Отделено из катка Мангуста

Мангустостроение

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Геннадий Хаинов
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 май 2010, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Геннадий Хаинов »

Даже трофические джипы давно уже делают с лодкой и плоским днищем. Болты - и те убирают впотай.
Болодя
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 08:24
Откуда: ХМАО - Югра

Сообщение Болодя »

По-моему, отклонились от темы: каток 1 м х 1 м. Как Вы себе представляете на таких катках габаритный вездеход, да еще и удобный для передвижения по пробкам? Если уж учитывать и этот параметр, колесо 1600х600 куда удобнее.
Глаза боятся, и руки не умеют...
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Сообщение oleg 54 »

Алексей Сургут писал(а):Поживи в стране вездеходов, покатайся по буреломам, поплавай километрами , сам лодку сделаешь.
Живёт , катается , плавает - лодки делать не собирается :) .
Алексей , разве соломоновскую восьмёрку нельзя назвать Вездеходом , т.к. она основана на классической схеме - на рессорах и мостах ? (и тонну спокойно везёт по очень слабонесущим)Конечно не метровые колёса :oops:


Но и на тройке с спарками белок (имитация катка Мангуста) они тоже там ездили (по топкому) , причём очень легко (и тоже рессоры с мостами) , так - что четырёхколёска на треколах отдыхает . :oops:
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

oleg 54 писал(а):Но и на тройке с спарками белок (имитация катка Мангуста) они тоже там ездили (по топкому) , причём очень легко (и тоже рессоры с мостами) , так - что четырёхколёска на треколах отдыхает .
oleg 54
Друг мой, я спаривал колеса 1450*500,и вполне знаю, что за фуфел с этого получился. По теме-каток-недоразумение, но пригодное в некоторых местах нашей необъятной. В глобальном плане-технический курьез. 8P
oleg 54 писал(а):Алексей , разве соломоновскую восьмёрку нельзя назвать Вездеходом
даже нужно-это же восьмерка!
oleg 54 писал(а):она основана на классической схеме - на рессорах и мостах
Жаль, но вам мое мнение по мостам и рессорам на восьмерке сильно не понравится, но если вас все устраивает, разубеждать не буду.
oleg 54 писал(а):и тонну спокойно везёт по очень слабонесущим)Конечно не метровые колёса
Ясно, на метровых и пустой нормально не поедет.
Вы вообще можете меня убедить в чем угодно, я после первой сотни построенных вездеходов заметно покладистей стал...или старею ...

Вот как убедите АГ вместо 1600*600 поставить спаренную белку-сразу встану в ваши стройные ряды вездеходных чудаков.
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Сообщение oleg 54 »

Алексей Сургут
Ну , некоторые и ролик чудачеством считали , когда-то :wink: .
А восьмёрка-то у них идёт , и здооорово идёт , с её то весом , и с правильной артикуляцией всей схемы . По топкому машина идёт как по рельсам(не ныряет и не заваливается) и пересечёнку с неровностями в 30-40см. - не чувствует на приличной скорости , а казалось-то бы всего ничего - мосты и рессоры , прошлый век .
Хотя я конечно не вправе судить о колёсных вездеходах - профан , признаю и не скрываю , так - "за державу обидно" - вот и влез , извиняюсь конечно :oops:
:beer: [:})
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

oleg 54 писал(а):По топкому машина идёт как по рельсам
И не сомневаюсь даже нисколько.
oleg 54 писал(а):и с правильной артикуляцией всей схемы
Проблема скорее тут.
Рельеф убивает мосты,
не болото.
oleg 54 писал(а):Ну , некоторые и ролик чудачеством считали , когда-то .
Это точно не ко мне. Ролик это просто, легко и надежно. Минусы есть, но для именно вездеходов -терпимые.
Аватара пользователя
drogs
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:27
Откуда: Вологда

Сообщение drogs »

предлагаю компромисс...
сделайте вездеход и с теми и с теми колесами.
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

drogs писал(а):предлагаю компромисс...

сделайте вездеход и с теми и с теми колесами.
То есть Мангуст, как рядом живущий с Гарагашьяном, дает ему спаренные катки, а мы все смотрим, куда Мангуста посылают и что из этого вышло. Самый легкий вариант, между прочим. :)))
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Алексей Сургут писал(а): Зато снег знает, как за него гребут мосты, раздатки и прочие хвосты.
solomon
Поживи в стране вездеходов, покатайся по буреломам, поплавай километрами , сам лодку сделаешь. :)
По лодке и снегу. Либо большое колесо и лодка,либо гусянка-и пофиг снег.
А не так-берем уазик, ставим метровые колеса и пытаемся изобразить нечто вездеходное. Понятно, что далеко не везде нужен вездеход с двухметровым колесом, но где-то и он нужен. И потом-мы же за постулаты говорим.
"За" постулаты? Ну тогда я побежал за семками )

Про лодку. Если взять 8 колес водоизмещение 1 тонна, то при его весе даже в 3 тонны и груза в тонну, получается 4 тонны. Он будет плавать, грубо, не учитывая съезды, крены по ось.
Зачем тогда лодка?

