Фрезерная тема

Токарное, фрезерное, шлифовальное оборудование.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Фрезерная тема

Сообщение nuf »

Последний раз редактировалось nuf 16 фев 2010, 23:51, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

mmcl200 писал(а): Господа, а как проверить паралельность стола к плоскости вращения инструмента в вертикально-фрезерном станке?
В шпиндель зажимается шток с индикатором уперается в стол и шпиндель вращается от руки, по нему видно куда накренена голова.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

Thor17 писал(а):В шпиндель зажимается шток с индикатором уперается в стол и вращается от руки, по нему видно куда накренена голова.

Чего то так все быстро меняется....
чето пробовал так, дак у меня на один оборот индикатор 0,8 мм. гоняет, нет там такого, какие оси совместить надо???
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Шпиндель предварительно проверяется на биение, если оно есть то голову выставить сложнее. Хотя показания индикатора зависят от плеча (расстояние от шпинделя до индикатора), если плечо в пол метра то и 0.8 может быть :) и от самой поверхности стола (если там ямы то рузультат будет несколько хреновый).
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

не продольно-поперечно гонял весь стол 0,03 мм максимум, причем скачкообразно (Мусор или царапины какие) но вот что озодачило при подъёме стола лимб и индикатор не бъються на 0,02 на 1 мм, плечо от оси шпинделя до оси индикатора у меня не больше 20 мм, а угол плеча имеет значение?
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Господа МЕХОБРАБОТЧИКИ.
Создал Вам раздел в нижней части.
Выбирайте себе заведущего чтоб следил за порядком в теме.
Это обязательное условие [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

ну дак вроде авторитетнее товарища Thor17 нету у нас в этом вопросе... Извините если кого обидел [:})
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Thor17 писал(а):mmcl200 писал(а):

Господа, а как проверить паралельность стола к плоскости вращения инструмента в вертикально-фрезерном станке?
А зачем там большая точность? У меня заведомо с наклоном стоит, часто скоростной фрезой работаю.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Adler
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Сообщение Adler »

Обычно голова заштифтована,у меня,так в 0.А для обдирки,действительно лучше немного наклонить. [:})
Adler
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Сообщение Adler »

На худой конец можно шлифованую с двух сторон плиту к столу прижать и по ней индикатор гонять если шибко нужно :)
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

shum d писал(а):А зачем там большая точность? У меня заведомо с наклоном стоит, часто скоростной фрезой работаю.
Эсли мухорезкой работать то нужна иначе плоскости не получить, обычно головофрезеровщики этим увлекаются :). Если показания индикатора при вращении плохо коррелируют со зравым смыслом то обычно налицо торцевое биение штанги с индикатором, единственный способ в таком случае выставить голову измерить уровней стола. При застопореном шпинделе измеряют уровень углов стола под пимпой индикатора в четырех углах. Метод плох тем что долго и результат зависит от состояния ЛХ стола.
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Oleg писал(а):Кто нибудь работает с делительной головкой УДГ-200 (250)? Нужна она в гараже, не нужна? Что ей можно делать? Суть такова - предлагают не очень дорого новую в упаковке, вот мозг ломаю - брать или нет? Куда можно приспособить, фрезерного станка у меня нет токарный только (пока) Р-105. Можно как-то совместно использовать?
Без фрезерного нафиг не нужна, деление без таблиц легко считается. Делать можно все что требует четкого шага или определенного положения относительно оси, шлицы, противолежащие шпоночные пазы, шестерни, насечки и пр.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Adler писал(а): с паспортом,там делительные таблицы.
Сказали, что паспорт есть
shum d писал(а):uot;]Без фрезерного нафиг не нужна
Надо какой-то определенный или эта удг- 200 универсальная и на любой пром. фрезер подойдет? Что в таких случаях определяет совместимость? [:})
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Oleg писал(а):Надо какой-то определенный или эта удг- 200 универсальная и на любой пром. фрезер подойдет? Что в таких случаях определяет совместимость?
Лишь бы влез, я как то стол наставлял, длинны не хватало.

Изображение

Изображение

На некоторых станках возможен монтаж привода от станка на делительную головку но я эту тему не пробивал, мне насколько хитрых деталей точить не надо.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
Бауманец
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:50
Имя: 89106464533
Откуда: Тверь

Сообщение Бауманец »

shum d писал(а):На некоторых станках возможен монтаж привода от станка на делительную головку но я эту тему не пробивал, мне насколько хитрых деталей точить не надо.
А мне бы надо..а ещё фоток различных применения на фрезере можно накидать или ссылочки..
я свой запускать соборался..с завода допом много чегшо отдали..вот теперь надо думать куда что и как пользоваться
Николай сот.: 8-910-64-64-533 ICQ: 456952541 Skype: baymanech, Email: info@tentsystems.ru
фото http://my.mail.ru/mail/baymanech/#page= ... nech/photo?
пневмокаркасные палатки и системы жизнеобеспечения к ним, топливные баки,багажники и силовой обвес из нержавейки и алюминия www.tentsystems.ru

Вернуться в «Мехобработка»