Ручной электроинструмент

Деревообрабатывающие станки и оборудование.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Ручной электроинструмент

Сообщение Lloyd »

Предлагаю обмениваться материалами по теме здесь.


Ремонт электропилы "Парма" (тема начата в соседней ветке, но здесь я ее продолжу и закончу).


Изображение
Электропила "Парма"


Изображение
Шнур защищен от порезов
обрезками старого садового
шланга



Старый, добрый инструмент, уже послуживший не один десяток лет, в последние пять незаслуженно забыт в сарае.

Итак, вначале заменен шнур электропитания и завернут в "броню" из старого садового шланга, так как пила все время норовила его зацепить и оборвать.



Изображение


Изображение
Звездочка и переходная гайка


Изображение
Полотно и пильная цепь


Изображение
Старая пара звездочка-гайка


Изображение
Внутренности "Пармы"


К ведущему валу пильная звездочка крепится неудачно - при помощи переходной гайки. Все изношено, пришлось купить готовую пару и еще гайку про запас.

Примечание: звездочки у "Пармы" бывают двух видов: под цепь на четное количество зубьев, точнее на 28 и чуть побольше, на нечетное кол-во (31 зуб).



Изображение
Ручки укрепим подходящей трубкой
изнутри



Ручки из алюминиевой трубки разбиты. Поэтому, укрепляем их трубкой меньшего диаметра (использовал, в качестве "донора" :-) старую лыжную палку).



Все, ремонт почти завершен. Остается добавить, что сейчас запчасти к разнообразным моделям "Пармы" все еще можно купить на рынках. Но, завод в Перми, который выпускал пилы уже закрыт и вскоре никаких запчастей для этой пилы найти будет невозможно.
Последний раз редактировалось Lloyd 18 июл 2010, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
ODDIN007
2 предупреждения
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 19:38
Откуда: Череповец Вологодской обл.

Сообщение ODDIN007 »

Хорошие пилы. лет 15 уже пашет .и никаких проблем
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

Латвийская торцовочная электропила Rebir. Куплена в середине девяностых годов. Резали ею доски на заготовки различных размеров, прямо со штабеля. Через год стала заедать в корпусе, давала широкий пропил. Бросили.


Изображение


Изображение
Один из первых товаров, сделанных
в независимой
Латвии



Изображение


Изображение
Направляющая, крышка
и защитный кожух



Изображение
Разбираем пилу


Изображение
Шестерня привода редуктора -
часть ротора двигателя



"Вскрытие" показало, что вал пилы в редукторе цел, но имеет продольный люфт, из-за чего пила болтается в корпусе.


Изображение
вал имеет продольный люфт



Изображение
Виновата пластиковая втулка


Виновата пластиковая втулка, которая фиксирует вал редуктора. Когда пила под нагрузкой - втулку выгибает и вал "вылазит" из гнезда. Как починить пока не знаю. Придется, видно, заказывать втулку токарям.


P.S Сейчас в продаже полно пил Rebir в ассортименте. Предприятие работает. Но, от старых моделей, как моя, запчастей нет.
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

Интересный электрорубанок. Проработал, без малого, 28!!!!! лет и до сих пор строгает.


Изображение
Технические данные и год выпуска


Изображение


Изображение
Внешний вид рубанка



Проблема в дурацкой схеме передачи вращения


Изображение
Ремень не держится на шкивах


Ремень не держится на шкивах. В 1982 году, наверное, таких маленьких ремней не делали. Нарезали из чего попало и сделали полукруглые шкивы. Идиотизм. Не закрепить ремень и не натянуть - падает, режет крышку. Думаю, этот инструмент чинить уже не стану. Слишком старый. Хотя работает.
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

Известный станок: УБДН-1. Известен он потому, что в те далекие совковые времена, (в 1978 году) когда начался его выпуск, ничего в магазинах не было и никаких бытовых станков заводы не делали - работали они, в основном, на оборонку. Дрелей даже нормальных не было. И вот появилось сие дефицитное чудо. И у меня есть - 1981 года!!!


Изображение


Изображение
Станок УБДН-1


Изображение
Технические параметры и цена
- 90 рублей, почти зарплата
инженера в СССР (100 рублей)



Станок сделан из тоненькой листовой стали. Строгальный стол отштампован прямол на верхней "плите". На нее же, в специальные отверстия одевался широкий пильный столик, с прорезью для циркулярки. Идея хорошая, и слизана, очевидно, с какого-то импортного образца.



Изображение
патрон и круглое отверстие для токарной
приспособы



Прямо на пильном валу можно было закрепить патрон и столик для "долбежки" пазов. А ниже - отверстие для трубы токарного приспособления. Оно, вместе с "бабкой" до сих пор где то у меня валяется. К станку прилагались и другие штучки-дрючки, вроде защиты пильного диска, защитного кожуха для наждака и проч.




