SolidWorks - моделирование

Чертежи, эскизы, 3D моделирование деталей машин и устройств.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
And-Ray
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 23:56
Откуда: Москва - Юго-Запад

Сообщение And-Ray »

Доработка колеса. Нанесение насечек.

[video][/video]
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18210
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

:roll:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
And-Ray
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 23:56
Откуда: Москва - Юго-Запад

Сообщение And-Ray »

Построение телеги-кузова.

[video][/video]
Аватара пользователя
And-Ray
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 23:56
Откуда: Москва - Юго-Запад

Сообщение And-Ray »

Сборка телеги, установка колес на оси.

[video][/video]

Ну вот, что обещал, то сделал :) [:})

.Видео снимал экспромтом, без предварительной подготовки, что называется слету, так что извиняюсь за некоторые заминки.

Теперь готов выслушать ваши вопросы и ответить на них.

А также высказывайте ваши пожелания.
Последний раз редактировалось And-Ray 14 мар 2012, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zika
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

Сообщение zika »

And-Ray

Спасибо!!!
Пять баллов !!!
С уважением Валерий
Аватара пользователя
And-Ray
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 23:56
Откуда: Москва - Юго-Запад

Сообщение And-Ray »

Итоги.

[video][/video]
Сергей_К
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:23
Откуда: Тв.обл.

Сообщение Сергей_К »

And-Ray спасибо за урок.
а как насчёт урока построения пространственной рамы из труб?
с выводом развёрток концевых сечений, чтоб развёртку распечатал - приложил на трубу - отрезал - всё встало на место?
хотя бы на примере 4-5-ти стержней, три в одной плоскости сходятся в угол, к ним примыкают в перпендикулярной плоскости ещё два...

:oops:
Сергей_К
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:23
Откуда: Тв.обл.

Сообщение Сергей_К »

And-Ray и ещё вопрос: не могу вытащить на на панель инструментов кнопку "вращать" приходится каждый раз лезть в меню "вид" "изменить" и только там нажимать кнопку... %) будь добр помоги!? [:})
Аватара пользователя
And-Ray
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 23:56
Откуда: Москва - Юго-Запад

Сообщение And-Ray »

Сергей_К писал(а):And-Ray и ещё вопрос: не могу вытащить на на панель инструментов кнопку "вращать" приходится каждый раз лезть в меню "вид" "изменить" и только там нажимать кнопку... %) будь добр помоги!? [:})
Не надо никуда ничего тащить, все гораздо проще.

1. Вращение вида осуществляется посредством перемещения мыши при нажатом колесике.

2. Наезд и удаление происходит при вращении колесика: на себя - приближение, от себя - удаление.

3. Панорамное перемещение вида происходит передвижением мыши при нажатом ее колесике и удержании клавиши Ctrl.

4. При наезде центр увеличения будет расположен там, где находится указатель мыши, помните и пользуйтесь этим, поскольку это очень удобно.

5. Ортогональный поворот вида (на 90 град) производится соответствующими направлениям клавишами стрелок при нажатой клавише Shift.

6. Дискретное панорамное перемещение вида производится соответствующими направлениям клавишами стрелок при нажатой клавише Ctrl.

7. Пошаговый поворот вида вокруг оси, перпендикулярной экрану производится клавишами стрелок влево и вправо при нажатой клавише Alt
Аватара пользователя
And-Ray
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 23:56
Откуда: Москва - Юго-Запад

Сообщение And-Ray »

а как насчёт урока построения пространственной рамы из труб?
с выводом развёрток концевых сечений, чтоб развёртку распечатал - приложил на трубу - отрезал - всё встало на место?
хотя бы на примере 4-5-ти стержней, три в одной плоскости сходятся в угол, к ним примыкают в перпендикулярной плоскости ещё два...
Сергей_К, в общем то я уже ожидал этого вопроса и вот Вы наконец задали его.)))))))))))))

Несколько общих фраз перед демонстрацией ролика.

Солид содержит в себе весьма мощный и удобный набор инструментов для построения таких пространственных структур как рамы или фермы, собранные из заранее созданных элементов, находящихся в библиотеке профилей. Геометрию профилей можно создавать самому и сохранять содержащие ее файлы в определенном месте. Геометрия может быть любая: трубы, стержни, уголки, швеллеры, профильные трубы, одним словом все, что вам угодно.

В общих словах технология построения пространственных ферм следующая:

1. Строится "проволочный" трехмерный эскиз, соответствующий структуре конструкции.

2. Отдельным сегментам эскиза присваиваются соответствующие профили из библиотеки, которые автоматически протягиваются по сегментам, образуя тела.

3. При необходимости производится настройка стыковки сегментов, подходящих к узлам в соответствии с вашими пожеланиями.


Теперь ожидайте ролика. [:})
Сергей_К
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:23
Откуда: Тв.обл.

Сообщение Сергей_К »

And-Ray
[:}) и тогда уж как расположить плоскости в которых строишь НЕ ПОД ПРЯМЫМ углом друг к другу? как пример - корыто - параллелипипед, а надстройка на нём в проекции сбоку и спереди -трапеция? [:})
Аватара пользователя
And-Ray
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 23:56
Откуда: Москва - Юго-Запад

Сообщение And-Ray »

[video][/video]
Подходящая компания — это такая компания, где нас могут чем-нибудь угостить!
Виннипух
Аватара пользователя
And-Ray
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 23:56
Откуда: Москва - Юго-Запад

Сообщение And-Ray »

Сергей_К писал(а):And-Ray
[:}) и тогда уж как расположить плоскости в которых строишь НЕ ПОД ПРЯМЫМ углом друг к другу? как пример - корыто - параллелипипед, а надстройка на нём в проекции сбоку и спереди -трапеция? [:})
Тогда уж лучше нарисуйте эскиз интересующей Вас рамы и мы попробуем построить ее вместе. Так будет быстрее и понятнее, а то на изложение множества общих принципов построения уйдет уйма времени.
Сергей_К
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:23
Откуда: Тв.обл.

Сообщение Сергей_К »

And-Ray я имел ввиду что нибудь подобное :

Изображение

убил на эту коробочку почти три часа, несмотря на Ваш Урок...
с плоскостями почти разобрался, почти..
строю боковую плоскость для надстройки по трём точкам, не могу добиться чтоб сетка в плоскости была паралельна линии сопряжённой плоскости. частенько матерится о переопределённости...
и как вывести на печать развёртку сопрягаемого стержня осталось не освещено...
Я сильно многого хочу :oops: я знаю...
да, здесь можно модель прилепить? а Вы And-Ray её бы разобрали по косточкам (и меня) и ткнули носом в ошибки...
Сергей_К
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:23
Откуда: Тв.обл.

Сообщение Сергей_К »

And-Ray
ещё вопрос: наверняка вторую боковину рамы и кабины можно было "отзеркалить" вот только как? или надо было рисовать с половинкой "морды" и "з...цы"? чтоб они остались на заданном растоянии? или сохранить как отдельные детали и привязывать к конструкции?
слегка исправленная половинка:

Изображение

и стержни вставляет где сразу три, а где по одному, приходится создавать новую группу...
и труб ограниченный ассортимент :oops: ...
и чё то я как то туплю сильно...

приклеил половинку 1Мв

Вернуться в «Компьютерное моделирование, чертежи, 3D визуализация»