Разработка конструкций в Linux/???/

Чертежи, эскизы, 3D моделирование деталей машин и устройств.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
dv2011
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:38
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение dv2011 »

amfibia писал(а):У настоящего конструктора на любую разработку должно быть не менее пяти решений. Из этих пяти он должен выбрать лучший вариант. И если у него нет пяти решений, то это не конструктор.
Так, что не в угоду дизайна, а из-за плохого конструктора плохо видно.
ну значит вымерли хорошие конструкторы....:)
это если придерживаться вашей точки зрения

а если смотреть на вещи реально - то просто дизайн уже давно главнее конструкции - все решает сбыт, а сейчас он напрямую связан именно с дизайном а не с потребительскими качествами, особенно в развитых странах. если есть модная тенденция делать линию окон все уже и уже, то никакой конструктор ничего не сделает - он вынужден запихивать существующие и разрабатывать новые агрегаты в нарисованный _дизайнером_ коробок. а если этот коробок по своей геометрии классно выглядит, но с инженерной точки зрения сущий п....ц, то самый гениальный конструктор не сможет ничего сделать :(
cayuga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:37
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение cayuga »

dv2011 писал(а):вот хорошая ссылка по Linux/CAD - отлично иллюстрирует состояние дел
http://xgu.ru/wiki/Linux/CAD
Ох, упаси господи!))))) У меня два диска, на одном Винда, на втором Линукс (на всякий пожарный случай). Так во в процессе одного из "пожаров" попытался моделировать в Линуксе с германским чудом под названием VariCAD- это НЕЧТО!!!!!
В 3D не новичок,SW, Компас... , то есть даже в новой программе достаточно быстро все идет на интуитивном уровне, но там.....
Вывести за ближайший угол и расстрелять всю команду создателей ЭТОГО...

Это просто НАДО ПОПРОБОВАТЬ чтобы понять какое дерьмо стоит 500 евро за одноместную лицензию!!!!!
Аватара пользователя
dv2011
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:38
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение dv2011 »

cayuga
я пробовал - правда лет 12 назад, как раз когда увлекался линуксоводством:)
мне хватило
после того, я не единожды предпринимал поиск хоть какого-нибудь родного прикладного софта для линуха, которым можно было бы пользоваться нормально - и ни разу не нашел.... может я конечно привередливый....:)
cayuga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:37
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение cayuga »

dv2011 писал(а):cayuga
после того, я не единожды предпринимал поиск хоть какого-нибудь родного прикладного софта для линуха, которым можно было бы пользоваться нормально - и ни разу не нашел....
На самом деле такое уже есть, но только для Компас-3D версии 10
WINE@Etersoft CAD.
Работает классно, сам проверял втечение месяца, что и подтверждается
победной реляцией производителя Компаса.
11-я версия уже малость "затороможеная", а 12-ю вообще
не пробовал, потому что надоели эксперименты, а моделирую в
двенадцатой.
И в конце концов, это все же не родной линуксовский CAD софт, а опять
же эмулятор для обмана Компаса (пусть думает что он в Windows :))) )
С таким же успехом можно применять и VMware, но все это теряет смысл
на фоне цены установочного диска Windows XP Pro по сравнению с VM.
Оставим Linux для "пожаров"... :))), а Blender для героев нашего времени :)))
Аватара пользователя
amfibia
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:06
Откуда: Ростов-на Дону

Сообщение amfibia »

Всё зависит от того, к чему привыкли.
Я раньше кроме windows и программ в нём ничего не знал. Потом просто появился linux. потом пришёл к выводу, что надо его осваивать и пытаться работать на бесплатных программах, что я и делаю.
Фотошоп я поменял на Gimp без проблем. Word на Open Office, Catia на Блендер, Автокад на Qcad.
Также всё зависит от того, что пытаитесь выполнить в этих программах.
cayuga писал(а):Blender для героев нашего времени
А вы попробуйте сделать в обьёме хоть, что-нибудь в Компасе??
http://blender3d.org.ua/gallery/
Аватара пользователя
dv2011
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:38
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение dv2011 »

cayuga писал(а):На самом деле такое уже есть, но только для Компас-3D версии 10
WINE@Etersoft CAD .
Работает классно, сам проверял втечение месяца, что и подтверждается
победной реляцией производителя Компаса.
дык это ж эмуль... имхо тока жосткие рисконавты могут что-то в эмулях на _продакшен_ станциях запущать:)
тем более такой веселый софт как компас с его хасповой защитой... уж я то знаю что говорю - и для своих софтин юзал, и с 1с в эмуле повоевал....
Аватара пользователя
dv2011
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:38
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение dv2011 »

amfibia писал(а):Фотошоп я поменял на Gimp без проблем.
с этим возможно я и соглашусь - с той оговоркой, что это для человека серьезно знающего фотожопу
amfibia писал(а):Word на Open Office
ага, а половина получателей вашего файлА будет потом маяться с переносами, разорвавшимися табличками и т.п.

amfibia писал(а):Catia на Блендер
хмм... вот после таких заявлений и перестаешь человека всерьез воспринимать.... это уже диагноз...
как можно заменить кривенькой рендерилкой мощнейшую систему проектирования и поддержки жизненного цикла продукта?
хотя наверно для ваших наколенных работ хватит и paint'a
amfibia писал(а):А вы попробуйте сделать в обьёме хоть, что-нибудь в Компасе??
зря вы такие ссылочки даете - там нет ни одного серьезного приложения - только красивые мультяшки для великовозрастных деток
ссылки на _нормальное_инженерное_применение_ blender в студию плиз

а в объеме можно хоть в компасе, хоть в солиде, хоть в автокаде - вопрос только что рисовать? если например модель 3-х координатного фрезера с чпу - то без проблем (личный опыт - 3 дня работы, и все детальки с чертежами есть, и сборочные чертежи есть, и спецификации на комплектуху - тоже есть, и это при том что я не конструктор - у меня образование хоть и техническое, но с уклоном в спецразделы математики , даже черчения и начерталки в институте не было),
а вот если рожу какого-то мутанта из фильма ужосов - так это уже не проектирование - а чистый дезигн, причем для него тоже есть средства заметно получше чем blender
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

Просьба не отвлекаться на пространственные обсуждения не относящиеся к тематике форума. :wink:
Если есть конкретные примеры построения моделей в Linux, то пожалуйста примеры в "студию".
Вездеход "Болотный Проходимец"

Вернуться в «Компьютерное моделирование, чертежи, 3D визуализация»