Гусеничный вездеход ГП Газ-71 ЗП

Гусеничные вездеходы ЗП

Модераторы: argon84, Белый Дом, Вопрос, mmcl200, Володька Николаев, новичок

solomon
Контактная информация:

Сообщение solomon » 11 янв 2015, 14:06

Дмитрий Р писал(а):Я брал кпд 1й передачи и главной передачи 95 процентов а гп 90

КПД цилиндрической зубчатой передачи, которая применяется в редукторах, обычно равняется 98%, не учитывая передаточное отношение.

КПД конической передачи с круговым зубом находится в пределах 0,97...0,98.

Andrew-3303

Сообщение Andrew-3303 » 11 янв 2015, 16:11

Почитал, изучил. Интересный аппарат. А вот такой вопрос.

Судя по фотам где-то на 2 странице, видно, что сама стойка и крепления к рычагу, находится ниже уровня ванны, и к тому же оказывается за пределами гусеницы. Как на счет того что ее просто нах вырвет дообрым камнем, корягой, бревном. Ибо получается что это местоо трансмиссии не защищено никак. Вместе с тем стойка крепится фактически нна жесткую только 3 достаточно слабыми болтами - я понимаю что при вертикалной работе от рычага их более чем достаточно т.к. стойка работает в вертикальной плоскости и давление держит сама верхняя площадка стойки, а вот от бокового удара она абсолютно беззащиитна.

А теперь вопрос - нижняя защита стоек будет - и как будет реализована ?
Гуси у всех свои - смотря сколько выпить.

Дмитрий Р

Сообщение Дмитрий Р » 12 янв 2015, 08:32

solomon
Кроме главной передачи в коробке есть еще и первая которая тоже цилиндрическая и включена,то есть две ступени цилиндрические, а при чем здесь передаточное отношение?Честно,не понял.Пусть даже так ,2800 Нм ,надоело препирательство,И еще раз повторю-сломается-поменяю.Andrew-3303
То что на фото подвеска вообще без нагрузки,то есть при полном ходе отбоя,среднее положение- стойка с кронштейном прячется в корпус лодки,снизу будут стоять куски транспортерки , типа обтюраторов.Пока все не сделано не могу сказать как будет-вес рассчитать не в моей компетенции,примерно могу только прикинуть 1500 кг.
Изготовление траков для гусеничных вездеходов http://lunohodov.net/forum/viewtopic.ph ... sc&start=0

Сергей51

Сообщение Сергей51 » 12 янв 2015, 10:12

Дмитрий Р писал(а):,снизу будут стоять куски транспортерки , типа обтюраторов.

А не будут они помогать накоплению грязи, снега, льда ?

Stac

Сообщение Stac » 12 янв 2015, 11:35

Alekseevich52 писал(а):
Дмитрий Р писал(а):Alekseevich52
Да нет,я не переживаю,да и вес тут не причем

Дмитрий Р писал(а): по двигателю патриотовскому с крутящим моментом 270 Нм и передаточным отношениям КПП 4,155 и РКП 2,542 получается крутящий момент на крестовине кардана 2851 Нм вроде прокатывает .

Простой пример: УАЗ на стандартной резине ходит и (оси, хвостовики редуктора) не ломает,
а стоит поменять резину на более злую - начинаются проблемы,
момента двигателя начинает хватать чтоб сломать полуось или сорвать хвостовик редуктора.
По той логике что приводилась выше получается что конструктора не просчитали трансмиссию на УАЗе :)))

Крутящий момент может быть любой, его может не хватать или он может быть с избытком
а вот чтобы реализовать его нужно просчитать коэффициент сцепления и массу ТС .
или как вариант забетонировать гусеницы тогда момент на крестовине будет расчетным независимо от веса.
[:})

:oops: Золотые слова! :))) :))) :))) Я всегда это говорил!
Мой вездеход: http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=5807
Самый длинный путь, начинается со слов "я знаю короткую дорогу..."

gromoverjetc
Модератор Гусеничного раздела

Сообщение gromoverjetc » 12 янв 2015, 13:45

Считать моменты в статике не имеет смысла. Потому что в динамике - например колесо машины, раскрученное при пробуксовке и резко цепанувшееся, или, напрмер, рывками буксующая гусеница, моменты могут вырасти в разы.
В обход идти понятно, не очень-то легко, Не очень-то приятно и очень далеко...

