Двигатель от ОКИ

Выбор двигателя для самодельного вездехода.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Двигатель от ОКИ

Сообщение Юрич »

ЖЮ не против, вал в коробку 2108 (да и в Оку) и первичный вал на раздатку УАЗ найдем, без проблем! :ok:

Только плавать и по болоту такая компоновка будет никак. Колеса малы. И масса получится под полторы тонны...
Под такие колеса на пределе пойдет компоновка с агрегатом Оки и раздаткой ВАЗ, но тогда ходовая от Хантера под вопросом, обычно делают легкую подвеску со стойками от 2108 и пружинами от Оки...
дэр, у тебя есть необходимость лазить по болотам, глубокому снегу и плавать?
Если нет, то нормальный вариант! :roll:
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Hitek
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Двигатель от ОКИ

Сообщение Hitek »

дэр писал(а): Иван ты стоко ошибок делаешь даже слово порой не разабрать )))
Это для красного словца :oops:
дэр писал(а): шруз
ШРУС - шарнир равных угловых скоростей
дэр писал(а): если я правильно думаю то двигун 1500 шруз на независимую раздатку в которую вставили до этого первичник от юрича??? ТАК ?
Да. Либо заварить дифференциал, либо сразу поставить его заменитель от Геннадия Юрьевича. И уазовскую раздаточную коробку, дооборудованную первичным валом, все от того же тюнинг-ателье)
дэр писал(а): а мотор какой лучше ставить инжектор(восьмиклапанный ) или карбюраторный есть какие то мнения по этому поводу
Принципиальной разницы инжектор / карбюратор нет. С каким вариантом есть опыт общения такой и ставьте.
Лично мне инжектор ближе. Хотя "автономность" у него похуже.

Единственное, что думаю, так это объем больше 1.5литра (со схемой с РК) увеличивать не стоит, на понижайке мосты будут на пределе.
Аватара пользователя
дэр
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 12:00
Имя: игорь
Откуда: новгородская обл

Двигатель от ОКИ

Сообщение дэр »

Юрич писал(а):ЖЮ не против, вал в коробку 2108 (да и в Оку) и первичный вал на раздатку УАЗ найдем, без проблем! :ok:

Только плавать и по болоту такая компоновка будет никак. Колеса малы. И масса получится под полторы тонны...
Под такие колеса на пределе пойдет компоновка с агрегатом Оки и раздаткой ВАЗ, но тогда ходовая от Хантера под вопросом, обычно делают легкую подвеску со стойками от 2108 и пружинами от Оки...
дэр, у тебя есть необходимость лазить по болотам, глубокому снегу и плавать?
Если нет, то нормальный вариант! :roll:
Юрич мне плавать не нужно и по болотам лазить не собираюсь , он мне нужен ездить на рыбалку да в избушку в лесу! раздатку от ваза я не собираюсь использовать вовсе... я хотел оставить коробку с роздаткой родные уаз а к ним приладить двигун от оки....но ребята пишут что мотор лучше ставить девятошный или восьмёрошный и вал с коробки уже кидать на автономную раздатку от уаза или на раздатку от шишиги ...компоновка с шишиговской раздаткой говорят вообще самое то...я блин уже потерялся и что делать пока даже не знаю.беда одним словом...
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Двигатель от ОКИ

Сообщение Юрич »

дэр, Ну раз плавать и лазить по ковру не надо, то нормальный вариант силовой агрегат ВАЗ-21083 с пятиступкой и валом ЖЮ-123 вместо дифференциала. Раздатка УАЗ на своем месте, только вместо коробки передач, вал ЖЮ-077 в оригинальном колрпусе, желательно добавить третью опору раздатке. Между ними валик с карданами УАЗ (волга, ГАЗель, Соболь) Остальное все родное оставляешь. Кабинет и кибитку сверху... по вкусу. От переднего конца вала в коробке можно организовать отбор мощности на механическую лебедку или гидронасос.
Успехов! Жду заказов на валы!
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Аватара пользователя
дэр
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 12:00
Имя: игорь
Откуда: новгородская обл

Двигатель от ОКИ

Сообщение дэр »

Юрич писал(а): Раздатка УАЗ на своем месте, только вместо коробки передач, вал ЖЮ-077 в оригинальном колрпусе, желательно добавить третью опору раздатке
юрич а косозубую раздатку вал ЖЮ-077 встанет???
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Двигатель от ОКИ

Сообщение Юрич »

Да, без вопросов!
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
ЕвгеХа
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:25
Откуда: Эстония;Нарва

Двигатель от ОКИ

Сообщение ЕвгеХа »

