Коптилка

хххххххххххххххххх

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

Лекс
Ну фиг его знает. Рука в бочке терпела, не обжигалась.
А ещё у меня в деревне есть баня топящаяся по чёрному. То есть без дымохода. А на чердаке отец вялил рыбу. Дык после пары месяцев такого вяленья и 6-8 топок бани рыба получалась вроде как вяленная, но с ароматом дыма. Очень пикантно и вкусно. Особенно под пиво.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

Николай Васильевич писал(а):Фильтры для дыма должны стоять-слишком опасно для жизни...
почему так??? :shock:
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

Вот такая у меня коптильня из нержавейки. Сначала это была банная печь, кто придумал варить банную печь из 2 мм нержавейки незнаю, но она заводского исполнения. Стояла у одного городского дядьки в дачной бане, во время прогрева вся перекорячивалась от неравномерного прогрева, и была отдана мне на безвозмездной основе с самовывозом, бак от горячей воды достался другому, более шустрому товарищу.

Изображение

Это камера сгорания.

Изображение

Это камера копчения, отделенна перегородкой из листа нержавейки, на неё сыплю стружку и опилки ольхи.

Изображение
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
Корсар75
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:01
Откуда: Великие Луки

Сообщение Корсар75 »

Отвариваю сало и сразу копчу!
Изображение
С Уважением Михаил
Tit
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 10:53
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение Tit »

Для Тэна дымогенератора взял нагревательный элемент от электроплитки. Он может работать долгое время и без обдува. Правда мощность меньше и дыма дает меньше. Увеличилось время копчения. Но, оказалось, что это только на пользу.

Изображение
Для копчения использую смесь бука и ольхи. Хорошо бы добавить веточек малины, но не запас вовремя.
Лудим, паяем, ЭВМ починяем.
С уважением, Tit.
Tit
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 10:53
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение Tit »

новичок писал(а):Tit

давай поподробней про ящик управления. тэны. что по чем и где брал. сам давно думаю про эл. коптилку.
Ящик управления собирал сам. Взял 4 автомата, 4 пускателя - это управление вентилятором, нагревом воздуха, дымом и резерв. Все это закрепил в шкафу. На шкафу устаковил розетку 4- х контактную, куда подключаю кабель от коптилки. Коптилку выношу из гаража на улицу, шкаф внутри. Длина кабеля - 4 метра. Сначала хотел всю систему сделать на 380 вольт, но для возможности работать на даче, сделал на 220.
Тэны я собирал в металлоломе, снимал со списанного оборудования на родном производстве. Думал, куда нибудь пригодятся, может обогреватели сделаю. Пригодились. По амперметру выбрал Тэны на 16 ампер. Греют хорошо. Но как писал выше, Тэн на щепе сгорел. Пришлось купить от плитки. Это единственная покупная деталь во всей установке.

Изображение
Мне очень нравится процессор. Можно заложить в него кучу программ.
Все программируется с ноутбука. Можно развивать систему дальше. Например, он может управлять 2-х скоростным двигателем, управлять клапанами для впуска свежего воздуха при сушке, добавлять влагу. При добавлении доп. датчиков измерять влажность, температуру внутри тушки. Особенно это важно при крупной рыбе.
В выходной снова буду коптить. Если нужно, выложу любое фото.
Лудим, паяем, ЭВМ починяем.
С уважением, Tit.
Аватара пользователя
Janis74
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:58
Откуда: ХМАО-Югра Берёзово

Сообщение Janis74 »

Tit,ещё неплохо бы сделать высоковольтный генератор и подвести высокое напяжение к изолированной решётке для продукта.У меня используется ВВ блок с котла подогревателя КАМАЗа.Рыба коптится в 3 раза быстрее!
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Tit писал(а):Мне очень нравится процессор. Можно заложить в него кучу программ.
цена и где покупал. [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Tit
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 10:53
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение Tit »

новичок писал(а):
Tit писал(а):Мне очень нравится процессор. Можно заложить в него кучу программ.
цена и где покупал. [:})
Tit писал(а):Тэн на щепе сгорел. Пришлось купить от плитки. Это единственная покупная деталь во всей установке.
Лудим, паяем, ЭВМ починяем.
С уважением, Tit.
Tit
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 10:53
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение Tit »