Изображение
Использую в качестве заточного


Станок работает до сих пор. Когда то, в конце семидесятых отец сделал с его помощью ремонт в квартире, а позже долго эксплуатировал его на даче.

Для серьезных работ непригоден и использовать его нет смысла.

Кстати, с небольшими изменениями (косметическими) станок выпускается и сегодня:


Изображение
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

На этих выходных закончил ремонт "Пармы".

Напомню: пила не работала, так как был полностью изношен механический привод, спадала растянутая цепь.

Заменено все, что не работало, или работало плохо: шнур и вилка, ведущий валик редуктора с подшипниками, переходная гайка, звездочка цепи под нечетное количество зубьев (31), пильное полотно (последние версии шли с пружинной головкой от "Тайги"), тоже под 31 зуб, а также сама цепь.

Ну и кое-что сделал сам. В частности, зацепил по новой обломанную пружинку выключателя, поджал болты, прочистил корпус и механику, забил редуктор смазкой.

Стоимость ремонта превысила цену подержанной пилы и обошлась в сорок долларов. Но, дело тут не в деньгах, а в интересе.


Изображение


Изображение
Шнур и вилка


Изображение
Старые звездочка, переходная
гайка и пильное полотно с цепью



Изображение
Новое полотно и новая цепь


Изображение


Изображение
Легко кромсаем любые поленца


Пила с новым полотном и цепью легко пилит и сухие и сырые бревна. Необходимо только почаще натягивать цепь. Из недостатков - низкие обороты и приличный вес.

Но, главное: ПИЛИТ!
Тимур
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:04
Откуда: Рязань

Сообщение Тимур »

Lloyd писал(а):Из недостатков - низкие обороты и приличный вес.



Но, главное: ПИЛИТ!
пилит не только дрова, но и людей её использующих, так как не имеет тормоза, и это наверно главный её недостаток.
*** нельзя ***
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Lloyd писал(а):Интересный электрорубанок. Проработал, без малого, 28!!!!! лет и до сих пор строгает.
А вот как раз у меня вопрос по теме :roll:
Буквально три дня назад мне предлагали примерно такой рубанок 1981 г.в. По ходу откуда-то с консервации, т.к следов его работы не обнаружил. Но прочитав на шильдике отказался потому что он 3х220 В, я так понял что к нему надо иметь еще трансформатор понижающий? Правильно? А можно ли его по быстренькому переделать на 380 или 220В? Потому что не хотелось бы заморачиваться трансформатором из-за одного инструмента. [:})
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

Тимур писал(а):пилит не только дрова, но и людей её использующих, так как не имеет тормоза, и это наверно главный её недостаток.
Да, она останавливается не сразу. Можно было бы добавить что-то вроде кратковременного реверса при выключении. Но, это пусть делают те, кому положено.
Oleg писал(а):Буквально три дня назад мне предлагали примерно такой рубанок 1981 г.в. По ходу откуда-то с консервации, т.к следов его работы не обнаружил. Но прочитав на шильдике отказался потому что он 3х220 В, я так понял что к нему надо иметь еще трансформатор понижающий? Правильно? А можно ли его по быстренькому переделать на 380 или 220В? Потому что не хотелось бы заморачиваться трансформатором из-за одного инструмента. [:})
Неправильно. :-) Этот рубанок работает от 220 в. Без всякого дополнительного оборудования.
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Lloyd писал(а):Неправильно. :-) Этот рубанок работает от 220 в
а почему написано 3х220? Что это?
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Oleg писал(а):
Lloyd писал(а):Неправильно. :-) Этот рубанок работает от 220 в
а почему написано 3х220? Что это?
ТРИ фазы на 220 вольт, транс нужен.
Это проф. советское оборудование, как мне раньше объясняли, делалось так с ценным инструментом чтоб его не воровали для домашних нужд.
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

lunatik писал(а):ТРИ фазы на 220 вольт, транс нужен.
Это проф. советское оборудование, как мне раньше объясняли, делалось так с ценным инструментом чтоб его не воровали для домашних нужд.
У меня транса нет, так как это "гражданская" версия. :-)

Изображение
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

lunatik писал(а):делалось так с ценным инструментом чтоб его не воровали для домашних нужд.
Ахренеть. Мой скудный мозг не додумался бы до такого)).
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Lloyd писал(а):У меня транса нет, так как это "гражданская" версия. :-)
вообще-то транс это отдельный ящик.
На рубанке написанно 3х220? Его включали ?
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

lunatik писал(а):вообще-то транс это отдельный ящик.
На рубанке написанно 3х220? Его включали ?
Им работали почти тридцать лет. Могу в динамике заснять. Никаких дополнительных ящиков нету. Устройство бытовое, куплено, хоть и по блату (тогда без плата только херовый топор приобрести можно было), но все же, в торговой сети (магазин).

Написано вроде так: 220 1-380 Вт.

Вернуться в «Деревообработка»