Самодельная цепная+дисковая мини пилорама.

Деревообрабатывающие станки и оборудование.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Semen23
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 00:40
Откуда: Саратовская обл.

Самодельная цепная+дисковая мини пилорама.

Сообщение Semen23 »

Итак, вот наша самоделка:

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Двигатель на пилораме стоит 3-х фазный ассинхроннный на 4 кВТ. 1000 об/мин. Посредством шкивов обороты увиличиваются в приблизительно 2,5 раза.
Пилим на 1 фазе посредством генерации тока из электрического двигателя мощьностью 5,5 кВт получив 3 фазы от двигателя , подключаем к нему пилораму.
На изображенных фото показано распил дуба. Дуб конечно твердое дерево, и пилится тяжело.
С сосной обстоит дело лучше. Пилится легче. На один проход бревна для сосны 2,5 м. приходится где-то около 6-10 мин. В зависимости от диаметра древесины. Дуб тойже длины пилится 20-25 мин.
Цепь приходится точить не так часто если сосна. На 15-20 бревен сосны 2,5 м. одна цепь. Если дуб то хвотает на 4-6 бревен.
Когда цепь тупая опилки выходят мелкие и цепь плохо вгрызается в дерево.
В принципе точим своим самодельным заточным станком.

Все работает, напилили уже около 15 кубов досок. И думаю напилим.

Учитывая тот факт, что пилорамка интересная сделана с выдумкой, действительно, из того, что было у Semen23 под рукой, я нашел ее фото и перезалил для читателей нашего форума.

Сообщение выправлено, добавлены фото пилорамы.
Кто ищет, тот всегда найдет.
Алекс.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 18:10
Откуда: Челябинская обл. г. Куса

Сообщение Алекс. »

На 15-20 бревен сосны 2,5 м. одна цепь. Если дуб то хвотает на 4-6 бревен.
Это что значит одна цепь? Нужно точить каждые15-20 бревен или ставить новую цепь, а эту на выброс ?
Boroda
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:07
Откуда: Вологда

Сообщение Boroda »

Только я непонял- на одном рисунке изображена циркулярная пила. Она и циркулярной пилой пилит?
Чем рациональней пилить- шиной или циркуляркой?
Аватара пользователя
Semen23
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 00:40
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Semen23 »

Долго я не заходил на форум по темам, много чего тут появилось нового и изменения только в лучшую сторону.
Алекс. писал(а):Это что значит одна цепь? Нужно точить каждые15-20 бревен или ставить новую цепь, а эту на выброс ?
Почему же, цепь заточить и пилить снова, просто лучше иметь 3-5 цепей и пилить меняя поочередно как затупились, чтобы не останавливать пиление.
Boroda писал(а):Только я непонял- на одном рисунке изображена циркулярная пила. Она и циркулярной пилой пилит?
на 4 м рисунке пильный диск для изготовления обрезной доски.. так сказать 6 метров доски на своем животе не каждый потоскает, и пропил ровный доска одна к одной идет.. также можно брус из бревна изготавливать.
На др фото шина от цепной пилы ей распиливаются доски. Можно и циркуляркой пилить, но диаметр не позволяет большие бревна распускать, и чем больше диаметр больше нагрузка на двигатель. Да и намного дешевле циркулярку купить новую чем цепь , и точить проще.
Кому нужно поподробнее вот мой форумок http://samodelkin-s-23.ucoz.ru/forum/2-3-1
Все хочу еще материала доразместить, есть кое что, как и чем цепь точу и всякой всячины.. да все руки не доходят... :)
Кто ищет, тот всегда найдет.

Вернуться в «Деревообработка»