Машинка для нарезки протектора - РЕГУВЕР

Фирменные и самодельные колёса, за и против.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
KubikRUbik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:45
Откуда: Вологодская область

Сообщение KubikRUbik »

Возьму для экзекуции 0,25)
Рассказываю как понял :)
Сначала надо подать напряжение 220в на клеммы "U" и "380", после проверить мультиметром напряжение на клеммах "0", "5" и "220", записать полученные показания. Если показания вообще есть - значит транс живой, я правильно понял ?) После с транса надо снять изоляцию с обмоток (похожа на пропитанную волокнистую бумагу), затем смотать ту обмотку которая ближайшая к наруже, записать сколько было витков. Потом смотать всё оставшееся до обмотки выходящей концами на клеммы "U" и "380". На трансе останется только эта обмотка. Всё верно ?)

___________
Подключил в розетку транс. На вводных клеммах "U" и "380" мультиметр показывает 237в,
между "0" и "220" - 141В
между "0" и "5" - 3в
между "3" и "220" - 138в

3в на клеммах не потянет для регрувера ? :)
Блин, я зачем-то уже и изоляцию содрал ..
Русские не сдаются(c)
Аватара пользователя
KubikRUbik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:45
Откуда: Вологодская область

Сообщение KubikRUbik »

На большом трансе между двумя клеммами "5" и "22" - 10в. Это много ? Регулировку на какое напряжение повесить будет реально ? И, как правильно подобрать регулятор и смонтировать его ?
идеальный вариант это сварочный инвертор с цифровой установкой тока
У меня только простой инвертор есть, с нарисованной шкалой вокруг ручки-вертушки.
Русские не сдаются(c)
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

KubikRUbik
Все верно, только записывать сколько витков необязательно.
Просто оставь 10 последних или намотай.
Замерий сколько вольт выдают эти 10 витков, рассчитаем и будем знать сколько витков мотать толстой шиной.
Аватара пользователя
KubikRUbik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:45
Откуда: Вологодская область

Сообщение KubikRUbik »

Alekseevich52, понял, сделаю :)
Но ещё есть вопрос: у тебя на трансе есть несколько выводов с вторички ... оно надо ?, то есть пригодились ?
Русские не сдаются(c)
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

KubikRUbik
Если мелкими ножами не работать, то много выводов ненужно.
Рабочий диапазон нужный мне получился 2,5- 3,5 вольта.
Посчитай после теста сколько витков тебе мотать и мотай шиной или в много жил в кучу.
У меня шины под рукой не оказалось, пришлось сделать из чего было.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
KubikRUbik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:45
Откуда: Вологодская область

Сообщение KubikRUbik »

Alekseevich52, а как правильно сделать отводы со вторички ? Провод-то, пусть даже и многожильный, но он же цельный ... как с него сделать правильно отвод с нужным напряжением ? @=
Русские не сдаются(c)
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

KubikRUbik писал(а): как с него сделать правильно отвод с нужным напряжением ? @=
я писал выше про тестовую обмотку из 10 витков.
Например: 10 витков= 1 вольт, нам нужно чтоб получилось 2 вольта. Значит снимаем тестовую обмотку и мотаем толстым проводом 20 витков, после чего начинаем делать отводы каждые 2 витка.
Как сделать отвод: Делам петельку под болтик и мотаем дальше 2 витка и снова петельку, и так пока не получим 3+ вольта.

Это пример, у Вас показания будут другими по количеству витков!
Аватара пользователя
KubikRUbik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:45
Откуда: Вологодская область

Сообщение KubikRUbik »

