Вездеход МАНГУСТ 1410

Мангустостроение

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Самопал
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 21:02
Откуда: Рязанская обл.

Вездеход МАНГУСТ 1410

Сообщение Самопал »

Mongoose писал(а): продолжение следует)
ждёмс

картинки будут ?
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Вездеход МАНГУСТ 1410

Сообщение Mongoose »

Самопал писал(а):
Mongoose писал(а): продолжение следует)
ждёмс

картинки будут ?
Будет. :ok: Надо время тока выбрать.
Задергали на сноубайле шерпоаги.

Есть там еще впереди в моей поездке моменты поучительные.
А вот с картинками увы, забыль дома. Писал вначале.
[:})
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Вездеход МАНГУСТ 1410

Сообщение Mongoose »

И так, покрутившись на большом озере, приняли решение ехать дальше.
Болото началось довольно ровной белой поляной. Но что то настораживало. Сам еще не понимаешь, но вот как то внутри екает. Предчувствие что ли. 8P
Доехали до первых кривых сосенок с кулак толщиной, это метров 300, и поняли что без пилы будет не просто пробиваться. Лезу вездиком между сосенок стараясь держаться следа снежика.
Но он то узенький . Ему легко. Напетлял как заяц меж деревьев.
И тут я сразу вспомнил свой с поворотным мостом. Он конечно по тоньше сам, но на М1410 очень хороший(порядка 42гр) поворот колес и база на 200мм меньше. И даже при этом я не всегда вписывался в поворот. Приходилось ломиться по деревьям, подламывая их. Благо масса позволяла.
Смотрю деревца поддаются, а я уже как то и подустал крутить баранку. Начал наглеть и ломиться прямиком.
Все равно уже снегохода след мне стал не пролазным. Хотя и потерять его из виду в болоте, где ты в первый раз, как то стремно.
Был назначен смотрящий за следом.
Так мы проехали еще порядка 1,5км. Все это в целик. Целик этот уже порядком упавший , но глубину не мерили. Едет и едет. Понемногу лесок все густеет и плотней окружает нас. В какой то момент понимаем, что все. Впереди стена.
Т.е. через каждые 1,5м сосенка. И некоторые довольно толстые. Скажем -два кулака.
По прикидкам, озеро уже где то рядом. Но не видно в тумане. Ни озера, ни просвета .
Выбираю место, где мне кажутся деревца потоньше, разгоняюсь, насколько это возможно, и ходом напролом пру как танком. Первые десять метров это получается. Слышен треск деревьев, мужики съежились, но прём.
И как всегда, ВДРУГ, какая то неведомая сила поднимает вездеход с тремя мужиками и как на циркуле вокруг заднего левого колеса разворачивает нас почти на 180гр. :shock:
Руль вырвало из рук и он закрутился со скоростью круга на болгарке.
Я едва успеваю убрать руки, но руль все же догоняет меня уже по тыльной стороне ладони, как наждаком сжигает мне кожу .
Мотор заглох, сидим, лупаем глазами друг на друга и на свой, вроде как обратный след. @=
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Андрей 318
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:53
Имя: Андрей
Откуда: Казань

Вездеход МАНГУСТ 1410

Сообщение Андрей 318 »

Mongoose писал(а):И как всегда, ВДРУГ, какая то неведомая сила поднимает вездеход с тремя мужиками и как на циркуле вокруг заднего левого колеса разворачивает нас почти на 180гр. :shock:
Руль вырвало из рук и он закрутился со скоростью круга на болгарке.
Я едва успеваю убрать руки, но руль все же догоняет меня уже по тыльной стороне ладони, как наждаком сжигает мне кожу .
Мотор заглох, сидим, лупаем глазами друг на друга и на свой, вроде как обратный след. @=
И... :shock:
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Вездеход МАНГУСТ 1410

Сообщение Mongoose »

