Штангенциркуль с цифровым отсчетным устройством

Штангели, линейки, нутромеры, микрометры и т.д.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Владимир Дмитриевич писал(а):Нужно знать простую истину - износ не должен превышать возможности его компенсирования маслянной плёнкой...
Вообще то масляный клин образуется в зазоре и ничего не компенсирует. Величина зазора определяет один параметр возможности существования масляного клина и его несущей способности, но не наоборот Масляный клин следствие, а не причина. А то выходит что ветер дует по тому что деревья качаются...
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Владимир Дмитриевич писал(а):Жидкие кристаллы при отрицательных температурах замедляются...

Но ежели немножко подождать, то - они покажут усё верно!
Батарейки замерзают..... :ok:
Владимир Дмитриевич писал(а):А Вы уверены в том, что без бумажки, ракомдаша и калькулятора проясните цифирки износа? Особенно ежели руки по ... плечи в масле...?...!...
Какие работники, такие и руки! Зачем землекопу микрометр?
Не должны быть у Механика руки в мазуте при капиталке, а именно в момент точных измерений :stop: это раз.


ВД, разговор не прикладной, особенности работы прибора мы вполне объективно обсудили, к чему прения?
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

lunatik писал(а): особенности работы прибора мы вполне объективно обсудили, к чему прения?
Нет.
Не объективно!
Сельский рационализатор писал(а):Прочел всю тему и понял, что микрометр не заменит.
Вам Вячеслав "это - не понятно что" нравится?

Мне - нет!
Thor17 писал(а):Вообще то масляный клин образуется в зазоре и ничего не компенсирует.
Вячеслав - Вам нравятся и вот такие рассуждения "Мистера Икс"...?...!... Ни о чём...

Вы чо, блин, мужуки...

Вы, блин, про чо...?...

Я максимально доступным языком попытался изложить простейшую мысллю:
"Электронный штангенциркуль очень удобен в работе моториста для измерения износов трущихся деталей"

Но похоже, что во-первых - нема тута мотористов.
А во-вторых...

А в третьих - мне уже давно не интересно бесплатно переубеждать...

Привел в соответствие правилам Thor17
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Тимур
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:04
Откуда: Рязань

Сообщение Тимур »

Сельский рационализатор писал(а):Прочел всю тему и понял
тоже прочёл ВСЕ темы и понял, что ВД пересказывает всем известные анекдоты как
Владимир Дмитриевич писал(а):Историю Из Жизни
:( прикольно :(
*** нельзя ***
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Владимир Дмитриевич писал(а):Вячеслав - Вам нравятся и вот такие рассуждения "Мистера Икс"...?...!... Ни о чём...
Это не рассуждения а факт, и вполне о чем, хотя и не по теме что тоже факт.
Владимир Дмитриевич писал(а):Но похоже, что во-первых - нема тута мотористов.
А мотористов в этой теме действительно нет ни одного. В смысле совсем ниодного.
Тимур
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:04
Откуда: Рязань

Сообщение Тимур »

Владимир Дмитриевич писал(а):А в третьих - мне уже давно не интересно бесплатно переубеждать...
куда выслать и сколько денег?
*** нельзя ***
Роман Окатов
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 май 2009, 21:54
Имя: +7 921 156 81 81
Откуда: г. Мурманск

Сообщение Роман Окатов »

Не знаю как у Вас, а у нас увидев моториста с таким измерительным инструментом пошлют его в ...опу. И другим закажут забыть туда дорогу. Извините за резкость, но смешно. Не надо путать людей. [:})
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Тимур писал(а):оже прочёл ВСЕ темы и понял, что ВД пересказывает всем известные анекдоты как Владимир Дмитриевич писал(а):Историю Из Жизни

прикольно
А я-то всё жду - хоть кто-нибудь это заметит?
Тимур писал(а):куда выслать и сколько денег?
.... желательно по-больше!
Thor17 писал(а):А мотористов в этой теме действительно нет ни одного. В смысле совсем ниодного.
Самокритично...!...

Дак вот, мужуки, если бы из тех, кто здесь пока высказался, кто-нибудь на самом-то деле по-пользовался этим штангелем при ремонте агрегатов, то написал бы о РЕАЛЬНОМ НЕДОСТАТКЕ сего девайса...

А РЕАЛЬНЫЙ НЕДОСТАТОК - корпус из пластмассы, которая растворяется органическими растворителями...
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Кулибякин
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 14:51
Имя: 89210103880
Откуда: Карелия

Сообщение Кулибякин »

Отличный прибор. :roll: Пользую каждый день, простой отдыхает. Те, у кого проблеммы со зрением-рекомендую. :wink:
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

ну... болтологию зачищу :ok:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Вот для убедительности из каталоги швейцарского производителя «TESA»;

Изображение

Во втором с верху круге указана погрешность измерения, причем величина указана как отклонение в + и -, то есть для несведущих ±0.02 и до ±0.03, и полный диапазон разброса показаний составит соответственно от 4 и до 6 сотых.

Причем в круге ниже указана воспроизводимость, то есть повторяемость показание одной величины в одном направлении.

Thor17 правильно указал на недостаточную жесткость конструкции штангенциркуля, и не трудно догадаться для чего микрометру такая массивная скоба.

Особо сомневающиеся могут сами посмотреть каталог http://www.pumori.ru/direct/tesabig.rar внимание более 20 Мб. Там есть и микрометры и у них погрешность несколько выше дискретности показаний индикатора.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

shum d писал(а):Во втором с верху круге указана погрешность измерения, причем величина указана как отклонение в + и -, то есть для несведущих ±0.02 и до ±0.03, и полный диапазон разброса показаний составит соответственно от 4 и до 6 сотых.
Дмитрий, ну накой хрен Вы щас расказываете про точность в ПОЛНОМ ДИАПАЗОНЕ ШКАЛЫ ПРИБОРА...?...!...

