Ремейк "Кастрюли"

хххх

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

shum d писал(а):
dil писал(а):. Но без неё получается эффект заблокированного межосевого.
Так не по дорогам же ездить, да и на пересеченке в проходимости потеряет, хотя при такой базе скорее кувыркнется.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
Archer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 08:28
Имя: 9202503312
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Archer »

Люди! Вы чего-то разошлсь...Кувыркнется, цепи порвет. Вы не забывате, что в распоряжении есть сцепление Им можно контролировать все эти вещи. Если это ведро будет езить только на первой передаче, да Хе... с ним. Я много ездил на зюзиках (у меня были все:от горбатого до таврии) это очень покладистй аппарат.
Используй то, что под рукою и не ищи себе другое.
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

Archer писал(а): Если это ведро будет езить только на первой передаче, да Хе... с ним.
На первой не будет ехать, а будет еле заметно ползти, в принципе то что надо.
Посчитай момент на колесе, примерно будет 450-500кг/м. т,е при весе меньше тонны и базе чуть больше метра поедет, но уже на задних колёсах. А если задние ещё и завязнут или в горку :stop:
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
Archer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 08:28
Имя: 9202503312
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Archer »

не совсем понял, объясни.
Используй то, что под рукою и не ищи себе другое.
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

Archer
Видел как мотоциклы ездят на заднем колесе? А каракаты трёхколёсные? А Беларус? Потому что момент дурной и передок лёгкий.
Не зная веса сложно говорить, но примерно на передок на твоём приходится 300кг примерно. Момент =сила*плечо. Сила это - вес на переднюю ось. Плечо это - база, расстояние между осями, пусть 1,5м. Перемнож 300кг*1,5м=450кг.м.
Момент движка 7,6кг.м , редукция =1передача*главная передача*цепная передача (1:4 иначе полетит быстро).
7,6*3,8*4,125*4=476,5кг.м т.е если заднее залипнут на глине где-нибудь, то поедешь не вперёд, а вверх вокруг задней оси.
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
Archer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 08:28
Имя: 9202503312
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Archer »

Спасибо,мудрый gudvin. объяснил. Я об этом не подумал. Но с другой стороны, что бы кувырнуться назад надо так зацепиться задними колесами за грунт....это не возможно (по крайней мере в моих условиях)
Используй то, что под рукою и не ищи себе другое.
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

Согласен в жизни такую тягу не реально создать. А если прицеп или в горку весь вес на заднюю ось переходит. Выход то простой мощность уменьшить, базу увеличить и вес в середину.
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
avtohirurg
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:34
Откуда: Московская обл. г. Королёв

Сообщение avtohirurg »

Мой аппарат ( http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=1455 ) "встаёт на дыбы" если сзади посадить 2 чел, и резко тронуться с места. Перевернуться не боюсь, так как сзади выступает кузов и установлены 2 маленьких колеса. Кстати в том числе и поэтому я Вам советовал удлинить заднюю часть.
Кстати, если "встать на дыбы", и в это время отжать фрикцион и нажать тормоз, происходит мгновенный поворот на задней оси, выглядет очень эффектно!
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

Вот-вот фрикцион и тормоз надо делать. :roll:
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
Archer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 08:28
Имя: 9202503312
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Archer »

Уважаемые друзья! Если я буду удлиннять конструкцию, то нарушу одно из условий постройки - перевозка на прицепе.
А прицеп у меня небольшой да и это еще отдельная тема как его приспособить для этого.

Изображение
Используй то, что под рукою и не ищи себе другое.
Аватара пользователя
avtohirurg
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:34
Откуда: Московская обл. г. Королёв

Сообщение avtohirurg »

Но заполнить "пустое" пространство между задними колёсами? Внешние габариты не изменятся.
Аватара пользователя
Archer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 08:28
Имя: 9202503312
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Archer »

Неприменно. И дуги безопасности тоже. Видел как ты в лужу громыхнулся. А ведь могло и железом накрыть,а это уже не смешно.
Используй то, что под рукою и не ищи себе другое.
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

Archer писал(а):Уважаемые друзья! Если я буду удлиннять конструкцию, то нарушу одно из условий постройки - перевозка на прицепе А прицеп у меня небольшой да и это еще отдельная тема как его приспособить для этого. Изображение
[:})
Ты на диффе. поворот будешь делать или нет непойму?
Запорожские движки сам уважаю, собираюсь делать водяные рубашки на цилиндры.
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
Archer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 08:28
Имя: 9202503312
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Archer »

Да на дифференциале. Так проще. да и глупо от него отказываться коли он уже есть. Понятно, что схема с фрикционами и тормозами - более прогрессивна, но это в перспективе.
Используй то, что под рукою и не ищи себе другое.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

gudvin
Не пугай человека. У тебя уважаемый аппарат, но центр тяжести очень высоко, а база совсем короткая. У Кастрюли всё иначе. При очень низком ц.т. она скорее сползёт, чем перевернётся. Посмотри ещё раз видик в теме и всё поймёшь. А ездил я по буеракам не сравнить с тем что на видео, и потычек к перевороту не было никаких. Если таскать прицеп, то просто крюк надо делать пониже. Хотя не знаю как на камерах таскать что-то.
Момент на колесе конечно будет ломовой, но при разгоне до 5 км/ч врядли он будет на дыбы становиться :)
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.

Вернуться в «Вездеходы Dil,а (г. Рязань)»