Угло-шлифовальная машина ("болгарка")...

Токарное, фрезерное, шлифовальное оборудование.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

АРКАША писал(а):АРКАША писал(а):
НЕ устанавливать диск алюминиевым бондажом ( алюминка с одной стороны на центральном отверстии) к гайке .
Oleg писал(а): Там втулка на диске завльцована на одну сторону. Вот эту сторону и надо гайкой прижимать.
АРКАША правильно. Это я попутал [:}) Алюминька как раз с той стороны где рисунки и вся остальная маркировка на диске. Вот этой стороной и не ставить. Тогда все крутится от руки :ok:
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
СашаКУ
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:54
Имя: +79212542542
Откуда: Череповец Вологодская обл.

Сообщение СашаКУ »

Школьный писал(а):где можно шестерни для болгарки купить?
:)
Приходиш в магазин где продают инструмент говориш к какой конкретно болгарке нужна шестерня и продавец консультант тебе помогает выбрать. Ну как-то так, по крайней мере у нас в городе так.
За деньги можно всё, а своими руками дороже.
Шурик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:22
Откуда: Мурманск

Сообщение Шурик »

mmcl200 писал(а):вот читаю и думаю: о чем ВЫ??? у меня почти весь инструмент макита, рукой гайку затянул, диск кончился, рукой за остатки диска отвернул.... и всегда так....
Школьный писал(а):такая же ситуация, до нуля почти стираю диск и рукой нормально откручивается потом.. За 10 лет не припомню ни одного случая закусывания. Или просто сильно везёт?
..Подпишусь под каждым словом..за пятнадцать лет почти каждодневного использования - 3-4 случая закусования гайки...всё по собственной глупости ,или камень в ноль сточен и гайка затягивается при косании о метал или резкая остановка при закусывании камня...
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

Шурик писал(а):резкая остановка при закусывании камня...
только из за .того и закусывало и что характерно ведь ж...й чуишь -но авось :))) :))) :))) :))) и куски во все стороны ну а три раза болгарка из рук и то по руке насечка то по пузу :oops:
Аватара пользователя
Школьный
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 06:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Школьный »

казерог писал(а):закусывало и что характерно ведь ж...й чуишь
Точно!
Каждый раз когда просвистели над ухом кусочки разлетевшегося диска садишься и думаешь: "С..ка! Ну, ведь знал же, что так делать не надо. Рисково.. Дык нет щас, я только чуть-чуть, только маленький надрезик сделаю и всё.."
Памяти об этом обычно хватает на года два-три..
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

Школьный писал(а):Памяти об этом обычно хватает на года два-три..
:roll: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: но :stop: теперь предпочитаю не допилить и до рубить зубилом :wink:
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Шурик писал(а):
mmcl200 писал(а):вот читаю и думаю: о чем ВЫ??? у меня почти весь инструмент макита, рукой гайку затянул, диск кончился, рукой за остатки диска отвернул.... и всегда так....
Школьный писал(а):такая же ситуация, до нуля почти стираю диск и рукой нормально откручивается потом.. За 10 лет не припомню ни одного случая закусывания. Или просто сильно везёт?
..Подпишусь под каждым словом..за пятнадцать лет почти каждодневного использования - 3-4 случая закусования гайки...всё по собственной глупости ,или камень в ноль сточен и гайка затягивается при косании о метал или резкая остановка при закусывании камня...
И я добавлюсь, ну было раз другой за всё время, откручивал газовым ключом или чем то подручным.
Искренне не знал что вопрос откручивания может стать столь сложнообсуждаемым %)
(пользую Интерскол, Микиту, Бошь, Хитачи, Ребир - прибалты которые)
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
54trophy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:05
Имя: 89237012898
Откуда: Новосибирск

Re: Угло-шлифовальная машина ("болгарка")...

Сообщение 54trophy »

Белый Дом писал(а):Не нашел более подходящего раздела...
Диски, модели, правило пользования, и т.д, и т.п...

