Чем "ДРОВА" строгать , пилить ... СТОЛЯРКА

Деревообрабатывающие станки и оборудование.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Чем "ДРОВА" строгать , пилить ... СТОЛЯРКА

Сообщение АРКАША »

Не сомневаюсь ... что где то в недрах гаражей каждого самодельщика ...прячется и пилильно-строгальное оборудование ...Ну мали там палочку построгать ... реечку отпилить ... Я с другом в своё время по нужде занялись столяркой ... лихие 90... Всё простенькое ... Но как показало время .. надёжное . Станки делались из расчета на массовое производство ... по тому всё раздельно ... Ну и ...лично моё мнение ... универсальность ... только как необходимый компромис .
Вот парочка из станков ... Если тема будет кому то интересна выложу остальные с тех подробностями .

Долбяк... для внутренних пазов

Изображение

Шипорез

Изображение

Образчик продукции (дверь моей хаты)

Изображение
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

Ужас... а техника безопасности??? :shock: Сколько пальцев лишилось своих хозяев вот от таких "простеньких" шипорезов...
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

mmcl200 писал(а):Сколько пальцев лишилось своих хозяев вот от таких "простеньких" шипорезов...
Согласен не на уровне .... но у меня и друга на месте все ... 21 8P ...
и голова в придачу ... а от ДУРАКОВ ни какая защита не спасёт .
... кожух то есть ... но настройки ... каждый раз снимать , ставить , а оно надо ... лень матушка . :oops: Или так давайте тогда огораживать весь режущий инструмент ... резец на токарном ... фрезу на фрезерном ... сверло па сверлильном ... нож на кухне ... Мешает кожух ... объективно мешает ... ну и лень конечно ... ставить , снимать .
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

У меня 3 знакомых человека без того или иного кол-ва пальцев, двое из них лишилось пальцев тупо из-за отсутвия кожухов... :(
Аватара пользователя
Тороид
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:26
Откуда: Окт.р-н

Сообщение Тороид »

Хочется думать что время самодельных деревообрабатывающих приборов безвозвратно ушло. Все эти ужасные, на чугуниевой станине"цыркуляркиирубанки"с изяществом заменяются на
ручные электродевайсы. Стоят мало,весят мало,места мало занимают,а работают эффективнее.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

АРКАША писал(а):.... но у меня и друга на месте все ... 21
Или 22 :shock: :))) :lol: ???
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

на двоих :shock:
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

Зачет зачет поржал от души... казерог на ногах несчитаеться... ими же ничего толкового не сделать...
Флудеры... блин...
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Давно заметил что самодельные девыйсы служат только тем кто его собрал, с покупными в этом отношении проще, они беспризорные :). А насчет того что мол хорошо когда покупное, совершенно несогласен. Самодельное иногда намного удобнее покупного, и предсказуемей по ресурсу. А защита от дурака только одна - дуракам в руки не давать. Если ему надо убиться то он найдес возможности в другом месте.
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

а на ногах запасной боекомплект [:})
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

Thor17 писал(а):Давно заметил что самодельные девыйсы служат только тем кто его собрал, с покупными в этом отношении проще, они беспризорные :). А насчет того что мол хорошо когда покупное, совершенно несогласен. Самодельное иногда намного удобнее покупного, и предсказуемей по ресурсу. А защита от дурака только одна - дуракам в руки не давать. Если ему надо убиться то он найдес возможности в другом месте.
Ну слушайте, я категорически несогласен... Вы же дома не тянете эл. проводку в открытую неизолированными проводами... дак почему весь зубастый диск без малейшего намека на кожух... случай есть случай... хоть ты трижды профессионал... пальцы ведь они одни и на всю жизнь, а в нашем деле вообще...
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

АРКАША
если без приколов-уважуха. в 90-... иначе никак. приятель фонат деревяшек делал сам-ручной эл.рубанок .циркулярку.стац. фуганок и т.д. сейчас проще купить но только профи. дешевое оно одноразовое почти всегда. из его самоделок на данный момент октуален станок для заточки цепей. [:}) вадим
Аватара пользователя
Тороид
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:26
Откуда: Окт.р-н

Сообщение Тороид »

Thor17 писал(а): А насчет того что мол хорошо когда покупное, совершенно несогласен. Самодельное иногда намного удобнее покупного, и предсказуемей по ресурсу.
Конкретно по девайсам я имел ввиду: Лучше ручная дисковая пила и такой же рубанок. Они с успехом заменяют тот ужасный стол с плитой из 10 мм железа и маховиком с ножами на 250мм .К нему еще полагается джентельменский набор в виде трехфазного движка и холодильника с конденсаторами - что бы 220 вольт задействовать...
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

mmcl200 писал(а):Ну слушайте, я категорически несогласен... Вы же дома не тянете эл. проводку в открытую неизолированными проводами... дак почему весь зубастый диск без малейшего намека на кожух... случай есть случай... хоть ты трижды профессионал... пальцы ведь они одни и на всю жизнь, а в нашем деле вообще...
В школе у нас труды были тематические, помогали директору стоить капитализм в отдельно взятом доме. Так вот там все станки были с кожухами концевиками и пр. Однако периодический с пола собирали отпиленые руки, оторваный пальцы и другие запчасти. С тех по я вынес для себя что техники без опасности небывает и кто хочет тот сам постарается избежать приключений, а ко их ищет тот найдет. Я не пропагандирую работу без кожухов и прочего, просто каждый сам выбирает себе уровень опасности и самоконтроля.
Самопал
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 21:02
Откуда: Рязанская обл.

Сообщение Самопал »

Тороид писал(а): Лучше ручная дисковая пила и такой же рубанок. Они с успехом заменяют тот ужасный стол с плитой из 10 мм железа и маховиком с ножами на 250мм
Этим делитантским набором, стоящего ни чего не сделать, знаю по собственному опыту, так как к дереву(в качестве мебели из дуба, ясеня и т.д.), имею прямое отношение. Так же в лихие 90ые начинал заниматься производством мебели(под старину) так вот, чтобы склеить ну скажем сталешницу из дуба, нужно тщательным образом все детали ПРИСТРАГАТЬ, чтобы после склейки был монолит, а без хорошей длинны фуганка и рейсмаса необойтись, это вего 2 станка, а сколько их надо...
Все свои станки , делал сам, это рейсмас с валом на 400мм+ авто подача, токарный с длинной балванки 1.5м, фрейзер и т.д. Конечно ручные инструменты только впомощ. До сей поры все станки в рабочем состоянии, только мастерская теперь, завалена НУЖНЫМ железом, тоесть автозапчастями.
[:})

Вернуться в «Деревообработка»