Выбор бензогенератора.

Токарное, фрезерное, шлифовальное оборудование.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Алексей Ка
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:19
Откуда: Рязань

Выбор бензогенератора.

Сообщение Алексей Ка »

Добрый день всем ! Для автономного творчества в гараже , и не только , решил преобрести бензогенератор.... Думал сначала о 2...2,5 кВт..... весь инструмент у меня до 1 кВт , но тут надумал ещё и сварку инверторную с функцией полуавтомата....пробежался по характеристикам сварок- максимальная мощность до 5 кВт. Отсюда два вопроса :
1. Какой мне нужен генератор ?
2. Какая мне нужна сварка ? ( сейчас варю трансформатором - не нравится )
SnoopyKiller
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 10:49
Откуда: Благовещенск

Сообщение SnoopyKiller »

Ответственно заявляю, что инверторный сварочник + электрод 2.5 мм кое-как варит от дизельного генератора 3.2 кВт. Дуга очень слабая.
Для сварочника нужен генератор 5 кВт однофазный. Однофазных бОльшей мощности не встречал.
Геннадий Хаинов
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 май 2010, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Геннадий Хаинов »

И не забывайте, что мощность, указываемая на генераторе - это некая теоретическая величина. Скорее, рекламная. Типа как расход топлива в автомобиле. В который уложиться ну никак не получается.

В реальности они выдают меньше.
Аватара пользователя
Алексей Ка
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:19
Откуда: Рязань

Сообщение Алексей Ка »

Спасибо , а по сварке что подскажете ? Какую взять ?
Аватара пользователя
gromoverjetc
Модератор Гусеничного раздела
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:09
Откуда: Москва

Сообщение gromoverjetc »

На генераторе указано три мощности.

Мощность движка. Нам не интересна.

Мощность, написанная крупными буквами в названии. Это реальная мощность, округленная в большую сторону.

Реальная долговременная мощность, указанная в инструкции. Вот именно это значение и есть искомая величина.


Для сварки инвертором электродом трешкой нужен однофазный бензогенератор мощностью 4 киловатта. На боку у него будет красиво написано 5.5 или 6.2

Для сварки электродом 2.5 хватит трех киловатт реальной мощности...

Инверторные генераторы для сварки подходят плохо...

При выборе сварочного инвертора обращайте внимание на диапазон входных напряжений, при которых инвертор работоспособен. Лучше брать инвертор, который работает от 165 вольт...
В обход идти понятно, не очень-то легко, Не очень-то приятно и очень далеко...

Мой вездеход /строительство/: viewtopic.php?t=9404
Аватара пользователя
Егорий
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:10
Откуда: СПб

Сообщение Егорий »

Просто для информации - пробовал варить инвертором Телвин 164 от инверторного же генератора Кипор 2 кВт. Просто так.. Варит двойкой, с трудом, но варит. Конечно, долго над техникой я не издевался, сжег один электрод - и прекратил опыт.
Кратчайшее расстояние - по прямой линии!
Аватара пользователя
shap
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:55
Имя: +7922667377 4
Откуда: Коряжма.

Сообщение shap »

Алексей Ка
По выбору сварочного аппарата.. У некоторых из них есть такая функция, как возможность работы с бензогенератором. Вот например что написано в инструкции моего аппарата. Правда ценник на него негуманен стал. Но думаю и в более бюджетных моделях эта функция есть. : "Аппарат работает от электрической сети, а также подходят для использования c генераторами переменного тока. Источник SPEEDTEC 200C оснащен функцией коррекции коэффициента мощности (Power Factor Correction), которая поддерживает высокий сварочный ток от однофазной сети 230В 1Ф 50/60Гц и позволяет использовать кабели большой длины (до 100 м). Компания Lincoln Electric предлагает использовать эти источники для режимов MIG, Stick или TIG сварки – просто необходимо выбрать подходящую модель".
"Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra."
Аватара пользователя
ТАРЗАН
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:08
Имя: 89137316611
Откуда: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сообщение ТАРЗАН »

посмотри часовой расход 6-ти киловатного генератора , я думаю что не рентабельно работать при таком расходе.
у меня на работе генератор киловат на 7 бензиновый при нагрузке сварочник 5 киловат и компрессор 2 киловата 10 литров бензина улетают очень быстро .
Есть у знакомого дизельный сварочный генератор у него есть выход 220 вольт 2 киловата вот он реально мало расходует , но там суть такая либо сварка либо 220 .

С уважением,
Александр
MADE IN USSR
Мах
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 17:49
Откуда: ХМАО-Югра

Сообщение Мах »

Алексей Ка
Полуавтомат Foxwild invermig 185 проволока 0,8 нормально варит 3 -х киловатным генератором

Вернуться в «Мехобработка»