Токарная тема

Токарное, фрезерное, шлифовальное оборудование.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Сообщение didulya »

Николай Ус
Николай,а где грань между ставить и не ставить обратные,патрон на 200 мм.
Ребята давайте жить дружно.🐌
Николай Ус
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 20:46
Имя: 0954746910
Откуда: Украина г. Павлоград

Сообщение Николай Ус »

didulya
Миша , когда только зацепил третий кулачек при установке их на патрон ,- они всн зацеплены одной гребенкой . Продолжай сводить их дальше ,дабы каждый оказался зацепленным на 2 гребенки ,- сдела й метку на корпусе патрона -положения любого кулачка относительно корпуса .Это будет тебе максимальная раздвижка , и то при этом нужно очень деликатно работать .Когда начинаеш обрабатывать деталь вчерновую ,( а там еще шестеренка от бензореза и т. д .) Необходимо иметь в зацеплении 3/4 гребня и потихонечку ,станок то свой родной . Мне сынок пока учился также открошил первую на 3 кулачке ,- не успел подсказать ему .
Николай Ус
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 20:46
Имя: 0954746910
Откуда: Украина г. Павлоград

Сообщение Николай Ус »

didulya
При зажиме на граничной раздвижке , старайся с сож точить , чтоб не увлечся и сильно не разогреть деталь (она расширяется и самозажимается , оказывая доп . нагрузку на резьбы патрона ). Да и с жидкостью ведь и инструмент не так тупится .
Аватара пользователя
gromoverjetc
Модератор Гусеничного раздела
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:09
Откуда: Москва

Сообщение gromoverjetc »

Я бы не экспериментировал. Когда кулачки растопырены до предела, то и деталь не зажмешь, и кулачки разбиваются, и патрон, тк при малом зацеплении портится резьба на шайбе, и есть риск получить деталью в голову... Я считаю, что половина кулачка должна быть в патроне.
В обход идти понятно, не очень-то легко, Не очень-то приятно и очень далеко...

Мой вездеход /строительство/: viewtopic.php?t=9404
Николай Ус
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 20:46
Имя: 0954746910
Откуда: Украина г. Павлоград

Сообщение Николай Ус »

gromoverjetc
Полностью согласен , пол кулачка это 4 гребня и есть , Да и центром не грех пользоваться постоянно .
Аватара пользователя
gromoverjetc
Модератор Гусеничного раздела
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:09
Откуда: Москва

Сообщение gromoverjetc »

Кстати в догонку - многократно замечал, что практически все попытки "как нибудь ухватиться" ведут либо к порче детали, либо к порче инструмента, либо к безумной потере времени, когда приходится обдирать "по волоску" за проход...
В обход идти понятно, не очень-то легко, Не очень-то приятно и очень далеко...

Мой вездеход /строительство/: viewtopic.php?t=9404
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Сообщение didulya »

Николай Ус
gromoverjetc
:ok: [:})
Ребята давайте жить дружно.🐌
Николай Ус
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 20:46
Имя: 0954746910
Откуда: Украина г. Павлоград

Сообщение Николай Ус »

didulya
Есть маленькая , но очень полезная хитрость , предотвращающая засорение внутренностей патрона стружкой , в основном при рассточных работах . (Будет очень трудное вращение ключа при засорении резьбы патрона ) . Нужно после установки детали замостить бумагой на каждом кулачке изнутри патрона ,- доступ стружки к резьбе . После снятия детали ,- легко удалишь бумагу , но после того как выгребешь стружку с патрона .
Аватара пользователя
mishanya68
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:31
Имя: 89028056677
Откуда: пермь

Сообщение mishanya68 »

Николай Ус писал(а):didulya
Есть маленькая , но очень полезная хитрость , предотвращающая засорение внутренностей патрона стружкой , в основном при рассточных работах . (Будет очень трудное вращение ключа при засорении резьбы патрона ) . Нужно после установки детали замостить бумагой на каждом кулачке изнутри патрона ,- доступ стружки к резьбе . После снятия детали ,- легко удалишь бумагу , но после того как выгребешь стружку с патрона .
опыт подсказывает что снятие кулачков ,продувка патрона и установка их обратно занимает минуту-две . и нужно это делать достаточно редко (у меня реже раза в неделю).
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Сообщение didulya »

mishanya68
Ну да это нетрудно сделать,но стружка заваливается еще дальше к планшайбе и в конус ,и вот от туда постоянно вываливается при каждой остановке патрона.
Николай Ус
Когда растачиваешь на проход ,вся стружка или половина в патроне.Попробую.
:ok: [:})
Ребята давайте жить дружно.🐌
Николай Ус
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 20:46
Имя: 0954746910
Откуда: Украина г. Павлоград

Сообщение Николай Ус »

Когда с чугуном надолго свяжешся то просто продуть не поможет . И чем больше патрон ,тем больше шансов. У меня 250 ,а в школе с 80 игрался как-то не напрягало.
Последний раз редактировалось Николай Ус 17 ноя 2014, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gromoverjetc
Модератор Гусеничного раздела
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:09
Откуда: Москва

Сообщение gromoverjetc »

Я рядом со станком промышленный пылесос держу - экономит уйму времени. Просто продувка - один хрен в некоторые места только набивается и не выдувается...
В обход идти понятно, не очень-то легко, Не очень-то приятно и очень далеко...

Мой вездеход /строительство/: viewtopic.php?t=9404
Николай Ус
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 20:46
Имя: 0954746910
Откуда: Украина г. Павлоград

Сообщение Николай Ус »

gromoverjetc
Да пылесосик это класс ,я в гараж с удовольствием заимел -бы ,уборку делать .Он цыклонный ?
Аватара пользователя
gromoverjetc
Модератор Гусеничного раздела
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:09
Откуда: Москва

Сообщение gromoverjetc »

Пылесос промышленный макита. Циклон к нему самодельный, из синей бочки на 50 литров. В крышке патрубок на отсос, в стенке на впуск. В днище краник для слива эмульсии. 99 процентов стружки остается в бочке.

Все хочу сделать новый циклон из конусного ведра. И впуск с выпуском в крышке. Чтобы утаптывать стружку по ходу дела. Если в бочке утаптывать, то потом устанешь выковыривать.

Для работ на фрезерном по текстолиту есть отдельный циклон, в нем насос внутри, который через фильтр тонкой очистки сразу подает эмульсию в станок. Если предстоит уродоваться с текстолитом сразу заряжаю его, потому что текстолитовая мучнистая стружка - редкостное дерьмо.

Кстати, на эмульсию везде поставил обычные водопроводные фильтры. Большие. В которых фильтровый элемент длинной сантиметров 30. Элементы использую которые сделаны из намотанной веревки. Очень приятно, когда подача комфортно регулируется краником наверху, и ничего не засирается... Если не работать с текстолитом элемент служит столько же, сколько эмульсия.
В обход идти понятно, не очень-то легко, Не очень-то приятно и очень далеко...

Мой вездеход /строительство/: viewtopic.php?t=9404
Аватара пользователя
Вова В
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 10:38
Откуда: Вологда

Сообщение Вова В »

Поставил себе 4-кулачковый патрон 250(раньше стоял160) ,благодаря чему сильно увеличилась функциональность станка,при желании можно отцентроваться до 0,01.
Вот такое раньше на своём станке,не сделал бы

Изображение

Изображение

Вернуться в «Мехобработка»