Чем "ДРОВА" строгать , пилить ... СТОЛЯРКА

Деревообрабатывающие станки и оборудование.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

Следующий пост посвящаю пилам. Цепным. Их у меня две (в смысле, неработающих) "Дружба" и "Парма". Еще в хозяйстве имеется "Штиль" и "Хускварна". Но, я решил восстановить и старый инструмент, так как все равно его деть некуда.


"Парма"


Изображение


Изображение
Разобран редуктор "Пармы"


Надо сказать, "Парма" - весьма надежная вещь. Чтобы сломать ее, нужно постараться. Но, есть у нее слабые места. Это касается специальной промежуточной шайбы между валом и "звездочкой" цепи и самой "звездочки".
Оба этих элементы - весьма ненадежны. И взять их негде, этот узел уникальный.


Изображение
Ведущий вал, справа лежит
изношенная "звездочка"



Изображение


Изображение
Шайба и "звездочка"


На этих фото хорошо видно звездочку, шайбу с цилиндрической посадкой на вал и их износ.


Здесь ничего не сделать. Изготовить такие детали "На коленке" невозможно. Поэтому, я ограничился ремонтом электрической части пилы и собрал ее. Пусть работает, пока не сломается совсем.


"Дружба"


Изображение


Изображение


Изображение
Бензопила "Дружба"


В "Дружбе" другая проблема. Залили бензин без масла и поршень заклинило. Судя, по моему опыту общения с ДВС, придется менять поршневую. Другие мнения есть?
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

И подшипники коленвала.
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

Thor17 писал(а):И подшипники коленвала.
За ремкомплект поршневой "Дружбы" попросили 26 баксов. Долго мучился, так как ограничен в средствах, но выбрал пока шлифовку коленвала УД-25. Это актуальнее. Буду перебирать "Дружбу" - фото выложу здесь и в "двигателях". Кстати, фоток будет много, так как у меня три разных пилы, и у всех трех - разные проблемы.
Аватара пользователя
Outlogic
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:25
Откуда: Питер

Сообщение Outlogic »

я только недавно выкинул почти новую дружбу. знал бы что кому-то надо, выслал бы.... :?
Покуда есть силы,
Покуда есть духу,
Не порваны жилы,
Не вспорото брюхо....
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

Lloyd писал(а):Судя, по моему опыту общения с ДВС, придется менять поршневую. Другие мнения есть?
Может ну его нафиг? Ведь "Дружба" позавчерашний день(((. Сначала устанешь заводить, а потом пилить. Уж если и есть желание её реанимировать, то может срастить её с электромотором, и придумать что нить стационарное? Хотя для продольного пиления у неё ширина пила великовата...
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Я свого урала холю и лелею, хотя есть хуска350. Да плохо заводится тяжелый трясется, но если нужно пенек из земли выпилить на хуску у меня рука не подымется, а уралом пять минут запуска и минута работы
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Outlogic писал(а):я только недавно выкинул почти новую дружбу. знал бы что кому-то надо, выслал бы.... :?
........ что ты сделал недавно? :shock:
Это уже ВТОРАЯ диверсия за последнюю неделю !

:( :( :( :( :( :( :( :( :( :(
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

Outlogic писал(а):я только недавно выкинул почти новую дружбу. знал бы что кому-то надо, выслал бы.... :?
Действительно, жаль! Прикольно восстановить инструмент, чтоб работал. Вот пишут везде, что пила эта плохая, а ведь если сделать ее нормально - фактически любая запустится и работать будет. К тому же, неприхотлива.

Изображение

Вот, залил у меня старик в "Штиль" вместо бензина растворитель, пластиковый бак и все магистрали расплавились. Теперь вот ломаю голову, где взять запчасти - старая модель, давно дело было, он не говорил.

А в Дружбу хоть воду лей - помоешь и заведется. Да и запчастей - валом. Ну и потом, небогатые мы. Просто так железку рабочую выкинуть жаль.

Ну а что касается ее недостатков, то их, конечно, валом, это да.
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

Дмитрий78 писал(а): Уж если и есть желание её реанимировать, то может срастить её с электромотором, и придумать что нить стационарное? Хотя для продольного пиления у неё ширина пила великовата...
С электромотором ее сращивать не выгодно - для этого потребна силовая установка, которая хороших денег стоит. Сами подумайте, что дешевле купить, литр "семьдесят шестого" и поршень с цилиндром за двадцать шесть баксов, или электродвигатель, у которого один якорь стоит пятьдесят долларов.

Кроме того, если пилу такую делать, да чтоб пилила хорошо, ей нужны высокие обороты. А на них редуктор "Дружбы" не рассчитан, начинает визжать, как резаный.

Я пытался ставить ее на минипилораму цепную - не катит по той же причине, проще вал для "звездочки" с подшипниками и шкивом сделать самому.

То есть, "Дружба" - сама по себе, так сказать. Либо пилить - либо отдать:-)
Аватара пользователя
kiliwin
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 16:30
Откуда: Кузбасс, Междуреченск

Сообщение kiliwin »

Lloyd писал(а):
Кроме того, если пилу такую делать, да чтоб пилила хорошо, ей нужны высокие обороты. А на них редуктор "Дружбы" не рассчитан, начинает визжать, как резаный.

Я пытался ставить ее на минипилораму цепную - не катит по той же причине, проще вал для "звездочки" с подшипниками и шкивом сделать самому.
вы ее просто готовить не умеете - сам на шинную пилораму поставил редуктор и пилю намано - просто для комплектности необходимы наушники класса профессионал :)))
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Я в свое время на вал мотора 1.1квт поставил звездочку ураловскую и шину. резала не быстро зато надежно. Брат за 3 дня 16кубов перепилил
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

Outlogic писал(а):я только недавно выкинул почти новую дружбу. знал бы что кому-то надо, выслал бы...
Я же писал "приму в дар/ куплю пилу Дружба" :twisted:
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
yarik42
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 05:31
Откуда: Кострома

Сообщение yarik42 »

Любое деревообробатывающее оборудование очень опасно....

Мастак, что в школе технику безопасности вёл в 80-х годах, всё же отпилил пару пальцев пару лет назад......
Это человек, который о тех.безопасности говорил практически ежедневно.....

У знакомого в столярном цехе, у половины работников нехватка пальцев на руках.... Оборудование разное и самопал имеется...

Деревообработка - очень опасное производство.... [:})
Загрузить фото - http://i.luazzz.ru Всё по Multicar 25 - http://multikar25.ru По Луазам - http://luazzz.ru
Аватара пользователя
Outlogic
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:25
Откуда: Питер

Сообщение Outlogic »

lunatik писал(а):..... что ты сделал недавно?

Это уже ВТОРАЯ диверсия за последнюю неделю !
недавно это год назад... недавно относительно того, сколько она пролежала в гараже....
:oops:
и вообще. меня сегодня ругать нельзя. :oops:
Покуда есть силы,
Покуда есть духу,
Не порваны жилы,
Не вспорото брюхо....
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

Outlogic писал(а):и вообще. меня сегодня ругать нельзя
только жа ушки-кстати сколько раз дергать :wink: :yahoo: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:

Вернуться в «Деревообработка»