Токарная тема

Токарное, фрезерное, шлифовальное оборудование.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Дмитрий Р
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Сообщение Дмитрий Р »

Посмотрите лучше конечно сначала,но с 17 минуты как раз о нумерации кулачков.http://www.chipmaker.ru/topic/94279/[/video]
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Сообщение Сергей51 »

Дмитрий Р

Нет, не напутал. Я же написал "или". Попадались патроны и с одним порядком размещения кулачков и с другим. Поэтому и написал, что если есть маркировка, то по ней. У меня лично только один патрон был с расположением первого кулачка напротив нулевого сателлита. На производстве были оба варианта.
луноход
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 19:13
Имя: 89884631140
Откуда: Краснодарский край

Сообщение луноход »

Здраствуйте форумчане, подскажите пожалуйста, хочу купить токарный станок но не пойму ,в патрон диаметром 100мм смогу я взять пруток 40мм при шпинделе20мм? Спасибо.
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

Нет, это малыш какойто, типа тв 6, у меня такой для мелочевки есть, уже пылью покрылся. Все на большом делаем.
Аватара пользователя
gromoverjetc
Модератор Гусеничного раздела
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:09
Откуда: Москва

Сообщение gromoverjetc »

луноход писал(а):Здраствуйте форумчане, подскажите пожалуйста, хочу купить токарный станок но не пойму ,в патрон диаметром 100мм смогу я взять пруток 40мм при шпинделе20мм? Спасибо.
Зажать, обработать, обработать точно - вещи разные.

Для вездеходостроения не советую тратится на мелкий станок - сплошное расстройство будет. Ни точности, ни жесткости, один геморрой.

У моего товарища есть китайский станочек, весь вылизанный, обвешанный цифровыми линейками, фирменными резцами со сменными пластинами, и т.д. Но ту деталь, которую он точит почти день, я делаю за час, причем лучше...

Пока не приработаешься на большом станке не поймешь разницы. Мелкие станки - это для чипмейкеров, которым не деталь нужна, а интересен сам процесс ее вытачивания...

А под вездеходные задачи проще токаря найти на месте...
В обход идти понятно, не очень-то легко, Не очень-то приятно и очень далеко...

Мой вездеход /строительство/: viewtopic.php?t=9404
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

gromoverjetc писал(а):А под вездеходные задачи проще токаря найти на месте...
не согласен. найдешь токаря. так он еще понты пол дня будет колотить. типа некогда и ... пройденный этап. лучше свой станок иметь чем ходить на поклон.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
idled
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:57
Откуда: Пермский край

Сообщение idled »

новичок писал(а):
gromoverjetc писал(а):А под вездеходные задачи проще токаря найти на месте...
не согласен. найдешь токаря. так он еще понты пол дня будет колотить. типа некогда и ... пройденный этап. лучше свой станок иметь чем ходить на поклон.
Да еще и живем в разных местах, например у нас в городке в наше время на "месте" и токаря не найдешь...
Аватара пользователя
mishanya68
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:31
Имя: 89028056677
Откуда: пермь

Сообщение mishanya68 »

idled
на самом деле в Перми я знаю с десяток токарей со свободным доступом . почти все из них работают сами на себя и проблемы с ПОНТАМИ отпадают сами собой . кроме того есть и фрезеровка и шлифовка . но вот с качеством есть конечно у некоторых проблемы . да не дешево но за качество и сроки приходится платить

по основному вопросу я согласен с тем что мелкие станки качество и производительность обеспечить не могут (в нужном для меня размере)
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

mishanya68 писал(а):по основному вопросу я согласен с тем что мелкие станки качество и производительность обеспечить не могут (в нужном для меня размере)
не нужно путать изготовление для собств. нужд и для потока. так же не нужно забывать о том что бы все это установить. да и потребности у всех разные :wink:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Сообщение didulya »

idled
Если по деньгам приемлимо,то даже маленький станок лучше большого наждака или болгарки.Будут ограничения по длине,а по диаметру все необходимые тебе детали проточишь в центрах.Сам себя отработает со временем,покупай. [:})
Ребята давайте жить дружно.🐌
idled
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:57
Откуда: Пермский край

Сообщение idled »

mishanya68 писал(а):idled
на самом деле в Перми...
А в Пермский край влезут две Франции :)
В самой Перми понятно много чего есть...
По станкам: это конечно аксиома что для наших задач "полноразмерный" станок лучше, никто не спорит. Но для чего создаешь проект( и какой простой или супер...), хобби или на заказ, а также наличие средств на покупку и доставку станка,...
Я бы вот и "школьному" станку был рад, но в свое время прощелкал, а сейчас когда барахолках появляются, за них просят сколько я отдать не могу за хобби. И по моему тут нет предмета спора, хочет человек станок, есть возможность взять хоть маленький, пусть берет, если цена пропорциональна и разумна. :beer:
idled
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:57
Откуда: Пермский край

Сообщение idled »

didulya писал(а):idled
Если по деньгам приемлимо,то даже маленький станок лучше большого наждака или болгарки.Будут ограничения по длине,а по диаметру все необходимые тебе детали проточишь в центрах.Сам себя отработает со временем,покупай. [:})
Да покупать собрался луноход , я пока только мечтаю...
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Сообщение didulya »

idled
Извини,ему предназначался пост,посмотрел после того,как отправил. :oops:
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Сообщение Сергей51 »

У меня свой - ТВ-4, есть свободный доступ на 1К62 и фрезера НГФ и 6Н80Г.
Некоторые детали по токарке иногда удобней делать именно на ТВ-4.
Мое мнение - есть возможность, лучше иметь и большой и маленький, ну а когда нет ни того ни другого - очень тяжело придется.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Сообщение didulya »

И снова здравствуйте!
Разобрал патрон почистить,почистил,собрал согласно нумерации,первый кулачок опережает два остальных и они не сходятся.Повторял попытку раз пять,шесть,в конце концов второй вставил первым в свое гнездо,третий - вторым в свое,первый -последним в свое,кулачки сошлись.Что это было??? %) :shock:
Ребята давайте жить дружно.🐌

Вернуться в «Мехобработка»