Деревокол - Супер Сплит

Деревообрабатывающие станки и оборудование.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Anatolii Mux
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 17:02
Откуда: Украина

Сообщение Anatolii Mux »

Всем доброго дня, благодаря форуму сделал себе реечный дровокол, прошли первые испытания, с помощником за 6 часов перекололи машину дров, летят подшипники на тележке толкателя чурки (204) буду переделывать на фторопластовые ползуны. Вобщем доволен для дома его вполне хватит. При изготовлении пользовался чертежами Сергея 51, спасибо огромное, все толково и доходчиво, труд не малый. Вместо двутавра у меня кусок рельсы от узкоколейки, рейка от токарного станка 1К62, приводную шестерню делал токар на 10 зубов, расчеты по изготовлению шестерни из интернета, подходящей фрезы небыло - подтачивали на точиле какая была, тренировались на болванках.
Изображение

Изображение
TsD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:50
Откуда: 42373

Сообщение TsD »

Сергей51 писал(а):Дмитрий-64 -

С таким двутавром будут проблемы с кареткой, точнее с подшипниками. В буклете я прямо написал про равнополочный двутавр.

Если применять неравнополочный двутавр, подшипники надо ставить в сферических обоймах. Если оставить просто подшипники, их расколет а уголки согнет.

Я у себя разобрал агрегат для осмотра. Переделал крепление ножа (он у меня остался съемным) и конструкцию каретки.
Вечером сделаю фото и сброшу сюда, вместе с чертежами.
Фото увидели, а чертежей нет....
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Сообщение Сергей51 »

TsD

По некоторым личным обстоятельствам пока не удалось провести испытания в полном объеме. Надеюсь через месяц-два все наладится. Тогда будет и отчет и чертежи.
Но если очень надо, могу выложить и сейчас - но это будет не проверенный конструктив.
Генна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 09:25
Имя: +375291163184
Откуда: Беларусь, Слоним

Сообщение Генна »

Никак не пойму почему все до сих пор маются с поиском двутавра при постройке дровокола.В ютубе видел один нашел двутавр 18.... не помню точно какого года с царским клеймом , другие ищут именно равнополочный двутавр.Объясните мне , может я чего не понимаю ,чем двутавр лучше двух скрепленных между собой болтами швеллеров , как в моем дровоколе.Если швеллера слегка не равнополочные нет никакой проблемы для тех , кто умеет держать в руках широкий рашпиль.Рашпилем подгоняеш проставку направляющей каретки делая небольшой уклон по плоскости и примеряя подгоняяеш , что бы подшипник прижимался всей плоскостью . 30 минут и все готово.
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Сообщение Сергей51 »

Генна

Никаких проблем с этим нет. Просто конструкция получается проще :) Один из вариантов который я делал, как раз и был из двух швеллеров [:})
Делая чертежи я исходил из того, что было у меня в наличии. [:})
TsD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:50
Откуда: 42373

Сообщение TsD »

Сергей51 писал(а):TsD

По некоторым личным обстоятельствам пока не удалось провести испытания в полном объеме. Надеюсь через месяц-два все наладится. Тогда будет и отчет и чертежи.
Но если очень надо, могу выложить и сейчас - но это будет не проверенный конструктив.
Тогда ждём...
TsD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:50
Откуда: 42373

Сообщение TsD »

Генна писал(а):Никак не пойму почему все до сих пор маются с поиском двутавра при постройке дровокола.В ютубе видел один нашел двутавр 18.... не помню точно какого года с царским клеймом , другие ищут именно равнополочный двутавр.Объясните мне , может я чего не понимаю ,чем двутавр лучше двух скрепленных между собой болтами швеллеров , как в моем дровоколе.Если швеллера слегка не равнополочные нет никакой проблемы для тех , кто умеет держать в руках широкий рашпиль.Рашпилем подгоняеш проставку направляющей каретки делая небольшой уклон по плоскости и примеряя подгоняяеш , что бы подшипник прижимался всей плоскостью . 30 минут и все готово.
Отправил вам в личку сообщение и смс. Ответите?
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Сообщение Сергей51 »

TsD

Конечно отвечу, но пока ничего не было :(
TsD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:50
Откуда: 42373

Сообщение TsD »

Сергей51 писал(а):TsD

Конечно отвечу, но пока ничего не было :(
Это я Геннадию :) Он уже мне ответил.
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Сообщение Сергей51 »

TsD

Потом уже понял :)
Мне на почту писали что делали по мои чертежам - подгоняли неравнополочный двутавр под равнополочный путем фрезерования. На каретку крепеж для дрели, в нее фрезу. Говорят что быстро и хорошо получилось. [:})
TsD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:50
Откуда: 42373

Сообщение TsD »

Сергей51 писал(а):Дмитрий-64 -

С таким двутавром будут проблемы с кареткой, точнее с подшипниками. В буклете я прямо написал про равнополочный двутавр.

Если применять неравнополочный двутавр, подшипники надо ставить в сферических обоймах. Если оставить просто подшипники, их расколет а уголки согнет.
Т.е если равнополочный двутавр, то о состоянии подшипников (которые указаны у вас в чертежах) можно не беспокоиться и никаких доп мер по сохранения их не предпринимать???
Как кстати ведёт себя рейка от станка 1К62, она закалённая?
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Сообщение Сергей51 »

TsD

На равнополочном двутавре разрушений подшипников не отмечено, хотя я бы сейчас все равно поставил обойму.
Рейку на закалку не проверял, как мне ее принесли, так и поставил. Рейка была б/у, подправлял несколько зубов. Когда снимал для осмотра износа не увидел.

P.S. Поскольку "на месте не сидится" сейчас хочу сделать экземпляр на гидравлике, интересно попробовать что-то новое [:})
TsD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:50
Откуда: 42373

Сообщение TsD »

Сергей51 писал(а):TsD

На равнополочном двутавре разрушений подшипников не отмечено, хотя я бы сейчас все равно поставил обойму.
Рейку на закалку не проверял, как мне ее принесли, так и поставил. Рейка была б/у, подправлял несколько зубов. Когда снимал для осмотра износа не увидел.

P.S. Поскольку "на месте не сидится" сейчас хочу сделать экземпляр на гидравлике, интересно попробовать что-то новое [:})
Отправил вам сообщение в личку.
Anatolii Mux
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 17:02
Откуда: Украина

Сообщение Anatolii Mux »

Рейка от станка 1К62 у меня не каленая, уже заметна выработка. Поменял подшипники на фторопластовые пластины, пока колет, буду делать защитный кожух и красить

[video]GHVlRBWOBLg[/video]
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

конопривод. видео:
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут

Вернуться в «Деревообработка»