Разработка конструкций в Linux/???/

Чертежи, эскизы, 3D моделирование деталей машин и устройств.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
amfibia
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:06
Откуда: Ростов-на Дону

Разработка конструкций в Linux/???/

Сообщение amfibia »

Когда я начал разрабатывать амфибию "Аист-01" я уже знал AUTOCAD, SolidWork, КОМПАС-3D. Потом изучил более глобальную программу CATIA.
Есть куча программ: 2D и 3D. В них есть общий недостаток, что они платные и не для коммерческого использования.
Для того, чтобы общаться и не бояться я начал изучать бесплатные программы в Linux. Для 3D я выбрал такую программу Blender. Для 2D это QCad.
Кому интересно мой сайт http://blendercad.narod.ru/index.html
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

amfibia


Здравствуйте !
ВД сказал мне что Вы уважаемый гражданин с тематического завода/предприятия.
Может расскажете о себе ? [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
amfibia
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:06
Откуда: Ростов-на Дону

Сообщение amfibia »

lunatik

Здравствуйте. [:})
Жил-был. Не знал ничего о компьютерах, работал на предприятии конструктором за большим кульманом.
По субботам ездил на дачу - собирал клубнику, грушу, вишню и многое другое.
Потом начал изчезать металлолом на даче. Изчезли железные ворота,
деревянный забор пошёл кому-то на растопку.
Забросил дачу. Поначалу скучал без неё.
Появились компьютеры. Сейчас не скучаю. Решил собрать амфибию. Это моя детская мечта.
Всё, что я нагородил в интернете - это амфибия виновата.
Этим и живу.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

amfibia писал(а):Жил-был. Не знал ничего о компьютерах,
а о предприятии можно ??? :oops:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
amfibia
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:06
Откуда: Ростов-на Дону

Сообщение amfibia »

Зачем? Все мы где-то должны работать.
Будущее за автомобилями- амфибиями.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

amfibia писал(а):Зачем?
просто там полезные летающие девайсы вроде имеются, или ? :oops:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
amfibia
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:06
Откуда: Ростов-на Дону

Сообщение amfibia »

Давайте лучше поговорим о земном.
О программах конструирования для самодельщиков, когда нет нормоконтроля и чертежи нужны только для разговора с токарями, фрезеровщиками , слесарями.
Будущее за автомобилями- амфибиями.
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

amfibia писал(а):Давайте лучше поговорим о земном.
О программах конструирования для самодельщиков, когда нет нормоконтроля и чертежи нужны только для разговора с токарями, фрезеровщиками , слесарями.
Давайте, я вот в Linux вообще не пользовал, а программы написанные под него подавно, может расскажете и желательно покажете?
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
amfibia
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:06
Откуда: Ростов-на Дону

Сообщение amfibia »

Как всё запущено. Вам это не нужно. У вас всё хорошо в программном
обеспечении.
Я понял эта тема никому не нужна.
Кому она нужна тот давно бы написал об этом.
Будущее за автомобилями- амфибиями.
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

amfibia писал(а):Как всё запущено. Вам это не нужно. У вас всё хорошо в программном
обеспечении.
Я понял эта тема никому не нужна.
Кому она нужна тот давно бы написал об этом.
Ну начали тему, продолжать не стали а теперь какие то обиды. Раз вы автор темы то именно вам и карты в руки, как минимум с вас логическое продолжение. Само название темы странное, примерно как «Разработка конструкций в Windows”, раз вы юзали Blender так кто должен о нем рассказывать?
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
cayuga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:37
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение cayuga »

amfibia писал(а): Я понял эта тема никому не нужна.
Кому она нужна тот давно бы написал об этом.
Нет почему же, просто Блендер.... это такое нагромождение всего и вся с его сотнями кнопок и команд.... (его понять, а тем более освоить- надо иметь семь пядей во лбу), что наверное сегодня в Линуксе проще работать в
Kompas-3D с программами эмуляции от Ethersoft- всего $30US и Компас работает
"на ура" ...без сеток, без зависаний- просто работает как ему положено работать и пожалуй даже побыстрее чем на его "родном" Windows
Аватара пользователя
dv2011
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:38
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение dv2011 »

cayuga писал(а):просто работает как ему положено работать и пожалуй даже побыстрее чем на его "родном" Windows
хммм... тогда я вообще не понимаю причину установки линуха...
если бы для соблюдения лицензионной чистоты путем великого геморроя - то да. хотя лично мне проще лицензию на виндозу поставить за 70 енотов...
бесплатные кады и рендерилки есть и под нее...
а на половине буков она в комплект поставки входит...

