"Копилка полезной инфы - ссылки до востребования"

Для общения посетителей. Общие вопросы по тематике сайта.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

"Копилка полезной инфы - ссылки до востребования"

Сообщение didulya »

poison580 писал(а): 21 дек 2018, 10:57 а как фото загрузить?
viewtopic.php?p=427845#p427845
Ребята давайте жить дружно.🐌
poison580
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:39
Имя: Павел
Откуда: Ярега
Возраст: 5

"Копилка полезной инфы - ссылки до востребования"

Сообщение poison580 »

Дмитрий Гор писал(а): 17 дек 2018, 15:53 добрый день, подскажите есть где на форуме чертеж (по возможности с размерами) поворотного кулака такого типа
gallery/image/3917
Дмитрий Гор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 16:26
Имя: Дмитрий
Откуда: Амурская область пгт.Экимчан
Возраст: 36

"Копилка полезной инфы - ссылки до востребования"

Сообщение Дмитрий Гор »

как устроены валы? я так понимаю вертикальный вал стоит на втулках, а горизонтальный на конусных подшипниках. то есть какие подшипники стоят диаметр вертикального пальца с какой посадкой делать втулки на вертикальный палец (если они стоят)
Дмитрий Гор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 16:26
Имя: Дмитрий
Откуда: Амурская область пгт.Экимчан
Возраст: 36

"Копилка полезной инфы - ссылки до востребования"

Сообщение Дмитрий Гор »

хочу собрать такого типа
Изображение
Изображение
Дмитрий Гор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 16:26
Имя: Дмитрий
Откуда: Амурская область пгт.Экимчан
Возраст: 36

"Копилка полезной инфы - ссылки до востребования"

Сообщение Дмитрий Гор »

сегодня постараюсь создать тему по постройке чтоб не флудить, заранее прошу прощение
poison580
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:39
Имя: Павел
Откуда: Ярега
Возраст: 5

"Копилка полезной инфы - ссылки до востребования"

Сообщение poison580 »

Дмитрий Гор писал(а): 21 дек 2018, 13:48 как устроены валы? я так понимаю вертикальный вал стоит на втулках, а горизонтальный на конусных подшипниках. то есть какие подшипники стоят диаметр вертикального пальца с какой посадкой делать втулки на вертикальный палец (если они стоят)
Конусные подшипники на обоих валах , втулки для последующего ремонта если он понадобится, втулки с небольшим натягом , валы под скользящую посадку. Скоро сделаю небольшое видео по изготовлению узла целиком . Выложу в Вашей новой теме
Дмитрий Гор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 16:26
Имя: Дмитрий
Откуда: Амурская область пгт.Экимчан
Возраст: 36

"Копилка полезной инфы - ссылки до востребования"

Сообщение Дмитрий Гор »

добрый день! я правильно понял тему создавать в раздели Практика 1-Переломки? просто с компом дружу не очень с железом лучше:)
alex33
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 20:57
Имя: alex
Откуда: Владимир
Возраст: 63

"Копилка полезной инфы - ссылки до востребования"

Сообщение alex33 »

Не знаю в эту ли тему ,с компом на Вы.Хочу вместо натяжного ленивца на передне приводном самодельном вездеходе поставить звездочку. Может где и есть про это то ткните пож. Гусеницу никогда не терял, просто думаю что это должно как то стабилизироать ее вертикальное движение убрать, лишние провисания,стабилизировать натяжение. Сам гуманитарий и в теории не силен.Спасибо Всем кто что подскажет.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

"Копилка полезной инфы - ссылки до востребования"

Сообщение didulya »

alex33 писал(а): 13 ноя 2019, 20:47 Хочу вместо натяжного ленивца на передне приводном самодельном вездеходе поставить звездочку.
Наверно не стоит этого делать,появятся излишние нагрузки .
Ребята давайте жить дружно.🐌
Дмитрий Р
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

"Копилка полезной инфы - ссылки до востребования"

Сообщение Дмитрий Р »

alex33 писал(а): 13 ноя 2019, 20:47 вместо натяжного ленивца на передне приводном самодельном вездеходе поставить звездочку
А что это поменяет?Как двигалась у вас гусеничная цепь по круглому так и будет ехать по круглому.Все равно у вас на окружности ленивца гусеничная цепь едет по многограннику,количество граней которого зависит от диаметра ленивца и шага гусеницы.Гусеницу подбрасывает из-за неравномерного движения , именно многогранником на ведущей звездочке вездехода,а успокоить ее можно установкой поддерживающих катков.При наших транспортерных лентах вообще движение не простое.Плюс к тому еще и лента резиновая,то есть имеет еще и упругость существенно отличающуюся от упругости стальной гусеницы.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
DRON
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 23:48
Откуда: Великий Новгород

"Копилка полезной инфы - ссылки до востребования"

Сообщение DRON »

Уважаемые, подскажите, требуется примерно следующее: Лифан соединить с КПП Ока. На КПП Ока у меня маховик, сцепление, выходит вал, вариатор. Вариатор сниму, выточу фланец ВАЗ.
На Лифан могу тоже фланец ВАЗ выточить. Надо какую-то эластичную муфту между ними. Вот не знаю как делать.
Кто ссыт-тот гибнет.
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

"Копилка полезной инфы - ссылки до востребования"

Сообщение Юрич »

DRON писал(а): 09 сен 2020, 07:56 Лифан соединить с КПП Ока.
Муфта требует взаимной центровки валов, а у тебя, как я понимаю, ничего для этого не предусмотрено...
Поэтому, можно поставить карданный шарнир на фланцы, но двигатель и КПП выставить неподвижно относительно друг друга на общее основание (подрамник, или раму).
Еще в таком случае можно поставить вместо кардана две звездочки с одинаковым числом зубьев и накинуть на их зубья двухрядную цепь с замком, получится цепная муфта, которая скомпенсирует небольшую несоосность двигателя и КПП.

На правах рекламы: фланцы (ступицы) под кардан можно купить здесь https://xn--c1afyii5e.xn--p1ai/products/41847110 :oops:
Успехов!
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Eugene
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

"Копилка полезной инфы - ссылки до востребования"

Сообщение Eugene »

Юрич писал(а): 09 сен 2020, 10:13 карданный шарнир на фланцы, но двигатель и КПП выставить неподвижно относительно друг друга на общее основание
Кажется Буквоед писал , что при такой установке кардан быстро изнашивается.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18178
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

"Копилка полезной инфы - ссылки до востребования"

Сообщение новичок »

Eugene писал(а): 09 сен 2020, 14:15 Кажется Буквоед писал , что при такой установке кардан быстро изнашивается.
идёт износ крестовины. Но это в том случае если кардан не имеет излома и ролики в крестовины не проворачиваются. Если же есть излом хоть небольшой то все работает долго.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

"Копилка полезной инфы - ссылки до востребования"

Сообщение Шевчук Виктор »

новичок писал(а): 09 сен 2020, 14:45
идёт износ крестовины. Но это в том случае если кардан не имеет излома и ролики в крестовины не проворачиваются. Если же есть излом хоть небольшой то все работает долго.
[/quote]
Из своего богатого опыта. :))) Всё хорошо когда в меру. Нет излома, на крестовине набиваются шлицы. Большой излом,слишком активно работают иголки. И в том и в том случае крестовина быстрее выходит из строя. Но в любом случае это в десятки раз долговечьнее шруса. [:})

Вернуться в «Трёп и аллё гараж»