездеходостроения

Сообщение gudvin »

Bookvoed,
Так вроде соревнования показали, что скоростные подвесочные не в призах :)))
Чебы и переломки привозят :?
сварка и болгарка лучшие ключи
Андрей 318
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:53
Имя: Андрей
Откуда: Казань

Перспективы вездеходостроения

Сообщение Андрей 318 »

Володька Николаев писал(а): 25 окт 2018, 14:43
Андрей 318 писал(а): 25 окт 2018, 14:25 Откуда информация? Ссылка есть?

От Алексея Маратовича [:})
А тех.требования какие предполагаются? Когда инфу опубликуют на официальном сайте раф-трофи?
Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Перспективы вездеходостроения

Сообщение Bookvoed »

Андрей 318, в видео от ExRoad media АГ говорит что новый класс будет в 2019 году и решение комитетом по трофи рейдам принято, да и так общались с АГ, он подтвердил. Так что готовится надо :wink:

Тех требования пока не опубликованы, но по словам АГ они будут заключаться только в требованиях с каркасу и защите экипажа. А это есть в существующих требованиях. Остальное - масса, моторы, колеса, компоновка - все свободно.

Пока думаю что чистый спорт мне не нужен, да и дорого, а вот резвый утилитарник с возможностью автономного похода на недельку было бы самое то.
Чебы и переломки привозят
- там водилы безбашенные :crazy: , а у меня опыта недостает, да и велосипеда блокировок часто не хватает... пока
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)
Андрей 318
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:53
Имя: Андрей
Откуда: Казань

Перспективы вездеходостроения

Сообщение Андрей 318 »

gudvin писал(а): 25 окт 2018, 15:13 Bookvoed,
Так вроде соревнования показали, что скоростные подвесочные не в призах :)))
Чебы и переломки привозят :?
При появлении официального статуса данного класса, развитие подвесочной цельнорамной схемы будет развиваться гораздо стремительнее. Думаю, они будут в призах гораздо чаще.

Вернуться в «Трёп и аллё гараж»