Токарные станки

Токарное, фрезерное, шлифовальное оборудование.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Denzer писал(а):А вот это нужная вещь.
Согласен. Только резцедержатель как то переделывать надо, чтоб расточной резец можно было использовать, а то не предусмотрена такая в нем функция. Неделю уже ум ломаю, как сделать.

Изображение
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Oleg
А ты вообще уверен, что это токарный? Он как будто для спец работ каких то.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

dil писал(а):А ты вообще уверен, что это токарный? Он как будто для спец работ каких то.
Р-105. Вообще-то он предназначен для работ с роторами двигателей, ну типа коллектор проточить. Я ж не знал сначала, увидел - глаза загорелись (мечта идиота - токарник иметь), тем более не за дорого и станина солидная. Теперь вот приходится думать как его усовершенствовать. :(
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Oleg
Плохо , если там будет маленький ход ползушки. Тогда для расточных работ можно резцедержку переставлять, что не удобно. Да, и сделай резцедержатель нормальный, с этим оплюёшся.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

dil писал(а):Oleg

Плохо , если там будет маленький ход ползушки. Тогда для расточных работ можно резцедержку переставлять, что не удобно. Да, и сделай резцедержатель нормальный, с этим оплюёшся.
Резцедержатель фиг переставишь, он в паз на суппорт крепится. И только в однм положении - резцом перпендикулярно патрона, только для проходки и отрезки. Фрезернуть этот резцедеж и добавить еще место для резца тож не получится, конструкция ослабнет напрочь. Видимо придется делать такую же резцедержку именно для растоных внутренних работ, менять их по мере надобности, что тоже не мед, чтоб заменить придется весь суппорт снимать, разбирать. Вот засада, блин. :(

Изображение
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

А может просто приспособу какую нить для резца расточного изготовить?
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

nuf писал(а):А может просто приспособу какую нить для резца расточного изготовить?
Ну, да, можно. Прям на суппорт отдельно от резцедержки, быстросъемный. Буду думать. место там позволяет, ход вроде тоже.
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Oleg писал(а):Резцедержатель фиг переставишь,
У него несколько резцедержателей, хотя ничего не препятствует сделать плиту и крепить стандартный квадрат или быстросменный.


Изображение

Изображение

Фотки с чипмейкера, там про него отдельная тема.
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Изображение

А так?
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Thor17 писал(а):А так?
Такой же держатель как и у меня и стоит так же. Фрезеровка показана.
Thor17 писал(а):У него несколько резцедержателей, хотя ничего не препятствует сделать плиту и крепить стандартный квадрат или быстросменный.
Вот про это бы фотку посмотреть, если где есть? :oops:
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Это кусок профиля установлен как расточной резец, или нет :)? А на вашей вроде второго паза невидно :oops: . Фотки со сменой на кавадрат нету, Р-105 не очень распространенный станок в силу специфичности.
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Thor17 писал(а):Это кусок профиля установлен как расточной резец, или нет ? А на вашей вроде второго паза невидно
Точно! Прошу прощение за невнимательность. Новый Год, знаете ли...
На твоем фото в держателе профрезирован второй паз под резец, я сразу не заметил. И пазы расширены. Но что-то подсказывает мне что не гут это. Вот посмотри: если на этой (верхней) плоскости фрезернуть паз, то насквозь получится, стенка тонкая, а внутри полость открытая.

Изображение

Короче, новый надо делать. Я так думаю.
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Тимур
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:04
Откуда: Рязань

Сообщение Тимур »

Oleg молодец, надо было ещё света убавить, отомсти Thor17у за нас, пусть знает как в темноте фотать. 8P
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Обратите внимание, что держалка с двумя пазами выше вашей

Изображение

Это сменный элемент и скорее всего идет как оснастка.
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Thor17? если не трудно, давай на "ты".
Thor17 писал(а):Обратите внимание, что держалка с двумя пазами выше вашей
Да, действительно. И плита, на которую она крепится тоже немного другая, более усиленная. Понимаешь, здесь одна маленькая засада: все бы было хорошо, если бы эта плита снималась с суппорта в право до упора (если смотреть по фото). Т.е. - отвел ее до конца, пока она с резьбы винта сойдет и можно было бы снять с салазок, вот тогда проблем нет, сделать еще одну-две плиты сменных с резцедержателями я смогу. Но крепление регулировочного винта устроено так, что не позволяет таким образом плиту снимать. Сначала разбирается ручка винта (где деления шага нанесено), потом вытаскивается сам вит, только потом можно снять плиту суппорта. А уже потом демонтировать резцедержку. Засада именно (ИМХО) в гайке регулировочного винта поперечной подачи суппорта. Но я думаю его можно переделать. Только сам винт тоже придется переделывать-удлиннять. Все решаемо, надо иметь терпение и цель. Я прикинул, можно даже автоматическую подачу суппорта замастрячить, в продольном направлении.
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!

Вернуться в «Мехобработка»