В снегу, если лодка по ось, она будет прилипать, мост чиркает по снегу.

Про страну вездеходов - опять постулат?
nrgizer
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:25
Имя: ВМ
Откуда: РБ

Сообщение nrgizer »

Страна вездеходов это где? Тема хорошая смеюсь каждый день от души спасибо. Как тона кольский завернул. Не напомните по скольку км в день проходили. 300-400?
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

solomon писал(а):Про страну вездеходов - опять постулат?
Ну нравится мне это слово :roll: Наверно-это Россия.
solomon писал(а):Про лодку. Если взять 8 колес водоизмещение 1 тонна, то при его весе даже в 3 тонны и груза в тонну, получается 4 тонны. Он будет плавать, грубо, не учитывая съезды, крены по ось.
Зачем тогда лодка?
Давай про лодку. Если взять колеса по тонне-а размерчик не подскажешь этих колес???? Далее-учитывая,что на мостовой схеме с колесом по тонне (а это примерно 1700*700) водоизмещением мосты надо 4 шт от 66 и 3 раздатки от него же.И погружаться они будут не полностью,а пополам,ну чтоб ехал и плыл. Итого 4 тонны на плаву. С такими агрегатами (и двигуном уже соответствующим),пустой то без лодки не обойдется.
Если как у тебя сделано-все хорошо,пока в лесу встречную корягу на кардан не намотаешь. Мы же про вездеходы говорим или про недовездеходы???(типа-туда мы не поедем,туда не поплывем,туда вообще нечего делать-потому как туда нам лично не надо?)
Ну не нравится лодка-сделай нижнюю защиту целиком.
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Алексей Сургут писал(а): Давай про лодку. Если взять колеса по тонне-а размерчик не подскажешь этих колес???? Далее-учитывая,что на мостовой схеме с колесом по тонне (а это примерно 1700*700) водоизмещением мосты надо 4 шт от 66 и 3 раздатки от него же.И погружаться они будут не полностью,а пополам,ну чтоб ехал и плыл. Итого 4 тонны на плаву. С такими агрегатами (и двигуном уже соответствующим),пустой то без лодки не обойдется.
Если как у тебя сделано-все хорошо,пока в лесу встречную корягу на кардан не намотаешь. Мы же про вездеходы говорим или про недовездеходы???(типа-туда мы не поедем,туда не поплывем,туда вообще нечего делать-потому как туда нам лично не надо?)
Ну не нравится лодка-сделай нижнюю защиту целиком.
Вот Andy здесь считал
http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... c&start=15

Изображение

На 8 таких колесах можно сделать вездеход до 3 тонн снаряженной массой. У нас сухая масса Соломономобиля-5 около 2100, на Трэколах 1300*600.
Применяя мосты новой конструкции, думаю удержаться в такой массе(не более 3 тонн).
При г/п 1000 кг, полная масса - 4 тонны.
Про это и писал, про погружении до половины колеса.

Защиту можно поставить, но пока нет надобности, нормально по лесу ездить

Изображение
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

Ну вот и хорошо.
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение Mongoose »

Геннадий Хаинов писал(а):Даже трофические джипы давно уже делают с лодкой и плоским днищем. Болты - и те убирают впотай.
Они без лодки тонут. Им надо.
НЕ удивлюсь, что скоро придумают поднимающиеся или само сбрасывающие колеса. Что бы еще быстрей на пузе лебедка тащила.
Если для кого то колеса якорь в болоте, то лодка нужна.
А если этих якорей восемь, то это уже обязанность.
:wink:
Моё ИМХО, от лодки больше вреда, чем пользы.
nrgizer

Страна вездеходов это где?
Это где первая беда доминирует над плохими дорогами...
:wink:
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

«Вишь ты, — сказал один другому, — вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?» — «Доедет», — отвечал другой. «А в Казань-то, я думаю, не доедет?» — «В Казань не доедет», — отвечал другой. Этим разговор и кончился (с)

Вернуться в «Вездеходы Мангуст (г. Тихвин, Лен. область)»