-----------------------------------------------------------------
Проблема!
Машинка недорогая. На диски 125 мм.
Резал профильную трубу, закусило диск, её откинуло... Удержал. Диск остался целым.
Было это раза два, на одном диске.
Стал менять диск...
Оба! А, гаечка-то не отворачивается! :shock: И так, и сяк! Никак!
Ключ, на удивление, прочный попался. Я его даже, с удлиннителем тянул! С ооочень большым усилием.
Чё делать-то теперь??? %)
у меня как то на уголке так кусало, диск 1.6мм толщиной, частично разлетелся, сперва мучался ключом, потом понял что безуспешно, взял кусок листового металла, толщиной 0.8мм, зажал в тиски и начал стачивать оставшуюся часть диска между гайками, тем самым уменьшая площадь зажатой части, потом довольно легко откручивается..

раньше как то был приверженцем DeWalt, но последнее время у них упало качество и купил летом Bosch, GWS 14-150 CI Professional, и обнаружил у них интересную систему KickBack Stop, которая останавливает диск в случае закусывания, вещь как оказалось полезная, один раз при закусило диск, болгарка остановилась, диск не разорвало и гайка открутилась легко..
http://toolinfo.ru/news.php?readmore=397 на видео видно как работает

а вообще с обратной стороны диска под ключ второй должно быть..
ototich
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:38
Откуда: Московская обл. Рогачево

Сообщение ototich »

У друга болгарка Штурм, закусывает КАЖДЫЙ ПЕРВЫЙ диск, откручивает двумя газовыми ключами, предварительно обломав диск под корень и сняв защиту.
Аватара пользователя
shap
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:55
Имя: +7922667377 4
Откуда: Коряжма.

Сообщение shap »

новичок писал(а):Часто помогает прокладка из картона. ну и диск правильно нужно ставить
У меня стоит прокладка из резины (от велокамеры) :roll:
Как бы не закусывало диск, гайка всегда отворачивается легко.
"Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra."
Аватара пользователя
54trophy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:05
Имя: 89237012898
Откуда: Новосибирск

Сообщение 54trophy »

люди, вы о чем? ни разу такого не видел.. ну максимум раз на 20-30 дисков закусывало, и то по собственной глупости..
magellan
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 16:35
Откуда: Хабаровский край

Сообщение magellan »

54trophy
54trophy писал(а):люди, вы о чем? ни разу такого не видел.. ну максимум раз на 20-30 дисков закусывало, и то по собственной глупости..
Именно так и происходит. Всегда закусывает диск по собственной глупости. Но эта глупость неистребима. Потому что каждый раз на нее попадаешься, когда хочется залезть болгаркой таким образом, что ее, болгарку, выбрасывает. Причем, если сала не поел, то болгарка отдельно летит.
У меня Макита и все равно закусывает. Открутить невозможно.
Проблему решаю всегда нагревом гайки с торца. Только чуть начало вонять диском - все стоп. Гаечка открутится. Ключ на вал, родной стопор даже пробовать не надо, т.к. газовым сломаешь что угодно, и газовым ключом осторожненько. Вместо газового ключа гайку зажимал в патрон токарного станка - тоже хорошо. А лучше всего, не допускать выкидывания и закусывания болгарки. Пониже ручку при работе и всегда поддерживать ее на весу.
Удачи.
С уважением Игорь.
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

Гм... Что вы такое пилите, а главное как, что гайку потом не открутить?
У меня сейчас Интерскол и смоленская какая-то болгарка. Качество средненькое. Периодически закусывает и обламывает диски, естественно, по собственной глупости. Но за всё время, что пользуюсь болгарками, ни разу не закусило так, чтобы нельзя было ключом открутить. Один раз было близко к этому, думал ключ сломаю, но ничего, выдержал. Может от особенностей конкретных экземпляров болгарок зависит?
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

Для таких случаев есть специальные гайки.
moordoors
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 11:23
Откуда: Москва

Сообщение moordoors »

********************************************************************************

Вернуться в «Мехобработка»