геометрия вала

Штангели, линейки, нутромеры, микрометры и т.д.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Aлексей
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 21:33
Откуда: МУРМАНСК

Сообщение Aлексей »

mmcl200
Для самоделки лучше цилиндрические направляющие применять - проще найти. Применяй лучше каретки с подшипниками качения, проще настройка, да и люфты выберешь. На самоделке получить точность 0,01 - мало вероятно, система ведь у тебя будет чисто механическая, без обратной связи. Точности в 0,1, за глаза для обработки дерева и пластика, а алюминий - смотря что за деталь.

Изображение
Алексей http://kolamap.ru/
Аватара пользователя
Shurinex
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:28
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Shurinex »

Было такое, сначало использовали шариковые опоры на каретках потом перешли на бронзу, оказалось зря. Все редуктора сняты со списанных станков, что было в наличие из того и делали. В ТЗ было ограничение по высоте не более 270 мм. Габарит устройства: 1200х1100х268 мм
Конструкция далека от идеала. Вибрации каретки с фрезой имели место и мешали нормальной работе. Обрабатываемый материал: наплавленная электродом сталь, сварные швы. Было сделано вживую.

Изображение*Изображение*Изображение
-----------------------
если будет интерес, на вопросы отвечу.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

shum d
Shurinex
[:})
понял... буду думать как всегда идея начинает эволюционировать...
Дим а если взять не шестигранник и профильную трубу и расположить её как бы под 45 гр. к горизонтальной плоскости и ездить по ней, я просто исхожу из того железа которое у меня есть. труба 40х40х3 AISI 304. по моему так...
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

mmcl200 писал(а):Дим а если взять не шестигранник и профильную трубу и расположить её как бы под 45 гр. к горизонтальной плоскости и ездить по ней, я просто исхожу из того железа которое у меня есть. труба 40х40х3 AISI 304. по моему так...
Ну почему нет, тоже вариант, на работе кусок такой трубы остался, используется вместо линейки при сварке, по ней выставляю, ровная. И поворачивать совсем не обязательно, можно и ролики по диагонали расположить, главное что бы люфта по возможности не было.

Собственно вариантов больше чем два, на разный бюджет и возможности, что то сделать самостоятельно что то заказать, http://promshop.info/catalogueslm.shtml у них ничего не заказывал так что без рекомендаций, просто каталоги для примера.

Вообще не плохо бы определиться с ТЗ, в особенности габаритов нужного портала, стола и назначения, чем больше желаний тем больше проблем, а от требований и плясать.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/

Вернуться в «Мерительный инструмент и приспособления»