С фотками как то быстрей отчет пишется. :oops:
Возвращаюсь.
:-?
И... и я не сразу от удивления почувствовал рану. Но когда защипало выскочил и снегом приложил.
Мужики пошли смотреть дорогу. Я стою, по колено в снегу, и не пойму, чего вездеход то так высоко.
Оказалось, я ходом завалил довольно приличную сосну, но когда уже был на середине дерева , плечо увеличилось и дерево поднялось выпрямляясь и подняло вездеход. Потерять сцепление колес на снегу просто.
А дерево уже набрав силы подъема, нас вот так крутануло, поднявшись перед задним колесом. Вот о него и получился циркуль.
Я раньше уже попадал на деревья до вывешивания вездехода. Обычно хватало попрыгать на подножке.
Но когда это в такой вот обстановке. Я же не геолог и в болотах не жил месяцами.
А тут еще этот туман тоски нагоняет.
Тут хозяин вспомнил, что у него есть топор. Прочистив для разбега, вылезли из зарослей и решили ехать немного глубже в болото, там просветы были чаще.
Так мы с небольшими приключениями добрались до озера.
Парни бегом разгружаться, да по пясярику за приехали. Я же переживал за радиатор, поэтому сразу пошел смотреть решетку на предмет веток.
И не зря! Решетка была цела, но одна ветка умудрилась, каким то макаром залезть ЗА решетку и зажаться между радиатором и сеткой. Вытащив ветку, порядка 50мм в диаметре и со свеже сломанным острым концом, понимаю, как мы близки были к пешему походу, км так на 20, до ближайшей деревни .
По спине аж мурашки пробежали.
Парням не стал говорить. Они довольные и счастливые, что попали на озеро, где никогда не были, с энтузиазмом кинулись бурить лед.
Но на этом мои страхи не кончились. Делаю шаг назад, что бы еще раз внимательно осмотреть морду мангуста и...проваливаюсь почти по пояс в снег. Пытаюсь вылезти, а сам ногами не чувствую опоры и что то мокрое внизу.
Выбравшись, оглядываюсь на свой яму-ров и вижу внизу открытую воду. :shock: Оказалось я остановился передними колесами на снежном козырьке ручья.
Прыгаю обратно в вездик и отгоняю на пару метров .
Видимо бог меня миловал в тот день. Ибо проедь на пол метра дальше и уже точно бы весь вездик купался в болотном ручье. Я трезво мыслящим себя считаю, и прекрасно понимаю где предел проходимости М1410.
Если бы, не за руль, сам бы наверно стопку после таких нервов принял. Но был квас. :beer:
Удивительно и то, что на озере лед под 800мм! А ручей не замерзший! Надо у Онкеля спросить что это. И ширина то порядка 1,5м. А не замерз. Хотя все вокруг в снегу. И наиболее густой лес как раз и сосредоточен по берегам этого ручья.
Видимо мужик на снежике так и ехал держась этой лесополосы, потому что знал что этот ручей из того озера.

Сама рыбалка не удалась. Хотя погодка днем была зашибись.
Поставили порядка 30-ти флагов. А это я вам скажу тот еще труд, бурить по 80см мокрого льда.
Щюка сцука, не пришла. Из лунок шел болотный запах. И живцы периодически дохли.
Где то к трем дня уже все рыбки были заменены, но щука их так и не пришла попробовать.
К вечеру и они задохлись.
Половили окушка для удовольствия. Черные, черные. Но пузы ярко оранжевые. Как светоотражающие фонари.
Я похручил еще часик, и учитывая дорогу к озеру предложил выезжать раньше.
Потому что, те деревья, что были завалены , на обратной дороге ощетинились уже против хода.
Как противотанковые ежи. 8P
Обратно, по своему следу ехать легче. Да выходили, да поворочали деревца. Рубить жалко. Пусть растут.
Одно все же нацепило на себя, но когда оно домой, и температура ОЖ не растет, то думается все ОК.
Мужики по дороге домой разомлели и последние 25км дружно хрючили под радио.
По приезду все были едины, что поездка все же удалась. Отдохнули отлично.
Покатались тоже гуд. Проходимостью тоже довольны.
С такой техникой, грят, надо обязательно ездить.
Думаю, что продолжение будет.
Уже у гаража заметил оторванный вверху амортик.
Оторвало верхнее крепление. Но за счет хороших втулок он остался как бы на месте и не во что не уперся.
Вот так я провел прошлым воскресеньем. :)

Главное, что хотел донести. :-)))
Вездеход вездеходом, но надо помнить, что это все же не метла. (МТЛБу)
Бодаться с деревьями не стоит. Берите в лес пилу и не ленитесь лишний раз выйти.
Иначе может получится выйти на долго и много км.
Будьте внимательны и осторожны на болоте.
Всех вам благ!
[:})
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Онкельскронкель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:32
Имя: Игорь
Откуда: Ингерманландия