Ежели при замере износа измерение производится не в диапазоне 100 мм, а в диапазоне 1мм...!!!...
Так как обнуление производится при замере неизношенной части шейки коленвала, распредвала и т.п. ...
А затем, собственно, меряется изношенная их часть...
Почитайте инструкции по ремонту самых разнообразных авто:
Диаметры шеек везде разные, а предельный износ - один и тот-же...!!!... И определяется он тем предельным зазором, в котором вязкость нагретого масла ещё способна обеспечить давление в маслянной системе движка...

Соответственно точность прибора - типа в сто раз выше...
А на самом-то деле точность как раз соответствует единице измерения...

То-есть 0.01...!...

Мужуки...!...
Попытаюсь ещё раз типа "догнать" до Ваших мозгов элементарную мыслЮ:
Для моториста важен только ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ ИЗНОС...!!!...

А вот для РАСТОЧНИКОВ блоков и ШЛИФОВЩИКОВ коленвалов НУЖЕН АБСОЛЮТНЫЙ размер...!!!...
Соответственно - им необходимы максимально массивные микрометры и ОБЯЗАТЕЛЬНО набор КАЛИБРОВ...!!!...

И ещё - у меня имеются два расточника и у обоих возраст за 60-т...
Вот, правда, у одного есть внучка - мастер по мотоспорту...!...
И у неё выходит расточка, иногда, точнее чем у дедушки...

Блин...

Ежели и ЭТО НЕ ДОЙДЁТ, то я уже не знаю как объяснять...

Да и ...надо-ли...

Привел в соответствие правилам Thor17
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Владимир Дмитриевич писал(а):Ежели при замере износа измерение производится не в диапазоне 100 мм, а в диапазоне 1мм...!!!...
Да какая разница в каком диапазоне проводится измерение, есть погрешность и все, вот как вы думаете зачем на микрометрах стоит трещетка, для того что бы усилие смыкания при замере было дозированное, даже при наличии цельной массивной скобы, если вкручивать на за трещетку а за сам корпус микрометра то вполне можно вкрутить несколько соток. А конструкция штангена в разы хилее, и усилие смыкания и форма измеряемого объекта и место контакта на губках будут оказывать влияние, вне зависимости от вашего желания и самым слабым местом является подвижное соединение и его люфт не зависит от положения на шкале что 1мм что 100мм.
Владимир Дмитриевич писал(а):Дмитрий, ну накой хрен Вы щас расказываете про точность в ПОЛНОМ ДИАПАЗОНЕ ШКАЛЫ ПРИБОРА...?...!...
Вы даже вникнуть похоже не пытаетесь, там внятно указано что ДО 100 мм погрешность составляет ±0.02 а более ±0.03, то есть указаны конкретные диапазоны погрешностей а не весь диапазон шкалы.
Владимир Дмитриевич писал(а):Почитайте инструкции по ремонту самых разнообразных авто:
Я не чиню автомобили, я занимаюсь мех. обработкой и могу точно сказать что к примеру для измерений шеек под посадку подшипников он не пригоден, поскольку точность должна хотя бы вписываться в сотку, на что он не способен и пример я уже указывал.
Владимир Дмитриевич писал(а):А на самом-то деле точность как раз соответствует единице измерения...

То-есть 0.01...!...
Блин я даже с производителем качественного измерительного инструмента спорить не буду, вы его производите? Нет! Так я поверю официальному каталогу да еще такого поставщика как Пумори СИЗ.
Владимир Дмитриевич писал(а):Да и ...надо-ли...
Вот что мне в вас нравиться так это позиция в спорах, этакий снисходительный снобизм к нам убогим.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

shum d писал(а):если вкручивать на за трещетку а за сам корпус микрометра то вполне можно вкрутить несколько соток.
Был у отца на работе ученик токоря сын кого то там, в общем приткнули. Тоды сдельщина была и поэтому он хватал наряды самые высокооплачиваемые. Было дело протачивал посадки под подшипник в редукторе РПД1000 после наплавки. Сделал партию сразу ушла на линию сборки. Через какое то время из другого конца цеха раздалось ррр-рр-ыыы.. бдыщь! через минуту ррр-рр-ыыы.. бдыщь! еще через пять минут ррр-рр-ыыыыы-ххх.. бдыдыдыдыщь! Там надрывался 40т пресс. Опосля появился сборщик с охапкой валов и кучкой обломков 209 подшипников. Чершет репу и просит померять валы, а то что то туго подшипники идут... Отец меряет и тихо фигеет все валы от 8 до 12 соток в плюсе... Пошли смотреть чего этот деятель точит, а он микрометр за барабан крутит и на ноль натягивает...
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Thor17 писал(а): он микрометр за барабан крутит и на ноль натягивает...
:))) :))) :)))

Вот что еще с цифровой индикацией, показания последнего регистра меняются с определенным шагом, в нашем случае 0.01 мм, а между ними не пустое расстояние, так что скажем при фактическом положении 10.0099 показания на приборе будет 10.00, то есть момент переключения регистра не наступит, а фактически будет 10.01, допуск только по индикации составит ±0.01 мм. Так что если ловить гарантированно сотки на цифровом электронном приборе индикация должна быть выведена до тысячных.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/

Вернуться в «Мерительный инструмент и приспособления»