Раскидал транс и смотал с него всё лишнее кроме первички. Намотал 12 витков тем проводом который смотал. Собрал. Получил на концах 3.3/3.4 Вольта. Нашёл в продаже у нас ножи W5. Купил себе коробочку. Такая же как на фотке на второй странице) Alekseevich52, этих вольт будет вполне для этих ножей .. больше не надо ? Я не уверен что потом не прикуплю себе W6 .. сколько на выходе лучше для них сделать ? Думаю заложить в транс сразу на все случаи жизни)
Есть ещё такой нюанс. Раньше с таким дела не имел, по этому спрашиваю. До разборки и смотки, транс тихо выдавал вольты на клеммы. После смотки и сборки, немного зазвучал. Это нормально ?
У себя нашёл пока только вот такой медный кабель
Изображение
12-ть витков прямо в таком виде мне на транс не запихать. Если сдеру чёрную изоляцию, должно влезть. Можно оставить жилы в своей изоляции или и их надо "расчехлять" ?
Одна жила D=1.3, S1=3,14 х 0,65_2 = 1,32665, S4=1,32665 х 4 = 5,3066. Сечение 4-х жил получается 5,3 мм2. Потянет, или мало будет ?
Русские не сдаются(c)
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

KubikRUbik
1) Значит под мелкие ножи хватит 6 витков. Если мелкими не планируеш работать то основную делай 10 витков а потом через 2 витка отводы( 3-4 добавочные сделай)
2) если гудит не сильно, то скорее всего не страшно. Включи пусть поработает , а потом потрогай греется или не.
3)Лучше расчехли, а потом тряпичной изолентой заизолируй.
3.3 вольта нормальное напряжение, поработай и поймеш нужно больше или нет.
4)До рабочей ручки лучше поставить сварочный (лучше мякий) кабель, чтоб меньше было падение напряжения на проводах.
roman
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:12
Откуда: Татарстан Bolgar

Сообщение roman »

Alekseevich52 писал(а): 4)До рабочей ручки лучше поставить сварочный (лучше мякий) кабель, чтоб меньше было падение напряжения на проводах.
какое сечение 25 или 16 на провод хватит?
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

roman
Сечение должно быть больше чем обмотка, ну и нужно чтоб комфортно работать было :)
Те провода что я использовал изначально(фото на первой стр),через 15-20 минут очень сильно нагревались и приходилось делать перерыв. Заменил на более толстые.
magellan
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 16:35
Откуда: Хабаровский край

Сообщение magellan »

Alekseevich52
Подскажите, пожалуйста сечение вторичной обмотки трансформатора. Напряжение, наверное не суть важно, а вот сила тока. Сила т ока зависит от поперечного сечения трансформаторного жэелеза, окна трансформатора и в конечном счете от поперечного сечения вторичной обмотки.
С уважением Игорь.
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

magellan
Важно и напряжение и сила тока, поскольку образования в этой области нет приходится делать опытным путем!

ЗЫ много техники на этом форуме построено без чертежей и расчетов, доводится до кондиции путем проб и ошибок. не исключение и наш случай :)
Я пытаюсь поделиться своим опытом, если есть люди готовые высчитать все до миллиметра пишите не стесняйтесь.
magellan
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 16:35
Откуда: Хабаровский край

Сообщение magellan »

Alekseevich52
Alekseevich52 писал(а):если есть люди готовые высчитать все до миллиметра пишите не стесняйтесь
А, это сейчас не проблема. Все считается. У меня тоже нет специального электротехнического образования. Просто потребовался нормальный полуавтомат сварочный. Сделал. Оттуда и все навыки. Все нашел в Google. Так сечение вторичной обмотки трансформатора известно или нет. Если нет, то и ладно. НЕ заморачивайся. Я, намотал трансформатор специально для регрувера, а чтобы ему не скучно было заодно и обмотку для зарядки намотал. У меня сечение вторички 24 кв.мм. Напряжение 3,83 вольта. Ток расчетный- 120 ампер. Железо позволяет еще увеличить силу тока до 250 ампер.
Доделываю сам регрувер.
С уважением Игорь.
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

magellan писал(а):Alekseevich52
Alekseevich52 писал(а):если есть люди готовые высчитать все до миллиметра пишите не стесняйтесь
А, это сейчас не проблема. Все считается. Google. Так сечение вторичной обмотки трансформатора известно или нет. Если нет, то и ладно. НЕ заморачивайся. .
Дак выше и фото с сечением и количество жил, если не лень посчитай.
Специально пошагово описываю, чтобы люди несведущие могли построить.

Вернуться в «Колёса для пневматика»