дэр писал(а): 200 на 500 это что по твоему маленькие??
..ободранные ещё меньше будут :P :)))
..большие -1600, согласен?? ну или хотя бы от 1300 чистого размера
..ты при расчёте тяги не забывай, что килограмм на метр, а у тебя половина от диаметра - радиус 600 мм, от сюда ещё коэффициент понижающий.. =1/0,6

дэр писал(а): независимая раздатка от уаза или от 66 понижает всего в два раза (стандарт) а оставляя коробку вместе с раздаткой количество понижаек существенно прибавляется .Просто оковский поменьше, его легче поместить и состыковать с первичным кпп уаз, чем восьмёрошный или девятошный....Поэтому я и задаю этот вопрос : хватит ли оковского мотора - крутить ходовку и гидрач как подобает???
..уточни, у тебя КПП от оки остаётся??
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Двигатель от ОКИ

Сообщение argon84 »

А РК УАЗ выдержит ДВС+КПП 2108? На нее нагрузки будут заметно выше штатных...
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
дэр
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 12:00
Имя: игорь
Откуда: новгородская обл

Двигатель от ОКИ

Сообщение дэр »

ЕвгеХа писал(а): ..уточни, у тебя КПП от оки остаётся??
Мысль была такова ,повторюсь снова:коробка с раздаткой уаз двигатель от оки соединяем с первичным . но были сомнения по поводу движка оковского (крутящий момент ,его надёжности ,работа с гуром и тд.и тп.) вот и хотелось узнать мнения знающих людей... кто говорит - ставь восьмёрошный, горя знать не будеш...теперь есть сомнения по поводу раздатки уаз...вообщем полный ступор...Есть ещё мысль -восьмёрочный двигун соединить с раздаткой от шишиги но у меня пружинная передняя подвеска и там с такой компановкой возникает вопрос : а мешатся не будет стабилизатор передней подвески и как сильно изменятся углы карданов :-(x) :-(x) :-(x) ?
ЕвгеХа
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:25
Откуда: Эстония;Нарва

Двигатель от ОКИ

Сообщение ЕвгеХа »

дэр,
..сам такого не делал, но считать умные люди научили.. свой считал не ошибся, всё получилось..
..перечисли ступени трансмиссии с передаточными, в кпп пиши первую передачу..
.. на вскидку, если без коробки от оки, ПЧ не хватит
..ели не ошибаюсь око мотор 50Нм, чистого момента, после гура и других навесов..

пс: ..есть же проверенная схема око-мотор с кпп+ раздатка, всем хватает и на бОльших колёсах :roll:
Hitek
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Двигатель от ОКИ

Сообщение Hitek »

argon84 писал(а): А РК УАЗ выдержит ДВС+КПП 2108? На нее нагрузки будут заметно выше штатных...
Моменты соизмеримы со штатным дизелем.
Аватара пользователя
дэр
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 12:00
Имя: игорь
Откуда: новгородская обл

Двигатель от ОКИ

Сообщение дэр »

Hitek писал(а):
argon84 писал(а): А РК УАЗ выдержит ДВС+КПП 2108? На нее нагрузки будут заметно выше штатных...
Моменты соизмеримы со штатным дизелем.
Думал думал... И привёз карбюраторный двигатель(1500куб) вместе с коробкой пятиступкой - вчера вечером.Теперь осталось определится с раздаткой, какую лучше ставить ..родную автономно ,или от шишиги ??? Склоняюсь к шишиговской , что народ скажете???
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Двигатель от ОКИ

Сообщение Юрич »

дэр писал(а): Склоняюсь к шишиговской , что народ скажете???
Скажу, что ты не последователен!
То серийная рама с родной раздаткой и карданами...
теперь склоняешься к раздатке от многотонного грузовика, которой много даже для 1600 колес!
А колесики то чуть не самые мелкие из ободрышей, меньше только КФ-ки!
Хватит уже дергаться!
:stop:
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Hitek
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Двигатель от ОКИ

Сообщение Hitek »

дэр писал(а): какую лучше ставить ..родную автономно
:$
Аватара пользователя
дэр
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 12:00
Имя: игорь
Откуда: новгородская обл

Двигатель от ОКИ

Сообщение дэр »

Юрич вы правы.....я с вами согласен.... [:}) просто в голове уже стоко инфы , уже даже сам не знаю что делать , как это не прескорбно звучит, но ведь внятного ответа на заданный мною вопрос так никто и не дал все токо озвучивают те или иные сомнения , а желание простое -собрать нормальный аппарат и чтоб можно было совершенствоватся. а ураловские лапти выбрал сейчас только потому что они у меня были ,сделаем посерьёзней колёса тогда и их приладим.

Вернуться в «Двигатель»