Мой вездеход /строительство/: http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=9404

Александр 86

Сообщение Александр 86 » 23 мар 2015, 20:22

Добрый день. Проконсультируйте в следующем вопросе касательно ГП ГАЗ-71. Вездеход ГАЗ-71 с передними ведущими звездами, но если делать самодельный вездеход на основе его ГП то либо привод должен быть задним, либо ГП будет работать в обратную сторону так как бортовые ГАЗ-71 перенаправляют вращение ГП! Вопрос следующий, не кто не пробовал переставить ведомую шестерню ГП с левой стороны редуктора на правую дабы при правильном вращении ведущей шестерни вездеход получился (передниприводным) ? Заранее благодарю за ответы!
Дурная голова ногам покоя не дает!

kekekew

Сообщение kekekew » 23 мар 2015, 21:28

Машинкой подрабатывается корпус и разворачивается ДИФ. Раньше проточка была предусмотрена заводом .

Александр 86

Сообщение Александр 86 » 24 мар 2015, 05:56

kekekew писал(а):Машинкой дорабатывается корпус и разворачивается ДИФ. Раньше проточка была предусмотрена заводом .

Большое спасибо! А совершенно случайно нет информации до какого года корпуса были проточены? И вообще не кто не пробовал такое в сети выкладывать что бы так сказать во отчую увидеть!

kekekew

Сообщение kekekew » 24 мар 2015, 08:22

Протачивать перестали , где-то в 80-х. У меня в начале 90-х был газон, я на него мотор 245 ставить собрался с Зиловской коробкой. ГП вскрыл, оказалась с проточкой. Где-то год поездил, назад вернул родную КПП с РК. А у соседа вскрыли, пришлось точить. И машины примерно одинаковые по возрасту были 85-87год. Там ничего страшного, не так много точить.

новичок
Модератор

Сообщение новичок » 24 мар 2015, 15:52

kekekew писал(а):Источник цитаты Машинкой подрабатывается корпус и разворачивается ДИФ

в главной передаче ГТСки нет дифа, наверно ты имел ввиду ведомую шестерню
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

kekekew

Сообщение kekekew » 24 мар 2015, 17:56

Тот кому это было написано, понял о чём разговор. Больше никого, это не касается. Пусть будет недиф! :cry: [:}) Вал ведомой шестерни углового редуктора. :apstenu: Главной передачи!

Александр 86

Сообщение Александр 86 » 24 мар 2015, 21:43

новичок писал(а):
kekekew писал(а):Источник цитаты Машинкой подрабатывается корпус и разворачивается ДИФ

в главной передаче ГТСки нет дифа, наверно ты имел ввиду ведомую шестерню

Я конечно извиняюсь но я четко писал вопрос про ведомую шестерню! И общую информацию по моему вопросу я получил! Еще раз спасибо!!))

Mongoose
Контактная информация:

Сообщение Mongoose » 25 мар 2015, 14:44

А есть у кого-нить картинка ГП 71?
Какой там передаток?
Там коническая пара или гипоидка?
И сколько весит ГП, если без томозов (голая)?

kekekew

Сообщение kekekew » 25 мар 2015, 15:24

Пара как пара. Планетарка -- Хвостовик. Вал толщиной почти в руку. Шаг не помню. Там же ещё бортовые, шаг где-то 1х3. Чем хороша--- в комплекте фрикционы и тормоза!! Вес примерно 120кг. Я в одиночку много раз снимал и устанавливал. На капот становишься и на ремнях в лодку. :roll:

Вернуться в