У кого какие болгарки

Токарное, фрезерное, шлифовальное оборудование.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Лекс
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 10:15
Имя: ---
Откуда: Вологда

У кого какие болгарки

Сообщение Лекс »

Аналогичная тема есть про УШМ от Белого дома , но здесь хотел бы конкретно узнать о главном ( на сегодняшний день ) инструменте самодельщика . Кто какие юзает и на сколько хватает?
Начну с себя. Когда их не было , приспосабливал советскую дрель под диск , резал что хотел , но вот безопасность . Однажды чуть без башки не остался , когда диск ( старый советский жесткий) разлетелся и в в милиметре от виска пролетел. с тех пор с десяток болгарок сменил , лучшее впечатление от наших , это пермские , ручка крепкая , если упадет на пол , то ниче страшного . Импортные брал дешевые и однажды Макиту. Так ее толком и не заценил , т к еп...лась и сломался корпус ( слишком хлипкий). Из дешевых нравилась Гриппо , две штуки по полгода ходили , но теперь таких не проодают и з запчастями проблемы.. А у вас какие и что можете о них сказать?
Аватара пользователя
mobilru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:43
Откуда: калининград обл.

Сообщение mobilru »

хочу купить такую а то уже устал от неровных срезов

Изображение
хорошо там где нас ещё небыло .
Аватара пользователя
001gan
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 21:55
Откуда: вологодская область

Сообщение 001gan »

я за четыре года запорол только два Урагана на 150 и 115 еще одна 115 ходит второй год.могу сказать что радует у них силиконовый кабель,крепкий фиксатор,двиг без проблем,два п/ш вала.первые две кончились на зачистке швов-разбивает подшипники и следом съедает планетарку.
лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз!
Аватара пользователя
mobilru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:43
Откуда: калининград обл.

Сообщение mobilru »

001gan писал(а):115 еще одна 115
115
самый невыгодный размер, диск меше редуктора :oops:
хорошо там где нас ещё небыло .
Аватара пользователя
001gan
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 21:55
Откуда: вологодская область

Сообщение 001gan »

mobilru

дак смотря для чего-мне для кузовщины,и опять же смотря какие диски,Луга не беру уже давно-КитайКратон намного дольше хватает!
лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз!
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

Хитачи на 125. Макита на 230. И купил монтажную пилу, будет потеплее, попробую.
Хотя пользовал только Хитачи. Очень нравятся диски толщиной в милиметр. Срез как от ножовки.
Ронять ничего не ронял. Всё работает.
До этого была какая то китайская болгарка на 125. Переломился провод, стал глючить включатель. Отдал знакомому.
На Хитачи очень удобный включатель. Выключается лёгким прикосновением.
Аватара пользователя
mobilru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:43
Откуда: калининград обл.

Сообщение mobilru »

а мне нравятся отрезные диски по нержавейке , режут металл словно это неметалл а масло .
хорошо там где нас ещё небыло .
Аватара пользователя
Vavillio
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 00:50
Откуда: Усть-Луга / Лен. Область

Сообщение Vavillio »

юзаю метабо 4й год ненарадуюсь,дорого но приятно.125мм 900вт
кто едет быстрей меня--сумасшедший
кто едет медленнее --- тормоз.
Мой вездеход viewtopic.php?t=8037
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

У меня одна такая. 2 квт, на 230 диски. Очень нравится. Работает без проблем уже года 4. есть регулировочные прокладки на голове, можно будет люфт уменьшить в шестернях, но его до сих пор нет. Не ломалась за все время ни разу. Кабель в резиновой оболочке. Вобщем хороший интрумент, я доволен. :roll:

Изображение

Вторая вот такая, диски на 125. Хорошо тем, что диски можно "добивать" после большой болгарки, тут имхо - неплохая экономия получается. Тоже очень доволен, проблем нет. Легкая и удобная. Больше даже ей пользуюсь, чем большой. Конечно, дороговато они стоят в своем классе, но намучившись с китайщиной и псевдонемечщиной, решил не экономить. И не пожалел ни разу :ok:

Изображение
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
roman
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:12
Откуда: Татарстан Bolgar

Сообщение roman »

Макита лучший электроинструмент у нас на пр-ве покупают только его.
Аватара пользователя
shig
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:43
Имя: Ардрей
Откуда: Ленинградская область
Возраст: 58

Сообщение shig »

У меня Bosch на 230 и 115 - без вопросов. Дороговато, но сравнить не с чем. :roll:
Хрен они нас победят!
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

У меня большая болгарка "Байкал" 2 квт, первая отработала 7 лет, вторая уже 2, всё время ломаются провода на входе и выключатели. мелкая болгарка и труборез - "Макита". дорого, но никаких проблем, пользуюсь ими 2 года, за это время ижевский "Байкал" ремонтировал несколько раз. Остальной инструмент "Кратон" и "Прораб" - пока проблем с ним нет.
Стационарный труборез для самодельщика - прорыв в качестве конструкций. Не берите стойку под болгарку - как ни крути срез "уплывает" бестолковая вещь - я её променял на звездочку.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
Егорий
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:10
Откуда: СПб

Сообщение Егорий »

У меня БОШи 26-й и 14-й Мленький на 125- просто супер, регулятор, стабилизатор, плавный пуск, я его люблю.. 26-й тяжелый, собака, на вытянутых руках много не напилишь и к тому же очень не дешевый. Для монтажа лучше что- нибудь по-легче, какой-нибуждь китаяцъ о 2-х кВт - если что - не жалко. Но 2.6 кВт от боша- это что-то, чувствуешь, как будто взял в руки 6-ствольный пулемет-газонокосилку из "Хищника" и все вокруг отх...ил...
Кратчайшее расстояние - по прямой линии!
Sega 73
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 17:43
Откуда: Тверская область г.Калязин

Сообщение Sega 73 »

У меня была 125 китай, фирму не помню и Гриппо 2 штуки-хватало не надолго.
Лет 6 назад купил Метабо 150 - 1400 Вт. Весчь-до сих пор ни разу не чинил, хотя работаю ей много.
Виталий С
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:16
Откуда: Подмосковье

Сообщение Виталий С »

Пермская уже лет 15. Стоит в стойке.
Вручную работаю 115 Интерсколом.
Брал 115 для работы в труднодоступном месте (проходил только 115 диск). А потом как-то и подсел на неё.

Вернуться в «Мехобработка»