amfibia
кстати сходил я по Вашей ссылке - аж мороз по коже - вы всерьез думаете, что _обычный_ самодельщик (не инженер-конструктор с опытом работы в разных сапрах и не программист или проф. дизайнер) в состоянии хотя бы 10% этой кривизны и гемора освоить? да и зачем? ну разве только из холиварных побуждений... хотя откуда им взяться у обычного самодельщика? :)
cayuga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:37
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение cayuga »

dv2011 писал(а): хммм... тогда я вообще не понимаю причину установки линуха...
если бы для соблюдения лицензионной чистоты путем великого геморроя - то да. хотя лично мне проще лицензию на виндозу поставить за 70 енотов...
бесплатные кады и рендерилки есть и под нее...
а на половине буков она в комплект поставки входит...

amfibia
кстати сходил я по Вашей ссылке - аж мороз по коже - вы всерьез думаете, что _обычный_ самодельщик (не инженер-конструктор с опытом работы в разных сапрах и не программист или проф. дизайнер) в состоянии хотя бы 10% этой кривизны и гемора освоить? да и зачем? ну разве только из холиварных побуждений... хотя откуда им взяться у обычного самодельщика? :)
Да конечно, нет совершенно никакой необходимости "посвящать жизнь" несуществующей проблемме. Гораздо меньше геморроя))), с установкой Ethersoft (ну чуток почитать у них на сайте как это делать) и Компас работает ИДЕАЛЬНО!!!!!
Есть еще другой путь для ревностных хранителей копирайт- VMware- виртуальная машина за $189USD, ставится на тот же Линукс и на ней работают ЛЮБЫЕ операционные системы и несчетное количество дескотопов с тем же SolidWorks или Компас. На мой взгляд данная тема не стоит выеденого яйца, как и сама "проблема" программного обеспечения. Ну разве что воздать хвалы топикстартеру за его взваленый на собственные плечи тернистый путь по освоение Блендера (этот наверное снесет мозги любому, своей сложностью)
Аватара пользователя
dv2011
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:38
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение dv2011 »

cayuga писал(а):тернистый путь по освоение Блендера (этот наверное снесет мозги любому, своей сложностью)
ну на самом деле не все так сложно, просто это софтина для дезигнеров, а не для инеженеров
что касается использования vmware - то это вообще жупел - виндоза в 2 раза дешевле, а инженерного софта чисто линуксового, из-за которого стоило бы его вообще ставить просто нет. Впрочем есть масса коммерческого по под соплярис и другие унихи
Аватара пользователя
amfibia
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:06
Откуда: Ростов-на Дону

Сообщение amfibia »

Блендер не такая сложная программа как кажется поначалу.
Зато она бесплатная и всё, что я рисую могу свободно показывать и никто мне не скажет, что я работаю на ворованных программах.
Я уже так освоился, что возобнавил свою разработку амфибии.
Сейчас занимаюсь освоением опыта по моделированию с польского сайта. http://airplanes3d.net/index_e.html Виртуальный самолёт. На этом сайте прекрасно показан Блендер как очень хорошая программа.
Программа Блендер создавалась не для конструкторов, а первоначально создавалась для создания игр. Сам модуль 3D за счёт бесплатности ( многие пытаются внести что-то своё) получил такое развитие, что я считаю превзошёл даже многие платные программы.
В Блендере много лишнего для самодельщика.На своём сайте я пытаюсь вытащить из Блендера и скомпоновать всё то, что является простым при конструировании и получается даже проще чем в платных программах.
Для себя я сделал выбор.
Будущее за автомобилями- амфибиями.

Вернуться в «Компьютерное моделирование, чертежи, 3D визуализация»