Janis74 писал(а):Tit,ещё неплохо бы сделать высоковольтный генератор и подвести высокое напяжение к изолированной решётке для продукта.У меня используется ВВ блок с котла подогревателя КАМАЗа.Рыба коптится в 3 раза быстрее!
Я копчу не на продажу, а только для себя и мне торопиться некуда. Кроме того, я не уверен, что при скоростном копчении процесс происходит по всей толщине рыбы. Может быть коптится только корочка.
А так да, если рыба и дым будут иметь разный заряд, плюс и минус, то будут взаимно притягиваться. Пока в планах подбор режимов копчения.
Лудим, паяем, ЭВМ починяем.
С уважением, Tit.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Tit писал(а):Это единственная покупная деталь во всей установке.
:-I)| старею видать
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Tit
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 10:53
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение Tit »

В выходной вытащил коптилку, подключил к сети.

Изображение
Беру решетку с рыбой. хватаюсь за дверку и получаю хороший удар током. Я лечу в одну сторону, решетка с рыбой в другую ( в мазутную лужу)
Как же я мог забыть об этом.
ЗАЗЕМЛЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Коллеги, берегите свои задницы, соблюдайте ТБ.
Лудим, паяем, ЭВМ починяем.
С уважением, Tit.
ototich
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:38
Откуда: Московская обл. Рогачево

Сообщение ototich »

Притащил к себе те части коптильной установки которые получилось притащить. Это дымогенератор и фильтр дыма.
Дымогенератор выглядит так:
http://photo.qip.ru/users/ototich/20092 ... nImageLink
видны окошко подачи воздуха и ТЭН
http://photo.qip.ru/users/ototich/20092 ... nImageLink
сверху загрузочный люк и выход дыма на улицу, к прямоугольному отверстию крепился фильтр с заслонкой, через который дым шел в коптильную камеру
http://photo.qip.ru/users/ototich/20092 ... nImageLink
вид через загрузочный люк на плиту, к которой снизу прикреплен ТЭН
http://photo.qip.ru/users/ototich/20092 ... nImageLink
зольник
http://photo.qip.ru/users/ototich/20092 ... nImageLink
фильтр с заслонкой
в нем пять металлических сеток:
http://photo.qip.ru/users/ototich/20092 ... nImageLink
http://photo.qip.ru/users/ototich/20092 ... nImageLink
ototich
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:38
Откуда: Московская обл. Рогачево

Сообщение ototich »

Подскажите, нужен ли фильтр для дыма, или можно без него обойтись?
Аватара пользователя
Байкер Пермь
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 15:19
Откуда: Пермь

Сообщение Байкер Пермь »

Внимательно прочитал тему. Теперь хочу рассказать о своей коптильне холодного копчения. Горячего копчения у меня есть. Захотелось сделать холодного. Сделал коптильный шкаф. В него запросто можно поместить 20 килограмм колбасы и ещё места много остаётся.

Изображение


Изображение


Первая готовая продукция.


Изображение



Так как на улице холодно, то во внутрь шкафа поставил электроплитку, а так же датчики температуры в камеру и на дымогенератор, для того что бы знать температуру в шкафу и на выходе из дымогенератора. Для того что бы в шкуфу была стабильная температура установил термопару которую вывел на розетку. Устанавливаю нужную мне температуру и плитка внутри шкафа самостоятельно поддерживает нужный тепловой режим.
Просто для копчения колбасы, рыбы и сала нужны разные временные и температурные режимы.
Дымогенератор сделал из старого огнетушителя. Сейчас буду его переделывать, т.к. в процессе эксплуатации выяснилось, что очень трудно регулировать процесс горения ольховой щепы. Вначале я сделал только одно отверстие для розжига. Оказалось, что через определённое время зола забивает это отверстие и дым перестаёт идти.
Насверлил в днище огнетушителя много отверстий для того что бы зола высыпалась. Процесс горения стал неуправляемый. Да и слишком быстро щепа выгорала. Щепу покупаю. Так что накладно.
Продолжение следует.
Фото приготовления колбасы.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение

Вернуться в «Подсобное хозяйственное оборудование, приспособления»