Штангенциркуль с цифровым отсчетным устройством

Штангели, линейки, нутромеры, микрометры и т.д.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Сельский рационализатор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: Омутнинск Кировской области

Сообщение Сельский рационализатор »

Ну, допустим, я в том числе и моторист. Потому выскажусь:что думаю о этом чудо-приборе.
1. Гильзу цилиндра им не замерить. Мне мало интересна верхняя кромка гильзы. Если кто знает:верхний замер делаются,отступив 3-5 см от верха гильзы. Что уж там говорить о средней и нижней части? Так что, только нутромер.
2. Кто пользуется штангенциркулем, тот знает: надавил сильнее, получил до двух десяток показания больше. А уж тысячные "ловить" штангенциркулем - это из области фантастики. Недаром к микрометру трещётка приделана, чтобы обеспечить одинаковое усилие при замерах.
3. Моториста вообще мало интересуют абсолютные размеры. Это дело тех, кто шлифует и растачивает. Важнее конусность, элипсность, зазоры,выработки. Возможно, коленвал штаненциркулем ещё и промеряешь, но с учетом пукнкта 2, как точность обеспечить? К примеру элипсность коленвала ВАЗ - 0.007мм, ГАЗ-0.005мм... :( и чем "взять" такую точность - проблема :roll: Приходится полагаться на доросовестность шлифовщика. :(
Получается, что электронный штангенциркуль так и остался штангенциркулем, обеспечивающий точность не более 0.05мм. Действительно хорош для тех, у кого зрение слабое.
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Сельский рационализатор писал(а):и чем "взять" такую точность - проблема
Да не проблема в общем, рычажные микрометры для этого преднозначены, погрешность 0.002мм
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

Сельский рационализатор писал(а):Получается, что электронный штангенциркуль так и остался штангенциркулем, обеспечивающий точность не более 0.05мм. Действительно хорош для тех, у кого зрение слабое
:roll: или пользоваться обычным не умеет :shock:
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Тов. Мемберы !

Объявляю тендер на Грамотное техничееское название этой темы про электроный штангель.
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

об этом речь???


Изображение


я пользую такой уже 2 года, удобная штука, есть минус - забыл выключить после работы -250 руб на батарейку...
точность по паспорту у него +,- 0,02 не смотря на то что он показывает до 0,01 сам проверял его на калибрах точность 0,01-0,00
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

АП
lunatik писал(а):Тов. Мемберы !

Объявляю тендер на Грамотное техническое название этой темы про электроный штангель.
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

Штангенциркуль с цифровым отсчетным устройством
Аватара пользователя
yukko
ЗАБАНЕН
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 19:47
Откуда: Карелия

Сообщение yukko »

Thor17 писал(а):Лепестронный штангель хорош удобен, но верить цифрам на табло нужно осторожно.
Истину глаголешь!
Купил себе такой, чтобы глаза не насиловать, но после более чем сорокалетнего пользования обычным штангелем, микрометром и различными нутромерами могу сказать что это просто игрушка. Работать с ним нельзя. Не заменит ни микрометр ни нормальный штангель.
Владимир Дмитриевич писал(а):Главное его преимущество - вожможность обнуления в любой точке шкалы.
Очень удобно для измерения отклонений, износов и неточностей
Это в теории, а на практике каждый раз он будет показывать разные размеры. Для коленвала, дпустим, это критично.
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

lunatik писал(а):Объявляю тендер на Грамотное техничееское название этой темы про электроный штангель.
Что-то новенькое...
Названия созданных тем разве ранее меняли?
Или это...типа...альтернатива удалению?

Хотелось бы понять...зачем...?...
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Владимир Дмитриевич писал(а):Что-то новенькое...
давным давно такое практикую :wink:
Владимир Дмитриевич писал(а):Названия созданных тем разве ранее меняли?
Неоднократно
Владимир Дмитриевич писал(а):Или это...типа...альтернатива удалению?
Нет
Владимир Дмитриевич писал(а):Хотелось бы понять...зачем...?...
Для удобства пользования [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

lunatik писал(а):Владимир Дмитриевич писал(а):Что-то новенькое...

давным давно такое практикую

Владимир Дмитриевич писал(а):Названия созданных тем разве ранее меняли?

Неоднократно

Владимир Дмитриевич писал(а):Или это...типа...альтернатива удалению?

Нет

Владимир Дмитриевич писал(а):Хотелось бы понять...зачем...?...

Для удобства пользования

Ясно
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Владимир Дмитриевич писал(а):Дак вот, мужуки, если бы из тех, кто здесь пока высказался, кто-нибудь на самом-то деле по-пользовался этим штангелем при ремонте агрегатов, то написал бы о РЕАЛЬНОМ НЕДОСТАТКЕ сего девайса...



А РЕАЛЬНЫЙ НЕДОСТАТОК - корпус из пластмассы, которая растворяется органическими растворителями...
чес слово, я бы не догадался оценивать пластиковую детальку по такому критерию %)
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

Владимир Дмитриевич
может этим штангелем эпоксидную смолу с отвердителем удобно замешивать? а ноутбуком гвозди забивать?
Я им пользуюсь второй год, но с растворителем как то он у меня не очень пересекается...
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

mmcl200 писал(а):Я им пользуюсь второй год, но с растворителем как то он у меня не очень пересекается...
Ну не напрямую, в некоторые вещества входят и растворители, так что исключать не стоит.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
magellan
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 16:35
Откуда: Хабаровский край

Сообщение magellan »

lunatik
lunatik писал(а):чес слово, я бы не догадался оценивать пластиковую детальку по такому критерию
mmcl200
mmcl200 писал(а):Владимир Дмитриевич
может этим штангелем эпоксидную смолу с отвердителем удобно замешивать? а ноутбуком гвозди забивать?
Я им пользуюсь второй год, но с растворителем как то он у меня не очень пересекается...
Такие штангенциркули в Хабаровске продаются из металла. И пользоваться ими очень удобно. Кто-то сомневается? Ну, тогда следует воспользоваться байкой Владимира Дмитиевича, палец в .... и облизать его непосредственно, а затем попробовать всеженасладиться точностью измерения, скоростью выдачи показаний. Все прелести. Ведь никто сейчас не сомневается в пользе счетных электронных машинок. Жить без них не можем. А ведь раньше костяшки гоняли на счетах. Вряд ли Вы помните, а наверное и никогда не знали, что на обыкновенгных счетах с костяшками по 10 штук на проволоке не только складывали и вычитали, но и умножели и делили и тд и т.п. Не буду вспоминать логарифмическую линейку, хотя, раньше, я, без нее не мог обойтись.
А написал, я, это вот зачем. Мне кажется, что у нас общение не совсем нормальное. ВД просто напросто высказал свое мнение по электронному инструменту (не считая палец в ..... с последующим облизывагнием). Ну и что мы накинулись на него с не совсем корректными заявлениями. Вот он (штангенциркуль плохой), ну может быть, и показания надо читать не так, но это не дает нам право хаять другого форумчанина. Вообщем-то у нас всех здесь одинаковые права, за исключением админа.
Полагаю, что немножко уважения к другим и все пойдет в нужном русле - обсуждении и поиске истины в любом вопросе.
Извините.
С уважением Игорь.

Вернуться в «Мерительный инструмент и приспособления»