Вездеход МАНГУСТ 1410

Сообщение Онкельскронкель »

Mongoose писал(а): Удивительно и то, что на озере лед под 800мм! А ручей не замерзший! Надо у Онкеля спросить что это. И ширина то порядка 1,5м. А не замерз. Хотя все вокруг в снегу. И наиболее густой лес как раз и сосредоточен по берегам этого ручья.
Я не гидролог. Может вода в ручье быстрая, а зима мягкая. Вот и не замерз. Тем более, если он ИЗ озера. Тогда он может и в суровую зиму не замерзать, если озеро насквозь не промерзнет.
Ну а лес вдоль воды всегда гуще.
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Вездеход МАНГУСТ 1410

Сообщение Mongoose »

Онкельскронкель писал(а): Я не гидролог. Может вода в ручье быстрая, а зима мягкая. Вот и не замерз. Тем более, если он ИЗ озера. Тогда он может и в суровую зиму не замерзать, если озеро насквозь не промерзнет.
Ну а лес вдоль воды всегда гуще.
Вот то и оно, что ручей очень медленный. Я не сразу и течение увидел, пока щепку не кинул.
По краям одна сосна растет. Бобер бедняга за неимение осины, рубает сосну.
Ну может уже весна просто. Хотя ручьи поменьше, что само болото пересекают все еще замершие.
Ну да ладно, может на следующий год сфотаю. :?
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Онкельскронкель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:32
Имя: Игорь
Откуда: Ингерманландия

Вездеход МАНГУСТ 1410

Сообщение Онкельскронкель »

Так он В озеро течет или ИЗ озера?
Если из озера, то это само озеро и давит. А текучая вода всегда дольше не замерзает.
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Вездеход МАНГУСТ 1410

Сообщение Mongoose »

Онкельскронкель писал(а):Так он В озеро течет или ИЗ озера?
Если из озера, то это само озеро и давит. А текучая вода всегда дольше не замерзает.
Ручей ИЗ озера. Но очень слабое течение. Но на озере лед 80см!
А сразу через 3 метра ручей голый. Снег в метре от берегов.
Даже где снег был карнизом, куда я провалился, внизу открытая вода.
И запах болотный. Может там что греет его внизу?
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Самопал
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 21:02
Откуда: Рязанская обл.

Вездеход МАНГУСТ 1410

Сообщение Самопал »

Mongoose писал(а): И запах болотный. Может там что греет его внизу?
дык "горит" значит озеро то, ты ж сам писАл, что живцы дохнут, это ж первый признак кислородного голодания
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Вездеход МАНГУСТ 1410

Сообщение Mongoose »

Самопал писал(а): дык "горит" значит озеро то, ты ж сам писАл, что живцы дохнут, это ж первый признак кислородного голодания
Ну да. Однако замор в конце зимы на озерах дело обычное.
Тем более, что живцы были белорибица. С речки. А на этом озере только окунь и щука.
А что, из за замора может ручей не замерзать?
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Вездеход МАНГУСТ 1410

Сообщение argon84 »

Mongoose, болота зимой бывает не замерзают. Тонюсенький лед и шуба из снега. Мороз до воды не доходит и от болота тепло. Идешь прям в воду проваливаешься... бывает до дна не достаешь. Течение усугубляет ситуацию. Ключ может бить в этом месте.
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Вездеход МАНГУСТ 1410

Сообщение Mongoose »

И все же как то необычно. Если не сказать - странно.
Вот озеро. На нем толстенный лед.
Выходишь со льда 3 м и ручей открыт.
Ну как вот осенью или весной. Трава вокруг желтая и течет тихонько вода.
И в то же время само болото все в ручьях, НО замерших.
В этом болоте даже слышал от местных, что они летом в окнах болотных в метр диаметра, на зимние удочки окуня ловят крупного.
Ну вот как так, много ручьев замерзло. А из озера ручей нет. Само озеро тоже во льду.
Надо бы конечно туда в морозы попасть. Что бы наверняка говорить.
Возможно оно просто раньше всех отходит. Оттепель ведь уже.
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg

Вернуться в «Вездеходы Мангуст (г. Тихвин, Лен. область)»